Движение по реконструированной автодороге М4 Минск-Могилев будет открыто к 1 сентября

Движение по автодороге М4 Минск-Могилев будет открыто...

Движение по реконструированной автомобильной дороге М4 Минск-Могилев будет открыто к 1 сентября. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе департамента "Белавтодор".

 

"В настоящее время на реконструкции этой дороги сконцентрированы основные усилия департамента, поставлена задача к 1 сентября на всем протяжении дороги открыть движение по двум направлениям: на Могилев и на Минск. К 14 сентября планируется завершить основные работы по возведению моста через реку Березина в город Березино", - отметили в "Белавтодоре".

 

Работы по реконструкции дороги осуществляются в соответствии с указом от 3 сентября 2010 года №455. В 2011 году введены участки дороги от 74 до 79 км и от 167 до 176 км общей протяженностью 14 км. В 2012 году выполняется реконструкция дороги на участках от 79 до 167 км. Заказчиками по реконструкции выступают РУП "Минскавтодор-Центр" (по территории Минской области) и РУП "Могилевавтодор" (по территории Могилевской области). Проекты реконструкции участков дороги разработаны государственным предприятием "Белгипродор" в 2008-2011 годах.

 

На этой дороге очень высокая интенсивность движения, которая уже сейчас составляет 6,1-8,6 тыс. автомобилей в сутки, а в перспективе ожидается 13,5-21,5 тыс. авт/сут. с долей транзита более 50%. Дорога М4, как и другие дороги к областным центрам, должна соответствовать классу "автомагистрали", т.е. иметь две проезжие части по две полосы движения в каждом направлении. Однако простого увеличения числа полос недостаточно для обеспечения безопасных и комфортных условий движения. Поэтому в проекте реконструкции максимально исключены или минимизированы помехи основному транспортному потоку - пересечения и примыкания выполняются в разных уровнях. Дорога выносится из населенных пунктов или изолируется от них. В результате дорога такого класса обеспечивает комфортные и безопасные условия скоростного движения (до 120-130 км/час), что значительно снижает время нахождения в пути и увеличивает эффективность перевозок по сравнению с обычными дорогами до 20% и более. Аналогичный подход будет использован и при реконструкции других дорог от столицы к областным центрам.

 

В департаменте также отметили, что на реконструируемых участках М4 предусмотрено построить четыре площадки отдыха, проложить оптико-волоконную линию от Минска до Могилева для последующего подключения радарных установок для контроля скоростного режима и установить дорожно-измерительную станцию с информационным табло для пользователей.

 

Концерном "Белнефтехим" предусмотрено построить две зеркальные АЗС на границе двух областей, на одной из АЗС будут расположены гостиничный комплекс и кафе. По оси дороги для исключения лобовых столкновений на отдельных участках устанавливается тросовое ограждение, а в районе лесных массивов вдоль трассы устраивается сеточное заграждение от животных.

 

В настоящее время реконструкция М4 идет в соответствии с утвержденным графиком производства работ. В частности, силы дорожно-строительных и мостовых организаций сосредоточены на участках от 79 до 131 км по Минской области и от 131 до 150 км по Могилевской области. К работам по благоустройству привлечены работники предприятий республиканских дорог и других организаций со всей республики. Участок дороги от 150 до 167 км (обход г.п.Белыничи и д.Вишово) уже введен в эксплуатацию.

 

Реконструкция дороги Минск-Могилев входит в первый этап реализации программы "Дороги Беларуси", которая предусматривает выполнение мероприятий по реконструкции республиканских автомобильных дорог, связывающих Минск с областными центрами. Учитывая производственные мощности и финансовые возможности, работы по реконструкции дорог, связывающих Минск с областными центрами, предполагается выполнить в два этапа. На первом этапе планируется выполнить реконструкцию дорог М4 Минск-Могилев (завершение работ в 2012 году) и М5 Минск-Гомель (завершение работ в 2015 году), на втором этапе (до конца 2018 года) - М6 Минск-Гродно и М3 Минск-Витебск на участке Логойск-Плещеницы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter