Движение по обновленному мосту через Припять планируют открыть в ноябре

Движение по обновленному мосту через Припять в Житковичском районе планируют открыть в ноябре этого года. Работы идут по графику. Об этом сегодня сообщил журналистам  заместитель премьер-министра Анатолий Калинин, который на месте ознакомился с реализацией поручения главы государства.


Сейчас в районе аварийного моста, разъединившего Житковичи и Туров, два серьезных фронта работ. С одной стороны, обустройство в условиях паводка причалов для паромной переправы, которую планируют запустить на будущей неделе. Вкупе с понтоном она будет решать основные вопросы передвижения транспорта и людей через Припять.

С другой, более глобальный участок, – непосредственно реконструкция моста. По словам вице-премьера, площадку для демонтажа  сооружения планируется  подготовить не позднее 19 мая. Взрыв же аварийных участков намечен на июнь. Анатолий Калинин развеял домыслы:
– Это будет не так, как, быть может, представляется. Речь идет о точечных взрывах для разрушения фрагментов верхнего полотна. Его масса превышает 3 тысячи тонн, и никакой грузоподъемный механизм его не демонтирует. Поэтому принято такое решение. Для населения это угрозы не представляет.

Конечная точка работ – ноябрь. Именно на исходе осени планируется открыть движение по реконструированному мосту. А весь комплекс работ, сопровождающий объект, завершат в 2019 году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter