Движение по новому мосту через Сож открыто под Гомелем

Под Гомелем открыли движение по Бобовичскому мосту через реку Сож, который является частью трассы -95. В торжественном открытии принял участие Премьер-министр Беларуси Сергей Румас.





Напомним, движение для большегрузов по Бобовичскому мосту закрыли с начала прошлого года, для всех остальных транспортных средств — в августе. Этот мост построен по той же технологии, что и просевший житковичский. Внутри железобетонных каналов протянуты металлические тросы, которые за годы эксплуатации сильно проржавели. Соединяющий Житковичи и Туров мост сдался первым. После этого просел и гомельский, а обследование показало, что в аварийном состоянии находятся еще несколько похожих объектов в стране.

Осложнялась ситуация тем, что все фуры и грузовики, которые транзитом следовали по международной трассе, на время закрытия моста пускали через Гомель. Это приводило к ухудшению и улично-дорожной сети, и экологической обстановки.



Проблему переправы через Сож решили, построив рядом новый мост. Конструкция длиной 544 метра и весом в 2600 тонн была возведена за год, хотя изначально ставился более внушительный срок — 36 месяцев. Такая оперативность — заслуга тяжелого труда мостовиков и дорожников, отметил Сергей Румас:

— Это было бы невозможно без слаженной работы всех, кто участвовал в возведении этого сооружения —аказчика РУП «Гомельавтодор», проектировщика «Белгипродор», подрядчика ОАО «Мостострой», поставщика металлоконструкций. Здесь использовались новейшие технологии, отечественные строительные материалы. Для сооружения моста потребовалось больше трех тысяч тонн металла. Работы велись в три смены при строгом соблюдении всех технических нормативов. Мост соответствует всем требования безопасности и прослужит не менее ста лет.



Полная стоимость строительства моста с учетом благоустройства — 58 миллионов рублей. Пропускная способность — 12 тысяч машин в сутки. Старую аварийную конструкцию разберут, а в будущем, при расширении дороги, возведут на ее месте еще один мост — копию только что построенного, чтобы развести транспортные потоки.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter