Движение по мосту через Мухавец в Кобрине после реконструкции открыли раньше запланированного срока

Сегодня в Кобрине открывается движение по автомобильному мосту через Мухавец, который соединяет город с промышленной зоной. Открытие движения позволит снизить транспортную напряженность в райцентре, которая возникла в связи с закрытием одного из двух мостов через Мухавец, уменьшит производственные потери, связанные с перепробегом большегрузного автомобильного транспорта предприятий города и района.

В торжественной церемонии пуска важной транспортной артерии одного из крупнейших райцентров Брестчины принимают участие председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко и управделами Президента Валерий Иванов.

В свое время в Брестской области был определен перечень из шести мостовых сооружений, находящихся на балансе предприятий ЖКХ, которые требовали проведения первоочередных ремонтных работ. Наиболее проблемным оказался 900-метровый мост через Мухавец в Кобрине. Он обеспечивает связь двух промышленных зон города, а также основное движение грузового транзитного транспорта.

Валерий Иванов отметил:

– Заканчивается строительный сезон, все работы завершаются. Подводятся итоги.  Накануне завтрашнего праздника по всей стране проходят подобные мероприятия – открытие новых объектов, в том числе в каждом регионе Брестской области. Открытие движения по мосту в Кобрине  – это очень важное событие для города. Мостостроевцы сделали свою работу за рекордное время, за семь месяцев вместо года.  Государство уделяет большое внимание развитию малых городов. Результаты работы очевидны. Программа будет выполняться и дальше. Это задача, которую ставит глава государства, и она является одним из приоритетов развития нашей страны

В свое время мост был долгостроем, строился с начала 1990-х до 2000 года, что не могло не сказаться на качестве. По результатам научно-технического сопровождения было установлено наличие прогибов в балках и трещин, существовала угроза образования аварийной ситуации. Учитывая важность объекта, облисполком принял решение о начале капитального ремонта в 2021 году за счет средств областного бюджета (общая стоимость работ составляет 20,5 миллиона рублей).

Подрядная организация ОАО «Мостострой» приступила к ремонту в мае 2021 года. Основные работы выполняют: филиал «Мостоотряд № 58» ОАО «Мостострой», МСУ № 7 филиал ОАО «Мостострой» (г. Гродно), МСУ № 4 филиал ОАО «Мостострой» (г. Гомель), филиал ДСУ-15 ОАО «ДСТ№4 г. Брест». Ежемесячно на объекте задействовано до 60 человек рабочего персонала.

Сдача моста планировалась на лето 2022 года, но генеральным подрядчиком были существенно сокращены сроки строительства и завершения работ, и это позволило открыть движения по отремонтированному мосту уже сегодня – 6 ноября 2021 года. Остальные работы, которые не будут мешать движению и не влияют на безопасность, завершатся в следующем году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter