Ко Дню Октябрьской революции практически в каждом регионе Беларуси открываются различные социальные объекты

Движение откроют досрочно

Ко Дню Октябрьской революции практически в каждом регионе Беларуси открываются различные социальные объекты. Продолжаем рассказывать о наиболее значимых.


Сразу в двух агрогородках Витебского района — Кировская и Тулово — в канун 7 ноября введут два дома с социальными квартирами. На днях торжественно откроют пятиэтажный 36-квартирный дом по улице Центральной в агрогородке Кировская. Ключи от нового жилья получат 11 многодетных семей. В доме как двухкомнатные, так и однокомнатные квартиры, а также системы видеонаблюдения. Всего на строительство пошло более 2,6 миллиона рублей.

В агрогородке Тулово, на улице Витебской, многоэтажный жилой дом с лифтом, а второй — с автономным электроотоплением также примут в ноябре новоселов. В пятиэтажном здании в двух подъездах оборудованы лифты могилевского производства. Из 40 квартир в 32 заселятся многодетные семьи, а четыре квартиры останутся для арендного жилья.

На Брестчине жителей тоже порадуют подарками к 7 ноября. Самые масштабные из открывающихся соцобъектов — спортивный комплекс в Иваново и автодорожный мост через Мухавец в Кобрине. Так, 5 ноября зашумит звонкими детскими голосами спорткомплекс «Импульс» в Иваново, где будет вестись системная подготовка детей по двум направлениям: плавание и волейбол. Группы для занятий в секциях уже формируются из учащихся школ района. Строительство стало возможно благодаря областной инвестпрограмме. В спорткомплексе два бассейна, спортзал для занятий борьбой, легкой атлетикой, футзалом, бас­кетболом, волейболом, а также тренажерный зал, банный комплекс, автостоянка.

— Это масштабный спортивный объект. Большая радость, что у жителей района появится столько возможностей для занятий спортом на любительском уровне, — отметил зампредседателя рай­исполкома Виталий Клышко.

Прораб Андрей Семенюк, мастер строительно-монтажных работ Александр Велесик и монтажник строительных конструкций Дмитрий Ильюшонок.

А 6 ноября в Кобрине после капремонта возобновится движение по четырехполосному мосту через Мухавец, соединяющему улицы Советскую и Пролетарскую. Мост функционирует с 2000 года.  

— Для Кобрина это очень важный объект, он соединяет прилегающие деревни с промзоной, по этому мосту движется не только легковой автотранспорт, но вся тяжелая техника. На время ремонта грузовики, трактора въезжали в город через автодорогу М-1. По второму, двухполосному, мосту, шли только легковые и автобусы. Чтобы облегчить жизнь горожанам, разгрузить старый и избежать пробок в часы пик, мостостроители запланировали досрочно открыть движение транспорта. Приложили все усилия. Ежедневно вахтовым методом трудились рабочие филиалов ОАО «Мостострой» из Гродно, Гомеля и Бреста, — заместитель председателя Кобринского райисполкома Александр Мартынюк убежден, что кобринчане оценят подарок мостостроителей.

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter