«Движение неприсоединения» в отдельно взятом хозяйстве

Работники СПК «Октябрьская революция» Дзержинского района Минской области обратились к Президенту с просьбой — не позволить присоединить их кооператив к ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский»

Как известно, когда отстоять свою позицию  на местном уровне не удается, отдельные граждане  и целые коллективы обращаются за поддержкой и пониманием к главе государства. 

Так получилось и в этой ситуации: работники СПК «Октябрьская революция» Дзержинского района Минской области обратились к Президенту с просьбой — не позволить присоединить их кооператив к ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский». В самых первых  строках коллективного письма значится: члены СПК категорически этого не хотят. 

«Мы, работники СПК «Октябрьская революция», обращаемся к Вам как к последней инстанции в разрешении спора по вопросу будущей судьбы нашего СПК. Уже на протяжении 6 месяцев идут разговоры и предпринимаются действия по присоединению к ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» нескольких хозяйственных предприятий, в том числе и нашего СПК, что не способствует нормальной работе хозяйства…» 

Все эти 6 месяцев члены кооператива не могут спокойно спать: что-то будет после реформирования их хозяйства? 

Собственное «движение неприсоединения» работники СПК развернули по вполне понятным причинам. Ведь кооператив работает весьма успешно, его труженикам, без преувеличения, есть чем гордиться. В течение трех последних лет кооператив стабильно развивается и входит в число 100 лучших агропромышленных предприятий республики. В прошлом году, к примеру, прибыль хозяйства составила 900 миллионов рублей, рентабельность — 31 процент. 

Так какой смысл реформировать то, что и так хорошо работает? Ведь, как известно, от добра добра не ищут… Что же это — реформа ради реформы? 

Идея присоединить СПК «Октябрьская революция» к ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» возникла не спонтанно. 

В состав ОАО входят птицефабрика, мясоперерабатывающий цех, комбикормовый цех, автотранспортное предприятие, торговые точки и другое. В целом хозяйство большое и тоже имеет свои успехи. Но Минсельхозпрод делает заключение: для полного обеспечения вышеупомянутой птицефабрики зерном, загруженности мощности по производству комбикормов необходимо присоединить в 2008 году к этому большому хозяйству еще три сельскохозяйственных производственных кооператива, в том числе и СПК «Октябрьская революция». Предложение министерства в марте поддержал Совет Министров. 

Однако в начале августа после долгих раздумий члены СПК провели общее собрание и единогласно выбрали самостоятельный  путь развития. 

В обращении к Президенту работники кооператива отмечают: «Если ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» болеет за экономику государства, пусть возьмет хозяйства, где, действительно, плохое положение дел и реально нужна помощь, и достигнет там наших результатов… Являясь законопослушными гражданами своей страны, мы готовы выполнить любое Ваше решение по данному вопросу, так как знаем, что оно будет направлено только на благо государства и народа». 

Ознакомившись со всеми деталями этого спора,  Александр Лукашенко поддержал просьбу трудового коллектива СПК «Октябрьская революция» о самостоятельном развитии этого кооператива. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter