В Минске прошло расширенное заседание коллегии Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций

Движение на взлетной полосе

В Белорусской государственной академии авиации 31 января прошло расширенное заседание коллегии Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций.


Перед началом коллегии директор Департамента по авиации Артем Сикорский рассказал о реализации инвестиционных проектов. Так, в 2022 году продолжалось строительство авиаремонтного завода на территории Национального аэропорта Минск, сейчас продолжается реконструкция первой искусственной взлетно-посадочной полосы в Национальном аэропорту Минск:

— В отдельный этап выделено расширение пассажирского перрона с устройством мест стоянок для воздушных судов. В 2022 году заменили отдельные плиты верхнего слоя общей площадью 225 квадратных метров с установкой технологических швов расширения.


Напомним, сегодня регулярно рейсы из аэропорта и обратно выполняются семью перевозчиками: ОАО «Авиакомпания «Бел­авиа», АО Uzbekistan Airways, ПАО «Аэро­флот», ООО «Авиакомпания «Победа», Air China, авиакомпания FlyDubai, ООО «Авиапредприятие «Северсталь».

Заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности РУП «Национальный аэропорт Минск» Руслан Есин отметил, что 73 процента всех рейсов, обслуживаемых аэропортом, — это рейсы ОАО «Авиакомпания «Белавиа», и 27 процентов — это иностранные авиакомпании.


— В ближайшие месяцы в авиа­компании «Белавиа» заработает регулярный рейс Минск — Дели — Минск с открытием представительства в Индии. Рассматриваются возможности открытия регулярных сообщений в Мурманск, Махачкалу. Ведется работа по организации чартерных рейсов в Катар, — проинформировал Руслан Есин. — Также модернизируется и развивается наземная производственная база. В 2022 году началось строительство ангара для технического обслуживания воздушных судов. Проводится подготовка по модернизации топ­ливозаправочного комплекса.

К слову, в 2022-м количество обслуженных пассажиров в аэропортах страны составило 2,1 миллиона человек.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter