Движение на стройплощадке

Первый многопрофильный молодежный центр откроют в марте

В марте в Гродно намечено открытие первого в Беларуси многопрофильного молодежного центра

Покрытие пола, имитирующее старинную гродненскую брусчатку, знакомые силуэты зданий исторического центра в оформлении стен, настоящие фонари — тот-в-точь такие же, какие по вечерам зажигаются на центральной гродненской улице Советской, — так будет выглядеть главный зал многопрофильного молодежного центра, который вскоре откроется в городе над Неманом. Днем здесь будут показывать кино, при этом зрители смогут совмещать просмотр с приятным времяпровождением в уютных креслах за столиками, куда можно будет заказать напитки и легкие закуски. А вечером зал трансформируется в танцпол. В дансинге тоже можно будет отдохнуть каждому по возможностям: либо демократично потусоваться на площадке за скромную цену, либо, заплатив несколько больше, расположиться с комфортом за столиками.

При этом, как планируют организаторы будущих мероприятий, а многопрофильный молодежный центр будет работать под эгидой областного комитета БРСМ, в разные дни недели и время суток здесь будут собираться люди разных возрастов, от молодежи до ветеранов. И, конечно же, люди среднего возраста — те, кому за тридцать пять, которым сегодня, кроме традиционных ресторанов, культурно отдохнуть в Гродно практически негде.

— Молодежный центр расположится в здании бывшего кинотеатра «Гродно», практически в самом центре города, — рассказывает первый секретарь Гродненского обкома БРСМ Юрий Алексей. — Сейчас здесь активно работают строители СМТ-30. Уже завершена реабилитация постройки, утеплены стены, установлены евроокна. Идет реконструкция кафе, заливается специальное покрытие танцпола. Сейчас объект готов примерно на 65 процентов. А уже в начале весны планируем торжественно перерезать ленточку и открыть двери для молодежи.

Как считают в молодежной организации, проведение развлекательных мероприятий — важная, но далеко не самая главная часть работы нового учреждения. Благодаря этой функции, центр будет не только окупать собственное существование, но и зарабатывать средства для самофинансирования областной структуры БРСМ. Такая задача поставлена перед наиболее многочисленной молодежной организацией страны Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Не менее важно то, что открытие центра даст возможность собрать под одной крышей молодежные клубы, объединяющие сотни юношей и девушек. Это типично молодежные увлечения: брейк-данс, хип-хоп, спортивные танцы, граффити, байкерство, КВН… Активисты Союза молодежи сумели направить энергию молодых людей в позитивное русло, создав для них объединения по интересам, учредив конкурсы. Теперь же все эти клубы получат, что называется, место прописки и возможность развиваться в стенах своего нового дома.

— Молодежный центр «Гродно» станет лишь первой ласточкой в креативном начинании, — продолжает Юрий Алексей. — Наша идея нашла действенную поддержку у председателя Гродненского облисполкома Семена Шапиро. Благодаря этому из областного бюджета финансируется не только реконструкция молодежного центра на Советской, но и работы по восстановлению еще одного гродненского долгостроя, где будет реализован второй, более масштабный проект. Речь о Дворце культуры строителей, который так и не был до конца возведен, много лет простоял в заброшенном виде. Здесь намечено создать еще один молодежный центр.

В планах — два диско-зала, боулинг, спортбар и кафе, тренажерные залы, зал для занятий шейпингом, интернет-клуб, СПА-салон, парикмахерская. При этом площади центра станут как бы бизнес-инкубатором для молодых предприимчивых людей. Взяв кредиты и арендовав площади, они смогут начать здесь собственное дело, рассчитывая на поддержку инициатив. С другой стороны, работу в них получат студенты: им в Гродно сегодня трудно найти стабильный заработок, а в молодежных центрах они смогут подрабатывать в свободное от учебы время.

На снимке: первый секретарь Гродненского обкома БРСМ Юрий АЛЕКСЕЙ и прораб СУ-151 ОАО СМТ № 30 Геннадий ЧЕРТКОВ обсуждают ход строительства.

Фото: Лилия НОВИЦКАЯ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter