Движение к цели

Вчера в Овальном зале Парламента Президент представил Национальному собранию кандидатуру нового Премьер-министра. Выступая, Александр Лукашенко конкретизировал задачи Правительству. Он также прокомментировал актуальные вопросы внутренней и внешней политики...

Вчера в Овальном зале Парламента Президент представил Национальному собранию кандидатуру нового Премьер-министра. Выступая, Александр Лукашенко конкретизировал задачи Правительству. Он также прокомментировал актуальные вопросы внутренней и внешней политики.


Михаил Мясникович назначен указом Президента на должность Премьер–министра еще в конце прошлого года. По Конституции, кандидатура руководителя Правительства должна получить одобрение законодательной власти. Для этого и была созвана внеочередная сессия. Депутаты высказались в поддержку М.Мясниковича единогласно.


Задачи, которые поставлены перед новым Правительством, в каком–то смысле традиционны. Это повышение энергоэффективности и снижение материалоемкости. Привлечение иностранных инвестиций, создание максимально комфортных условий для вхождения бизнеса на наш рынок. Повышение эффективности аграрного комплекса. Наведение порядка в строительстве. Импортозамещение... Вместе с тем во вчерашнем выступлении Президента прозвучали и новые акценты. Александр Лукашенко ждет от команды Михаила Мясниковича структурной перестройки экономики. Речь идет о коренной модернизации действующих предприятий и создании новых высокотехнологичных производств и целых отраслей. В этом контексте Президент высказался о проблеме хронически убыточных государственных предприятий. «Если они экономически бесперспективны, зачем им продолжать оказывать помощь, закапывая в землю финансовые ресурсы? — сказал Александр Лукашенко. — Мы должны поддерживать только эффективные или особо социально значимые проекты».


Правительству предстоит заняться оздоровлением экономики. Президент дал карт–бланш на радикальные меры к хронически неконкурентоспособным и убыточным производствам — от приватизации до ликвидации. Одновременно предупредив: «Сотрудники ликвидируемых предприятий не должны быть обижены». Об их трудоустройстве следует заботиться Правительству и местным властям. Общее требование к исполнительной власти: «Никакие проблемы не должны решаться за счет населения».


Обращаясь к законодателям, Александр Лукашенко отметил, что пришел в Овальный зал не только, чтобы говорить об экономике, но в первую очередь для того, чтобы высказаться с парламентской трибуны о последних политических событиях. Президент поблагодарил депутатский корпус за поддержку в прошедшей избирательной кампании. И дал свою характеристику событиям, сопутствующим выборам. Все смогли убедиться, сказал Президент, что 19 декабря «оппозиция готовила государственный переворот, именно так — не больше и не меньше. Все планировалось под плотным контролем некоторых иностранных спецслужб». Александр Лукашенко подчеркнул, что его утверждения основываются на фактах, часть из которых уже опубликована в прессе.


По оценке Президента, действия сил правопорядка 19 декабря были адекватными. «Власть действовала в рамках закона, так, как должна действовать любая ответственная власть, — жестко и решительно». «Сегодня некоторые говорят, мол, там ничего страшного не произошло. Ну подумаешь, побили стекла, — продолжил Президент. — Вопрос надо ставить по–другому: а что, если бы этих громил не остановили? Если бы им дали полную волю?..» Организаторы штурма Дома Правительства, конечно, не остановились бы на погроме, они стремились занять правительственное здание и продолжить наступление на законную власть.


В событиях 19 декабря точки расставят следствие и суд. «Как и должно быть в правовом государстве», — подчеркнул Президент.


Комментируя реакцию Запада, в частности, угрозу возможных визовых санкций в отношении белорусского руководства, Президент подчеркнул, что это «булавочные уколы», и страну никто не поставит на колени.


По словам А.Лукашенко, появившиеся в СМИ версии, что после 19 декабря страна оказалась «в тупике», безосновательны. «Ни в какой тупик мы не зашли. Мы преодолели очередной барьер, выстраивая свою независимость и суверенитет. Трудности и сложности были у каждого государства», — отметил он и добавил: «Но я не хочу допустить бойни в стране. Если у народа другой подход, он бы избрал себе другого Президента. Значит, люди считают, что так и должно быть. Мы должны во что бы то ни стало защитить свою страну». Безнаказанность, считает Александр Лукашенко, может породить только новые волны правонарушений.


Одновременно Президент подчеркнул, что его твердая позиция не означает, что в Минске закрыты двери для диалога. Нет, руководство Беларуси готово прислушаться к разумным идеям и США, и Евросоюза. «Говорите, подсказывайте, но давайте это делать честно...»


Он также прокомментировал один из трендов СМИ, что в нынешней ситуации «Беларусь никуда не денется от России». «Мы никогда не хотели деваться ни от Запада, ни от России, — сказал Президент. — Наша судьба такая — быть связующим мостом, и мы будем проводить такую политику». Эта политика, по его словам, основана не на игре в отношениях двух гигантов Россия — ЕС, а на национальных белорусских интересах. Президент подытожил, что, несмотря на все трудности, «мы должны видеть свою цель и будем идти к этой цели».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter