Движение к общему законодательству

Беларусь закрепила законом свободное перемещение валюты в ТС

Беларусь закрепила на уровне национального законодательства свободное перемещение валютных ценностей в ТС

Это предусмотрено законом о внесении изменений и дополнений в Закон «О валютном регулировании и валютном контроле», который подписан главой государства.

Основная новелла этого закона касается ввоза валюты физлицами в Беларусь из других стран Таможенного союза или вывоза. Поправки предусматривают, что в странах «тройки» любое перемещение валютных ценностей осуществляется свободно. «Ввоз в Республику Беларусь и вывоз из Республики Беларусь валютных ценностей осуществляются физическими лицами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Республики Беларусь о таможенном регулировании», — сказано в документе. Добавляется и норма о приоритетности положений международных договоров, к которым присоединилась Беларусь. Также уточняются функции госорганов, которые занимаются валютным контролем, в частности это Нацбанк и Государственный таможенный комитет. Документ закрепляет за Совмином полномочия по установлению порядка пересылки валютных ценностей. При этом упраздняются полномочия Нацбанка по установлению совместно с уполномоченными госорганами порядка и норм ввоза, вывоза и пересылки иностранной валюты, белорусских рублей и других валютных ценностей за пределы Беларуси. По мнению экспертов, этот закон можно считать одним из шагов к сближению законодательств стран ТС. Следующим шагом должно стать введение единых правил валютного регулирования для юрлиц.

Глава государства также подписал закон о внесении изменений и дополнений в Закон «О свободных экономических зонах». Принятие этого закона позволяет унифицировать некоторые вопросы регистрации резидентов СЭЗ Беларуси, осуществления ими деятельности на территории СЭЗ и правового регулирования такой деятельности в соответствии с нормами ТС. Кроме того, главой государства подписаны законы «Об аудиторской деятельности», «Об инвестициях», «О медиации», закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законы Беларуси по вопросам ипотеки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter