Движение - это жизнь

В минувшую субботу, впервые за последние 10 лет, в Гомеле на массовую лыжню одновременно вышли представители всех районов области.
В минувшую субботу, впервые за последние 10 лет, в Гомеле на массовую лыжню одновременно вышли представители всех районов области. С центральной площади города во главе с председателем Гомельского облисполкома Александром Якобсоном стартовали около 3 тысяч (!) участников.

По словам начальника управления физкультуры, спорта и туризма облисполкома Василия Жаранкова, еще за две недели до проведения массовой лыжни в гомельских магазинах были раскуплены все лыжи. Управленцам даже пришлось обращаться к поставщикам с просьбой пополнить прилавки спортивных отделов лыжной экипировкой.

Судя по огромному количеству участников, лыжи все-таки достались многим. Во всяком случае, число сотрудников госаппарата, прибывших на соревнования, превысило заявку в два раза.

Работники городского и областного облисполкомов, районных администраций, других госучреждений приняли участие и в могилевском этапе "Белорусской лыжни-2004". В частности, на трассе был замечен председатель Могилевского горисполкома Виктор Шориков. Не остались в стороне от спортивного праздника и сотни горожан. На старт в пяти возрастных группах (от 18 до 60 лет) вышло около 400 человек, ни один из которых не сошел с дистанции. Женщины участвовали в забегах на 2 километра, мужчины преодолели на километр больше.

В Витебске, чтобы принять участие в состязаниях, у стен ледового дворца собралось около 3 тысяч горожан - среди них и председатель Витебского облисполкома Владимир Андрейченко. Перед стартом руководитель области признался журналистам, что пробежка на лыжах для него - обычное дело. Каждые выходные Владимир Павлович преодолевает по 15 километров и придерживается принципа: "Главное не победа, а участие".

А вот на Гродненщине и Брестчине из-за отсутствия снега старты "Белорусской лыжни-2004" были перенесены. "Брестскую лыжню" собирались провести в одном из самых "холодных" районов области - Барановичском, но и здесь в минувшие выходные лыжная трасса оголилась, напрочь разбив надежды померяться силами около 500 потенциальных участников. В районных же стартах неделей раньше успели принять участие примерно 4 тысячи лыжников. Для соревнований было проложено более 40 лыжных трасс, налажена работа 24 пунктов проката лыжного инвентаря.

"Во всех районах пример людям показывала исполнительная власть, - рассказал начальник управления физкультуры, спорта и туризма Брестского облисполкома Анатолий Новицкий. - Что касается финала областной лыжни, то он перенесен на начало ближайшего снегопада".

Прямая речь

Валерий Иващенко, работник полиграфического комбината

: "В свое время я занимался спортом и теперь даже в обычные дни нередко хожу на лыжах. Принять участие в "Белорусской лыжне" решился впервые. Здесь все по-другому - чувствуется настоящий праздник! К тому же и погода просто замечательная. В следующем году обязательно приду опять, причем не один. Надо приобщать сына к спорту".

Виктор Мельников, начальник главного управления тылового обеспечения МВД

: "Трасса прекрасная! Погода просто отличная! Настроение замечательное! Полный комплекс удовольствий. Несмотря на уже достаточно почтенный возраст - 49 лет, - я постоянно принимаю участие во всех соревнованиях: футбол, бег, лыжи... Сегодня одержал победу в своей возрастной группе, но проигравших здесь быть не может. Главное - получить заряд бодрости и хорошего настроения!"

Галина Забурьянова, заместитель министра спорта и туризма

: "Бежалось просто замечательно! Мы шли очень дружной компанией, но в конце дистанции мне все же удалось вырваться вперед. Впрочем, удовольствие получили все участники. Ведь в первую очередь - это праздник для здоровья! Здесь не нужно ставить рекорды: каждый проходит трассу так, как может. Я увидела многих своих коллег, у всех прекрасное настроение, и, значит, праздник удался".

Опросил Дмитрий КОМАШКО, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter