Движение без боли

Доктор медицинских наук Олег ЭЙСМОНТ дал рекомендации читателям “Народной газеты”,как сохранить суставы здоровыми и жить без боли

Что избавит от страданий?
— У меня деформирован левый тазобедренный сустав. Врач назначил месячный курс лечения препаратом алфлутоп. Но никакого улучшения состояния не произошло. Не могу сидеть из-за боли, а вот хожу без проблем. Я обращалась в областной диагностический центр, поставили диагноз деформирующий остеоартроз. Что теперь делать?
Галина Васильевна, г. Витебск
— Препарат алфлутоп не обладает обезболивающим эффектом, в какой-то степени он благоприятно воздействует на хрящ, но воспаления не снимает. Именно поэтому вы и не ощутили эффекта. Если боль не сопровождает ходьбу, у вас, вероятнее всего, больше проблем не с тазобедренным суставом, а с пояснично-крестцовым отделом позвоночника. Такие симптомы, как у вас, характерны при радикулите. Советую обратиться к неврологу. Правильный  диагноз позволит назначить лечение, которое облегчит состояние. Если в Витебске вам не смогут помочь, тогда с направлением можете приехать в Республиканский научно-практический центр ортопедии и травматологии. Предварительно запишитесь на прием в регистратуре с 8.00 до 15.30 по телефону: (8017) 207-59-65. Центр находится в Минске на улице Кижеватова, 60/4. Всех жителей Беларуси принимают бесплатно.
— Моей маме 84 года. Она страдает из-за сильных болей в области тазобедренных суставов. С трудом встает, передвигается, садится. Ей назначали уколы диклофенака, она применяла народные средства, но помогло слабо. Спит плохо. Сейчас спасается препаратом кетанов. Выпила уже 20 таблеток. Не опасно ли это?
Тамара Михайловна, Вилейский район
— Если боль заявляет о себе в покое, она, вероятнее всего, свидетельствует о проблемах в позвоночнике. Хочу заметить, что кетанов — довольно сильнодействующий препарат, сильнее его только наркотические средства. Принимать кетанов можно, но нужно постоянно следить, как желудок реагирует на лекарство. К сожалению, мази, которые наносят на область тазобедренных суставов, в данном случае малоэффективны. Наверное, больше пользы принесет препарат трамадол. А чтобы не было проблем со сном, пусть участковый врач выпишет вашей маме седативные препараты, например реланиум или тазепам. В сочетании с обезболивающими средствами эти лекарства помогут ей облегчить состояние. Теперь же, пока ваша мама не спит, боль у нее нарастает.
Как облегчить состояние
— Мне 57 лет. Поставили диагноз остеоартроз, коксартроз. Излечима ли эта болезнь? Какие препараты нужно принимать?
Зинаида Федоровна, Шкловский район
— К сожалению, остеоартроз — заболевание, которое полностью вылечить невозможно. Не удается это сделать не только в Беларуси, но и во всем мире. Однако облегчить состояние  можно. Заочно трудно дать вам рекомендации, поскольку нужно видеть, насколько выражены изменения в суставах. Если вы обратитесь к ревматологам, у них есть целый арсенал средств, способных облегчить ваше состояние. Можно применять обезболивающие препараты, например диклофенак, найз и другие, их много. Но учтите, что все они влияют на здоровье желудка, поэтому принимать их долго и бесконтрольно не стоит.
Таким больным рекомендуется также проходить санаторное лечение. Можно поехать в “Радон”, в санаторий имени Ленина в Бобруйске. После прохождения там процедур многим пациентам становится легче.
Реактивный артрит
— В Витебске моему ребенку поставили диагноз ювенильный реактивный артрит. Дочери 9 лет. Она уже принимала гормональные препараты. Для меня это очень страшный диагноз. 
Александра Михайловна, г. Лепель
— В таком возрасте ревматоидный артрит достаточно часто протекает агрессивно. Деформированы ли у девочки суставы?
— Стали искривляться пальчики на руках. Это и заставило нас обратиться к специалистам.
— Пока заболевание протекает так активно, его нужно снижать, чтобы меньше страдали суставы, иначе они могут подвергнуться сильной деформации. И тогда возникнут еще большие проблемы. При тяжелых искривлениях суставов придется обращаться к хирургам. Пока же ваша дочь должна постоянно наблюдаться у ревматолога.
— А к каким специалистам можно обратиться в Минске?
— Они работают в Республиканском ревматологическом центре на базе 9-й клиники.
— Мне вначале поставили диагноз артроз, а потом — реактивный артрит. У меня поражены кисти рук, голеностопные суставы. Лежала в Минской областной больнице. У меня уже 1,5 года высокая СОЭ.
Алла Ивановна, г. Копыль
— Если вам не помогли в этой клинике, обратитесь в диагностический центр в Минске, который находится на базе 9-й клиники на улице Семашко. Постарайтесь попасть на консультацию к опытному ревматологу — профессору Николаю Федоровичу Сороке.
— Скажите, а что обычно приводит к поражению хряща?
— Причин много — это и возрастные изменения, и нарушения в обмене веществ, и неправильный образ жизни, и ожирение. Есть и так называемый вторичный артроз. Тогда четко видно, что привело человека к болезни. Вторичным артрозом, как правило, страдают молодые люди — 20, 30, 40 лет. К нему обычно приводит другое заболевание, например ревматоидный артрит, псориаз. Вторичный артроз может появиться и вследствие травмы или перелома. Поскольку у взрослого пациента хрящ не восстанавливается, на месте дефекта появляется другая ткань, но уже не такая прочная и гладкая, как была. Рано или поздно на этом участке и возникают проблемы. И тогда человеку без помощи специалистов не обойтись.
Ходить трудно
— У меня деформирующий артроз коленного сустава. Кроме того, порваны связки. Трудно ходить. К тому же страдаю варикозным расширением вен. Могу ли я поехать в санаторий?
Анна Степановна, Лунинецкий район
— Если у вас есть повреждение связочного аппарата, хирурги-травматологи в Брестской областной больнице решат, как вам можно помочь. При болезни суставов показано санаторное лечение, а при варикозном расширении вен вам следует ехать в здравницу только после консультации с сосудистыми хирургами. Дело в том что в зависимости от состояния вен не все процедуры, которые назначают при болезнях суставов, вам подойдут.
— Моей маме 64 года. Она страдает артрозом коленных суставов третьей стадии. Сейчас у нее распухшие колени, трудно ходить. Ей назначают диклофенак и мазь румакар. Что бы вы посоветовали еще?
Наталья Ивановна, Пружанский район
— Вашей маме следует проконсультироваться у ортопедов. Такая стадия артроза — это прямое показание к замене сустава на искусственный. В Брестской областной больнице выполняют эндопротезирование коленных суставов. Туда и следует обратиться.
— Но моя мама в 2003 году перенесла онкологию. Прошла курс химиотерапии. Может, боли связаны с этим заболеванием?
— Именно поэтому вашей маме и следует показаться специалистам.
— Я — инвалид с детства по ДЦП. У меня два сустава — коленный и голеностопный — поражены артрозом четвертой стадии. Травматолог в поликлинике говорит, что ничего уже мне не поможет, поэтому особого смысла тратиться на лекарства и мази нет.
Звонок из г. Лунинца
— Вам следует обратиться за помощью в Брестскую областную больницу. Возможно, вы уже нуждаетесь в операции. Специалист должен вас осмотреть и принять решение. Однако вы должны знать, что при ДЦП операции делают.
— 4 года назад я была на консультации в РНПЦ травматологии и ортопедии, мне предлагали замыкать сустав.
— Тогда не берите направление в областной больнице, а сразу приезжайте в Минск. Здесь, на месте, мы проконсультируем вас и посмотрим, что изменилось и как можно помочь. Попав в РНПЦ, обратитесь в консультативное бюро.
— Болят коленные суставы. Такое чувство, что я их застудил. Что делать?
Олег Иванович, г. Гродно
— Вряд ли это могло произойти. Скорее всего, сустав воспалился по иным причинам. Чтобы облегчить боль, применяйте противовоспалительные мази или гели. А вообще вам стоит сделать снимки, чтобы специалист увидел, почему возникает боль в суставах.
— У меня полиартроз и артроз колена второй стадии. Мне с каждым днем становится все хуже. В Гомельской больнице мне делали уколы алфлутопа в коленный сустав. После этого было сильное обострение. Я лечилась у ревматолога.
Анна Николаевна, г. Гомель
— Обратитесь к травматологам или специалистам кафедры травматологии Гомельского мед-университета. Там вас проконсультируют и дадут рекомендации, что делать дальше. Возможно, вам уже нужна операция.
— Скажите, а можно ли избежать возникновения заболеваний суставов и что делать, если подобные недуги уже диагностированы?
Ольга Дмитриевна, г. Гродно
— Во-первых, следует узнать о наличии таких заболеваний у родственников и, если ответ положительный, регулярно наблюдаться у врача.
Во-вторых, поддерживать нормальную физическую форму, вести подвижный образ жизни, придерживаться разумной диеты, избегая избытка солей, жидкости. По возможности стоит устранить чрезмерные физические нагрузки, чтобы избежать травм. При возникновении подозрения на наличие суставных заболеваний не заниматься самолечением, а немедленно обратиться к специалисту и как можно скорее приступить к лечению. Главное — не допустить обострения!
— У мамы покраснела и распухла левая стопа и пальцы. Из-за боли она не может ходить. При этом очень плохо спит. Ее страдания продолжаются с мая. Мама прошла курс лечения в Брестской областной больнице, ей поставили диагноз облитерирующий атеросклероз сосудов ног. Конечности у нее все время холодные.
Анатолий Сергеевич, г. Столин
— При таком заболевании пальцы ног получают плохое питание, поскольку сосуды сужены. Поэтому в данном случае спасение следует искать в капельницах, которые улучшают кровообращение и состояние больной. Периодически такое лечение следует повторять, поскольку, если этого не делать, болезнь может привести к ампутации пальцев. Между капельницами можно принимать сосудистые препараты в таблетках, например трентал, сермион.
Человек-щелкунчик
— Недавно я стала заниматься аэробикой. Вскоре появился хруст, а затем и щелчки в левом колене. Сначала эти звуки были только во время тренировок, а потом стали возникать и при обычной ходьбе. Меня это беспокоит.
Людмила, г. Минск
— Объяснить ваше состояние можно так. Во-первых, не исключена травма, чаще всего это растяжение связок. В таком случае занятия следует на время отменить. А ноге можно помочь с помощью специального приспособления, которое ограничивает подвижность сустава. Если почувствуете облегчение, снова приступайте к занятиям.
Во-вторых, щелканье в суставе может появиться не только из-за травмы, но и обострения уже имеющегося артроза. В этом случае поможет ограничение нагрузки на больной сустав и противовоспалительные мази на основе диклофенака. Но узнать, что же с вашим суставом, можно только после того, как вы побываете на приеме у специалиста.
Суставам соли ни к чему
— Днем хожу, все нормально. А ночью не могу спать из-за того, что нога болит от колена до бедра. К тому же припухлость с колена не сходит. На коленном суставе сбоку появилась шишка. Я ни к каким врачам не обращалась. А нужно?
Валентина, г. Зельва
— Конечно, потому что вас необходимо обследовать, чтобы вы могли проконсультироваться у хирурга-травматолога. Специалист решит, как вам помочь.
— Мой участковый доктор говорит, что боль из-за соли в коленном суставе.
— Никакой соли в коленном суставе, как, впрочем, и в других, нет. За время жизни сустав человека подвергается большим физическим нагрузкам, травмируется. На гладкой поверхности хряща, который покрывает сустав, появляются микротрещины, возникает воспаление, а уж затем и костные наросты. Хрящ истончается, кость трется о кость. Это и вызывает боль. Но только специалист может разобраться в вашем состоянии, поэтому не откладывайте к нему визит!


(Продолжение следует.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter