Движение без боли

Доктор медицинских наук Олег ЭЙСМОНТ дал рекомендации читателям “Народной газеты”, как сохранить суставы здоровыми и жить без боли

Хрящ спасают клетки
— Насколько широко за границей используются клеточные технологии при лечении коленного сустава? Применяют ли их у нас?
Доминика, г. Минск
— В Европе и США при поражении суставного хряща используют клетки человека. Их забирают, затем культивируют вне организма, а потом подсаживают на место износившегося хряща. В основном клеточные технологии применяются, когда есть ограниченное место поражения хряща, вызванное травмой и т.д. Если у человека развивается артроз, в поздней стадии делается эндопротезирование сустава — на место родного ставят искусственный. Если же говорить о применении модных сейчас стволовых клеток, то за рубежом при данной патологии они практически не используются. Но эксперименты в этом направлении идут. Правда, в клинической практике их применение пока не разрешено. Есть сообщения, что в России лечат суставы стволовыми клетками. Довольно часто эта информация во многом противоречива и не соответствует действительности.
Уже в следующем году в Беларуси планируется пересаживать пациентам зрелые клетки хряща. А со стволовыми наши ученые, как и во всем мире, пока только проводят эксперименты.
— Считается ли операция по замене хряща сложной?
— Она действительно достаточно сложна, хотя пациенты переносят ее довольно легко. В то же время, чтобы провести это хирургическое вмешательство, нужно длительно готовиться к нему, поскольку придется вырастить хрящ в специальных лабораторных условиях. После операции больному необходимо будет в течение двух месяцев разгрузить обновленный сустав. Движения ему позволены с первого дня, а вот ступать на ногу не следует. Далее нагрузка начинает увеличиваться.
— Еще вопрос. У моей соседки по даче, которая живет в Дзержинском районе, болит коленный сустав. Она уже не может ступать на ногу. В поликлинике сказали, что износился хрящ. Что будет, если не лечиться, и как можно попасть в РНПЦ на консультацию?
— Болевые ощущения очень индивидуальны. Иногда даже при выраженном артрозе суставов человек говорит, что его не донимают сильные боли. А бывает и наоборот. Если не обращаться за помощью, нога может искривиться. А если это уже произошло, оперировать таких пациентов довольно сложно. Женщина должна проконсультироваться по месту жительства или в Минской областной больнице.  Если решит сделать это у специалистов РНПЦ травматологии, то следует взять направление и записаться в регистратуре на консультацию.
Как сохранить подвижность
— Я инвалид первой группы. Стою на очереди в Бресте на операцию по замене тазобедренных суставов. Страдаю также артериальной гипертензией третьей степени, перенесла два микроинсульта. Скажите, можно ли мне делать операцию?
Татьяна Ивановна,
Брестская область
— В ряде случаев артериальная гипертензия не является противопоказанием, если у пациента нет, например, одышки, так называемых сердечных отеков на ногах. Думаю, что перед операцией вам предложат пролечиться по поводу артериальной гипертензии дома или в стационаре. А уж потом, ознакомившись с вашим состоянием, врачи решат, предлагать вам операцию или нет.
— Неврологи и кардиологи отговаривают меня делать эту операцию. Намекают, что я не перенесу ее.
— Понять их можно, потому что эндопротезирование — достаточно тяжелое и травматичное хирургическое вмешательство.
— Скажите, а какие препараты нужно принимать, чтобы суставы оставались здоровыми?
— Для лечения артроза следует применять хондропротекторы. Эти препараты не могут подарить больным суставам здоровье, но сдерживают их дальнейшее разрушение. К таким средствам относятся структум, дона, терафлекс, хондрозамин и многие другие лекарства.
(Окончание следует.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter