Движение автотранспорта открыто на двух реконструированных участках дороги Минск-Могилев

Движение автотранспорта открыто на двух...

Движение автотранспорта сегодня открыто на двух реконструированных участках автодороги М-4 Минск-Могилев общей протяженностью 17,5 км. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор РУП "Могилеватодор" Анатолий Лопатин.

Новые участки (150-160,5 км - обход г.п. Белыничи и 160-167 км) введены в строй в рамках государственной программы "Дороги Беларуси" на 2006-2015 годы, которой предусмотрена реконструкция автодороги Минск-Могилев на протяжении 58-182 км, в том числе по Могилевской области 131-182 км. "Несмотря на недостаток финансовых средств, строительство осуществлялось непрерывно при поддержке правительства Беларуси, руководства Могилевского облисполкома и департамента "Белавтодор". Благодаря этому строительные работы были завершены в установленные сроки", - отметил гендиректор.

Эти участки магистральной дороги по своим параметрам соответствуют первой категории, в составе которых возведены 5 мостовых сооружений и один подземный пешеходный тоннель в д. Светиловичи. Начались работы на объектах в 2009 году, а чтобы их завершить, понадобилось 23 месяца. На эти цели были израсходованы около Br195 млрд. бюджетных средств. Реконструкция осуществлялась генеральным подрядчиком ОАО "Строительно-монтажный трест №8" при участии субподрядчика по строительству мостовых сооружений ОАО "Мостоотряд № 425"(г.Витебск).

В процессе строительства обхода г.п. Белыничи были применены новые современные технологии. Так, на мосту через Друть взамен буронабивных применены булавовидные сваи, что значительно ускорило возведение мостового сооружения и удешевило работы. Также при устройстве щебеночных основ применена новая технология укладки щебня в основание с добавлением битума до 2% асфальтоукладчиком - это позволило добиться высокого качества дорожного полотна.

По словам Анатолия Лопатина, до 1 сентября должны быть введены в эксплуатацию и участки автодороги 150-140 км и 140-131 км. Таким образом, реконструкция дороги М-4 Минск-Могилев в Могилевской области будет завершена с опережением графика на два года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter