Движемся ко времени “Последнего героя”

В Беларуси за ненадобностью закрыли подростковую колонию По мнению специалистов, за последнее время в Беларуси значительно снизился уровень детской и подростковой преступности. Символично отметить эту позитивную тенденцию в год, объявленный в республике Годом ребенка. А еще — признать неоспоримый факт, что большая роль в воспитании у подрастающего поколения правосознания принадлежит не только семье, но и обществу, которое не должно отворачиваться от однажды оступившихся.

К такому выводу пришли участники “круглого стола”, посвященного вопросам профилактических мероприятий по предотвращению детской преступности и реализации подпрограммы “Дети и закон. Воспитание личности”.
— Еще недавно инспекция по делам несовершеннолетних слегка “грешила” погоней за раскрываемостью преступлений, оставляя профилактику правонарушений на втором месте, — высказал свою точку зрения заместитель начальника управления профилактики — начальник отдела организации профилактики правонарушений несовершеннолетних Министерства внутренних дел Республики Беларусь Андрей Солодовников. — Теперь политика в корне изменилась. Главное —- не допустить новых преступлений. А это значит, надо вести с детьми и подростками углубленную профилактическую работу, применять неформальные методы общения. Хочу отметить, что существенно изменился подход к осуждению подростков: все меньше становится детей, отбывающих наказание за совершенные преступления в местах лишения свободы. Пришло понимание того, что положительный результат перевоспитания ребенка есть только в том случае, если он не изолирован от общества и семьи.
Без рецидивов
Юные правонарушители, принимающие активное участие в играх, турнирах и семинарах, организованных представителями социально-правовых ведомств, на 80 процентов реже совершают повторные преступления!
— Достаточно привести несколько примеров, — говорит ведущий инспектор управления социально-воспитательной работы Министерства образования страны Алексей Ананенко. — В Калинковичах из 40 оступившихся подростков, принимавших участие в игре “Последний герой”, только один пошел на повторное правонарушение. Ребята из семи районов Гомельской области и одного района Могилевской, состоящие на учете в ИДН, вовсю гоняют в мини-футбол, участвуют в турнире “Подснежник”. Рецидивов — ноль! Учитывая значительное снижение подростковой судимости, закрылась одна из подростковых колоний — в Витебске. Да и оставшиеся трудно назвать колониями в привычном смысле этого слова. Потому что места лишения свободы для совершивших преступления детей стали учреждениями не для наказания, а для перевоспитания.
По словам Алексея Ананенко, особый акцент в работе с подростками представители правоохранительных ведомств делают на  патриотизме. Все 16-летние жители страны вместе с паспортом теперь будут получать подарочное издание “Я — гражданин Республики Беларусь”. В комплект входят иллюстрированная книга, рассказывающая молодым людям о Конституции Республики Беларусь, и два диска. На первом размещена информация, касающаяся “всех сфер жизнеустройства молодых людей”. Это и нормативные документы, и законодательные акты, в том числе принятые для поддержки семьи, и отрывки художественных произведений, и цитаты из высказываний известных людей. Второй диск познакомит юношей и девушек с миром классической музыки белорусских композиторов.
Предполагается, что первое “пробное” вручение подарочного комплекта состоится уже в нынешнем году.
Ложка дегтя в бочке меда
Непростой остается ситуация с наркоманией в молодежной среде. По мнению ведущего специалиста управления правового регулирования конституционного строительства и правоохранительной деятельности главного управления нормотворческой деятельности в сфере государственного строительства Министерства юстиции Беларуси Дмитрия Коваленко, в республике необходимо усилить профилактическую работу.
— Прискорбный факт, но наибольшее количество наркопотребителей регистрируется среди белорусов в возрасте от 21 до 25 лет, — констатировал Дмитрий Коваленко. — Именно они чаще всего совершают преступления, чтобы добыть средства на наркотики. За последние три года за противоправные действия, связанные с наркотиками, осуждено свыше 9 тысяч человек, почти половина из них — юноши и девушки в возрасте до 25 лет. Причем 14 процентов осужденных — женщины. Наркомания “берет свое начало” в подростковой среде. Примерно 41 процент в первый раз пробуют наркотики в возрасте 11—14 лет, 51 процент — в 15—17 лет. И здесь уже идет речь не только о пагубном влиянии наркозависимой молодежной компании на своих собратьев, но и об общей культуре воспитания, которую необходимо выводить на качественно новый уровень. И начинать этот процесс в семейном кругу. Ведь порядок наводится в первую очередь в собственном доме.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter