Движемся дальше! Согласно рейтингу ООН, Беларусь по индексу человеческого развития вошла в число стран с высоким уровнем

В нынешнем ежегодном докладе ООН все государства условно разделены на четыре группы — с очень высоким, высоким, средним и низким  уровнем человеческого развития. Беларусь, единственная в СНГ, согласно классификации ООН, вошла в группу государств “с высоким уровнем развития человеческого потенциала”. За сухими цифрами — реальная жизнь каждого из нас. 
Ведь индекс человеческого развития — это комплексный показатель, включающий в себя три важные составляющие: ожидаемую продолжительность жизни, доход на душу населения, уровень грамотности населения. Кроме того, учитывается уровень преступности и действия по охране окружающей среды. При составлении списка изучаются также уровень соблюдения свободы, достоинства человека и возможности его участия в общественной жизни.
Кстати, по этому показателю Беларусь обогнала Россию, занявшую 71-е место, Украину — 85-е и многие другие страны Содружества. Грузия оказалась на 89-й, Туркмения — на 109-й, а Молдова — на 117-й позиции. Узбекистан и Киргизия заняли соответственно 119-е и 120-е, а Таджикистан — 127-е место.
А какие страны являются самыми благополучными в мире по этому показателю? Норвегия, Австралия, Исландия, Канада и Ирландия. Они лидируют в представленном Программой развития ООН списке из 182 государств, где наиболее высок индекс человеческого развития.
Этот список замыкают Нигер, Афганистан и Сьерра-Леоне — страны с самым низким уровнем развития человеческого потенциала. В этой группе  23 страны.
Как известно, Программа развития ООН ежегодно начиная с 1990 года издает доклад о человеческом развитии. Основное внимание в этом году уделено проблемам миграции. В докладе отражена ситуация в мире с внутренней и внешней миграцией с точки зрения самих мигрантов, их семей, жителей стран, куда они прибывают.
— Миграция — это процесс, которым следует управлять, а не проблема, которую необходимо решить, — приводит выводы доклада представитель ООН/ПРООН в Республике Беларусь Антониус Брук. — Мобильность и способность людей искать лучшее место и условия для жизни — дело выбора и личной свободы каждого человека. В докладе ООН указывается на потенциальные выгоды всех сторон, угрозы и издержки, которые могут возникнуть в связи с миграцией, исследуются миграционные процессы в странах бывшего Союза.
Антониус Брук подчеркнул, что доклад развенчал многие существующие мифы о миграции. По сути, был брошен вызов стереотипам, согласно которым “мигранты воруют наши рабочие места, живут за счет налогоплательщиков конкретных стран”. Опровергнуто и расхожее мнение о том, что мигранты — это жертвы, несчастные люди. 
— Достаточно вспомнить самого знаменитого мигранта из Беларуси Александра Рыбака, — напомнил представитель ООН.
— К тому же Беларусь получает выгоду от потока мигрантов, поскольку большинство из них — это молодые и образованные люди, — поддержала Антониуса Брука  представитель управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Шоле Сафави. По ее словам, поток мигрантов в Беларусь постоянно возрастает. В минувшем году сюда въехали 17,5 тысячи человек, а выехали в другие страны — 9 тысяч. Это ведет к тому, что Беларусь постоянно сталкивается с издержками из-за необходимости контролировать ситуацию с нелегальной миграцией, — подчеркнула Шоле Сафави. — Страна заслуживает похвалы за прогресс и приверженность к соблюдению международных стандартов в сфере управления миграционными процессами и соблюдения прав мигрантов.
Следует отметить, что индекс человеческого развития базируется на реальных показателях, а не на мнении отдельных экспертов. И, по сути, представляет собой отчет о том, как в государстве реализуются права человека на труд, образование, социальную защиту, медицинское обслуживание — все то, без чего немыслима достойная жизнь людей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter