Двигайтесь!

Сейчас в Беларуси очень много людей, страдающих сахарным диабетом II типа. Скажите, помогают ли физические упражнения избежать встречи с этим серьезным заболеванием?

?Сейчас в Беларуси очень много людей, страдающих сахарным диабетом II типа. Скажите, помогают ли физические упражнения избежать встречи с этим серьезным заболеванием?
Олег Федорович СМЫК, Речицкий район

— В последние десять лет было проведено немало исследований, результаты которых позволяют сделать вывод о том, что регулярная физическая нагрузка снижает риск развития диабета второго типа, — объясняет врач-терапевт Галина Михно. — В одной из программ под наблюдение специалистов попали 3234 взрослых человека, имеющих проблемы с лишним весом, с повышенным содержанием глюкозы крови и высоким риском развития диабета. Участников разделили на две группы. Одной предложили следовать своему привычному образу жизни, другой —перейти на диету с пониженным содержанием жира и увеличить время физической активности до 150 минут (2,5 часа) в неделю. Для этого можно, например, заняться ходьбой быстрым шагом. Через три года риск развития диабета у участников “активной” группы снизился на 58 процентов — и это несмотря на их изначальную высокую предрасположенность. Более того, снижение риска происходило независимо от возраста или пола. Но самое удивительное — чем старше были участники, тем более выраженным был эффект! Еще в одном исследовании, “Профилактика диабета — 10 000 шагов”, людей с диабетом второго типа просили увеличить физическую активность, не изменяя диету. Они должны были делать не менее 10 тысяч шагов ежедневно (примерно восемь километров ходьбы) на протяжении трех месяцев. В результате у них заметно улучшилось физическое состояние, показатели уровня сахара крови, уровень холестерина, давление и масса тела. Поэтому, чтобы не заболеть, больше двигайтесь!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter