Двигайтесь быстрее!

У людей, ведущих малоподвижный образ жизни, практически в два раза выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, чем у тех, кто физически активен. А ведь именно эти болезни в последнее десятилетие являются одной из основных причин смертности населения — в 53 процентах случаев они обрывают жизнь белорусов.

— Между тем поддерживать сердце в форме, чтобы оно на долгие годы оставалось молодым, по силам каждому из нас, — говорит Ирина Карпова — ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология”, кандидат медицинских наук. — Только нужно не лениться и ежедневно ходить быстрым шагом в течение хотя бы 30 минут. Даже такая непродолжительная прогулка на свежем воздухе приблизительно на 18 процентов снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и на 11 процентов — инсульта.
Но еще более эффективным “лекарством” для сердца признан оздоровительный бег в течение часа. Если вы не будете “жалеть” своих ног хотя бы раз в неделю, то на 42 процента снизите риск развития сердечных болезней. Ведь сердце “обожает” быструю ходьбу, бег трусцой, прогулки на велосипеде, плавание, ходьбу на лыжах и т.д.
Впрочем, вам вряд ли удастся решить свои сердечные проблемы, занимаясь всего один раз в неделю. Нагружайте свой организм по крайней мере 4—5 раз в неделю. При этом учитывайте, что после каждых 30—40-минутных занятий максимальная частота сердечных сокращений не должна превышать разницы числа 220 и вашего возраста. Допустим, вам 40 лет. Чтобы определить, каким должен быть пульс после физической нагрузки, следует произвести такое действие: 220-40=180 ударов в минуту. Для тех, у кого сидячая работа, частота сердечных сокращений составляет 60—75 процентов от максимальной.
Но было бы ошибочно думать, что только физическая активность способна поддерживать молодость сердца. Ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология” кандидат медицинских наук Игорь Козлов назвал причины, которые резко повышают риск развития сердечных болезней.
— Наличие даже одного из факторов риска увеличивает смертность мужчин в возрасте 50—69 лет в 3, 5 раза, а если таких факторов несколько — в 5—7 раз, — поясняет специалист. — А если человек курит, у него повышен уровень холестерина в крови, к тому же страдает артериальной гипертензией, риск развития ишемической болезни сердца у женщин повышается на 40 процентов, а у мужчин — на 100 процентов по сравнению с теми, кто здоров и не склонен к вредным привычкам.
Врагов у сердца много. Кроме названных выше это еще сахарный диабет, избыточная масса тела, стрессы, неправильное питание и злоупотребление алкоголем.
Кардиологи рекомендуют: контролировать артериальное давление и уровень холестерина в крови (АД должно быть менее 140/90 мм рт.ст., холестерин — менее 5 ммоль/л), постоянно следить за уровнем глюкозы в крови, особенно больным сахарным диабетом. 
Специалисты говорят, что в последние десятилетия население Беларуси страдает теми же болезнями, что и жители индустриально развитых стран в целом. Ведущую позицию в этой статистике занимают сердечно-сосудистые заболевания. Как показывает практика, большинство случаев заболеваний связано с образом жизни человека. Значит, чтобы не болеть, следует изменить и себя, и свой образ жизни. Сделать это нужно хотя бы потому, что, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2025 году в мире заболеваемость болезнями системы кровообращения среди мужчин увеличится на 100 процентов, среди женщин — на 80 процентов.
Вы же не хотите оказаться в их рядах, правда?

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter