"Зеленая" модернизация набирает темпы в Беларуси

Двигаться со скоростью ветра

Литовская компания Modus energija планирует построить биогазовые установки общей мощностью 25 МВт. Часть — в Брестской области, где площадками выбраны два сельскохозяйственных предприятия — «Отечество» в Пружанском районе и «Парохонское» в Пинском. Сегодня Беларусь, как, впрочем, и многие другие государства мира, рассматривает возобновляемые источники энергии как важный инструмент экономической и экологической безопасности. «Зеленая» модель экономики отражена в Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года, где с нынешнего года предусмотрена трансформация действующих и развитие новых высокотехнологических производств.


Сама природа требует, чтобы на смену углеводородам приходили и занимали в энергетике более значимое место источники возобновляемые. В Литве, например, к 2020 году их доля в общем энергобалансе страны должна составлять 23 процента. Директор Литовской конфедерации возобновляемых ресурсов Мартинас Нагевичус, рассказывая белорусским журналистам об энергетических перспективах (пресс–тур был организован в апреле эколого–просветительским учреждением «Белэкопартнерство»), приводил цифры, свидетельствующие, что стоимость электроэнергии от ветряков и солнечных батарей становится все дешевле.

В Литве сплошь и рядом мы видели поляны, уставленные солнечными панелями, а придорожные поля — засаженными быстрорастущей лозой, которую перерабатывают на щепу. Много ли тепла дают трава и солома (господин Нагевичус рекомендует и такие ресурсы) — вопрос, конечно интересный, но главное, что калория получена не от мазута. Правда, в Литве пока к такому топливу не понуждают, как, к примеру, в Дании, где фермерам законом запрещено сжигать солому на полях, они обязаны доставить ее в ближайшую котельную.

С каждым годом популярность альтернативной энергетики будет расти. В том числе и в Беларуси, об экологической политике которой литовские эксперты знают совсем мало (лично убедилась во время пресс–тура). Между тем по индексу экологической эффективности Беларусь хоть немногим и ниже Литвы, но за 10 лет переместилась с 73–го места на 35–е, обогнав такие экономически развитые страны, как Китай, Япония, ОАЭ.

У нас есть достаточный потенциал энергии солнца, ветра, биомассы и воды. Есть желание. Есть Указ «Об использовании возобновляемых источников энергии», подписанный в минувшем году.

Сейчас в стране 47 гидроэлектростанций. В 2015 году они выработали более 110 миллионов киловатт–часов. И хотя это всего 0,4 процента от общей выработки электроэнергии в стране, но все же в 2,5 раза больше, чем пять лет назад.

«Белэнерго» достраивает еще две ГЭС — в Полоцке и Витебске. Будет построена ГЭС в Слонимском районе, реконструирована — в Островецком. В результате производство «водяной» электроэнергии увеличится до 390 миллионов киловатт–часов. Если найдутся инвесторы для строительства гидроэлектростанций на Немане, Днепре, Западной Двине — будут и все 835 миллионов киловатт–часов.

Энергия ветра и солнца пока не так повсеместно используется, как сила воды. Но даже в небольших райцентрах уже можно увидеть солнечные батареи, подсвечивающие дорожные знаки и рекламные щиты. Успешно себя зарекомендовала фотоэлектрическая станция в заказнике «Споровский» Березовского района. К слову, здесь средства за проданную электроэнергию идут на природоохранные цели.

Что же касается литовских биогазовых установок, которые будут работать на отходах животноводства, они тоже для нас не чудо. Опыт есть. Три установки имеются на мусороперерабатывающем заводе в Бресте. Селекционно–гибридный центр «Западный» девять лет назад запустил один из первых в стране биогазовых комплексов. Предприятие «Санта Бремор» намерено построить к 2018 году мощную установку. А проект (совместно с Программой развития ООН и Глобальным экологическим фондом) по переводу системы кондиционирования производственных цехов с фреоновых компрессоров на абсорбционную холодильную машину реализован. Новое оборудование позволит экономить электроэнергию, даже продавать ее, сократит вредные выбросы в атмосферу. Думаю, это хороший пример удачного воплощения «зеленой» экономики в жизнь.

Очевидно, что «зеленая» модернизация страны набирает темпы. Образца для подражания нет, потому нередко — методом проб и ошибок. Зато целенаправленно вперед. Сейчас новые перспективы открывает проект «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике», стартовавший в минувшем году и финансируемый Евросоюзом. Он охватывает Минскую, Брестскую, Гродненскую и Гомельскую области и продлится до конца 2017 года.

valentinak3@mail.ru

Фото из архива

Советская Белоруссия № 82 (24964). Вторник, 3 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter