Двигатель внутреннего прозябания

На республиканском унитарном производственном предприятии "Полесьеэлектромаш" в Лунинце разработали фантастическое "ноу-хау".
На республиканском унитарном производственном предприятии "Полесьеэлектромаш" в Лунинце разработали фантастическое "ноу-хау". Правда, отнюдь не научное. Здесь, как установили специалисты Пинского межрайонного комитета госконтроля, научились решать свои финансовые проблемы при помощи загадочных манипуляций с выпускаемой продукцией - электродвигателями. Случается так, что при их полном отсутствии на складе по отчетным документам они там имеются, и, наоборот - на самом деле двигатели есть, а если верить бумагам, они вообще в природе не существуют.

Вот и недавно на предприятии погасили все долги по зарплате благодаря деньгам, поступившим за продукцию, часть которой заводу фактически уже не принадлежала. Дело в том, что еще в мае прошлого года инспекция по Лунинецкому району Министерства по налогам и сборам арестовала партию изделий завода для погашения его долгов по причитающимся платежам в бюджет. Налоговая инспекция, описав обращенное согласно определению хозяйственного суда имущество в доход государства, передало его на ответственное хранение тому же "Полесьеэлектромашу". Однако в карточках складского учета эта операция почему-то отражена не была. То есть хозяевами 4.873 двигателей разных модификаций на сумму свыше 400 миллионов рублей теоретически стали "налоговики", а фактически - так и остались проштрафившиеся заводчане. Поэтому, когда сотрудники налоговой инспекции, начавшие продавать конфискованное добро, однажды заглянули на склад, там его не оказалось. Исчезло 3.923 электродвигателя, которыми предприятие распорядилось по своему усмотрению. Следы их не могут найти до сих пор, так как в документации, связывающей производственные цехи, склад и бухгалтерию "Полесьеэлектромаша", царит полный хаос.

Это и помогает руководству предприятия ловко водить за нос не только "налоговиков". В начале нынешнего года критическая ситуация сложилась в финансовых взаимоотношениях "Полесьеэлектромаша" и его кредитора - Лунинецкого отделения ОАО "Белпромстройбанк". Задолженности по кредитам для выплаты заработной платы и закупки сырья превысили соответственно 300 миллионов рублей и 64.000 долларов. Платить по векселям было нечем. Тогда, согласно заключенным договорам залога, кредиты возвращались готовой продукцией - по той же схеме, что и при передаче электродвигателей налоговой инспекции. Так же, как и в вышеупомянутой ситуации, переданные банком на ответственное хранение должнику на склад готовой продукции, они числились как собственность "Полесьеэлектромаша", потому что в бухгалтерском учете их передача отражена не была. Мало того, в отдельные акты приема-передачи отступного залога в феврале этого года попали электродвигатели и электронасосы на сумму свыше 100 миллионов рублей, которых на складе вообще не было.

Примерно в это же время дирекция предприятия обращается в отделение ОАО "Белпромстройбанк" с просьбой о выдаче дополнительного кредита в сумме 100 миллионов рублей на выплату зарплаты. Банк идет навстречу. И вновь в качестве передаваемого в залог имущества предлагаются заложенные и перезаложенные электродвигатели - вопреки условиям заключенного договора, в котором завод гарантирует, что предлагаемая продукция "нигде ранее не заложена, в споре и под арестом не состоит, свободна от долгов и не подлежит взысканию".

Мистикой отдает и от нынешней учетной практики предприятия. Так, например, согласно одному отчету, в январе этого года на склад готовой продукции из цеха N 1 поступило 10.265 электродвигателей различных модификаций, в другом указано, что в январе их произведено 11.021, в книге движения готовой продукции стоит цифра 7.171, а в сводках о выполнении плана - 6.620. По мнению государственных контролеров, такая чехарда на "Полесьеэлектромаше" царит по вине Министерства промышленности, которому подчиняется предприятие. Чтобы не портить общую картину ритмичности производства по ведомству, завод порой вынужден электродвигатели, сделанные сегодня, заносить во вчерашние отчетные документы - за дни, когда из-за нехватки сырья приходилось стоять.

Не отрицает этого и директор предприятия Георгий Митенев, который сообщил, что на сегодняшний день все долги перед банком погашены, зарплата выплачена вовремя, производство расширяется. Что ж, победителей не судят. Только какой ценой досталась победа? Самое крупное лунинецкое предприятие с его более чем полуторатысячным коллективом по-прежнему в долгах перед бюджетом. Большую часть своих электродвигателей оно вынуждено продавать российским фирмам ниже себестоимости из-за их низкой конкурентоспособности. Все это говорит о том, что в ближайшем будущем "Полесьеэлектромаш" не застрахован от очередного кризиса, связанного с выплатой зарплаты. К сожалению, в таком состоянии пребывают многие предприятия республиканского подчинения, расположенные в провинциальных городах. За своевременную выплату зарплаты их работникам местные власти несут гораздо большую ответственность, чем высокопоставленные чиновники из министерств. А вот рычагов влияния у того же председателя райисполкома на производственно-финансовую жизнь подобных заводов практически нет. Отсюда и ситуации вроде той, что сложилась на "Полесьеэлектромаше".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter