Экономика устойчива, когда граждане покупают отечественные товары, а не иностранную валюту

Двигатель внутреннего потребления

Внутренний рынок — огромнейшее богатство любого государства. Этот ресурс надо ценить и оберегать, а не предоставлять в бесконтрольное пользование иностранному капиталу. Многие даже не задумываются о том, что этот рынок требует даже более пристального внимания, чем внешний.

Фото Александра Кулевского

Сегодня достаточно часто говорят об импортозамещении — но только его недостаточно для стимулирования внутреннего спроса. В настоящее время банки кредитуют потребителей на приобретение импортных товаров от иностранных корпораций, которые являются нашими конкурентами. Почему это делается? Пришла пора осознать, что средства, которые аккумулируются в банках, — это средства наших предприятий. Так правильно ли эти деньги направлять в том числе и на покупку гражданами импортных холодильников и стиральных машин, когда наш производитель уходит в вынужденный отпуск, задается вопросом доктор экономических наук Валерий Байнев.

Большинство людей полагало, что нынешняя кредитно-денежная система — колесо, которое будет вращаться вечно. Это касается не только стран бывшего СССР, но и западных государств. Многие, в том числе и представители бизнеса, брали немалые кредиты, надеясь, как всегда, расплачиваться сравнительно безболезненно. А это оказалось в итоге не колесом, а удавкой. Посмотрите, что делается теперь, например, в гостиничном или туристическом бизнесе, — а кредиты отдавать надо. Банковская система должна служить государству и быть интегрированной в решение общенациональных, а не корпоративных задач, считает Валерий Байнев. Действительно, ведь любое производство начинается с денег, и на банках лежит серьезная ответственность за весь производственный цикл: от инвестирования до первой прибыли. Подобное кредитование ни коим образом не сказывается на инфляции. Наоборот, это рациональный и взаимовыгодный подход. Банк, к примеру, дал рубль, а производитель выпустил продукции на 2 рубля. В выигрыше все. 

Эксперты отмечают, что настало время обсудить необходимость принятия нацио­нальной программы по стимулированию внутреннего спроса на отечественную продукцию. Этот документ должен направлять банковское кредитование в нужное русло, содержать пути решения вопросов о заработной плате и т. д. А импортозамещение должно стать разделом этой программы. Как без этого нашим производителям на равных конкурировать с огромнейшими и мощными корпорациями, которые обладают несравнимо большим потенциалом и, кроме того, еще всячески поддерживаются своими государствами, получая банковские кредиты фактически с нулевыми ставками? 

Примечательным выглядит опыт Казахстана, где сегодня делают ставку на Сертификат национального производителя: пожалуйста, конкурируйте с нашими производителями. Но, будьте добры, размещайте промышленные мощности здесь, у нас. Это логично, считает Валерий Байнев, ведь только тогда появляются равные условия для честной конкуренции. 

Действительно, ведь что обычно получается: на наш рынок зачастую идет товар, в котором до минимума снижены все издержки производства — зарплата рабочих, стоимость сырья, энергоносителей и другое. Это делается за счет того, что производства размещаются в определенных регионах, где можно существенно сэкономить на составляющих себестоимости. А потом мы удивляемся, почему потребительские товары, например, из Индии или Вьетнама дешевле аналогичных оте­чественных. Для Беларуси опыт Казахстана видится очень привлекательным — в нашем индустриальном парке места много. И это позволило бы значительно активизировать поток современных технологий в страну, увеличить число рабочих мест и нарастить поступления в бюджет. 



Когда наступают сложные времена, надо думать прежде всего о людях и их семьях: будет ли у них зарплата, какие ближайшие перспективы их ожидают. Принятое 17 апреля 2020 года белорусским Правительством решение отвязать до конца года повышение зарплат от роста производительности труда выглядит своевременным. Надо дать возможность людям поддерживать уровень своих доходов на приемлемом уровне в сложных условиях снижения объемов производства. Повышение заработной платы — это и необходимая часть мер по защите внутреннего рынка уже только потому, что именно на этот рынок она и приносится потребителями. Граждане должны начать покупать отечественную продукцию, а не продолжать скупать валюту и иностранные товары. Да, вполне справедливыми кажутся иногда замечания потребителей по поводу качества некоторых наших вещей. Но когда установится рыночный паритет условий для производителей, все изменится и халтурить уже не удастся по определению. Итак, одинаковый климат, равная стоимость кредитов, одинаковый доступ к ресурсам и аналогичная стоимость рабочей силы, налогов — те условия, которые будут обеспечивать честную конкуренцию на рынке, уверен Валерий Байнев. 

Рынки сбыта — также один из важнейших сегодня вопросов. Никакие инвестиции и природные ресурсы не спасут и тем более не дадут импульс к развитию экономики, если отсутствуют пути реализации продукции. Например, Россия — богатейшая страна по природным богатствам, но разве это обстоятельство является основополагающим фактором в рейтинге ведущих экономик в мире? Национальный рынок — самый перспективный ресурс, который нельзя никому безосновательно доверять и отдавать, считает эксперт. 

Карантин, который был введен в свое время многими странами для борьбы с коронавирусом, сегодня начинает создавать для государств небывалые проблемы. Уже можно говорить о полном разрушении прежней системы свободной торговли, которая была сформирована после Второй мировой войны, считает аналитик БИСИ Алексей Авдонин. В условиях войны «всех против всех», и прежде всего экономической войны, многие страны начинают понимать, что драйвером экономического роста в ближайшие три-четыре года будут исключительно внутренние рынки и внутренний спрос. Как его поддержать? 

Потребительский спрос населения должен не только оставаться как минимум на прежнем уровне, но и расти, чтобы компенсировать потери в экспорте. Главное при этом — не копировать некоторые ошибочные для нашей экономики шаги. Например, эмиссию денежных средств. Да, США, допустим, могут себе позволить такие шаги, стимулируя внутренний спрос за счет низкой процентной ставки дешевых, а то и нулевых кредитов и сдерживая инфляционные процессы. Но таким странам, как Беларусь, заниматься эмиссией денег очень опасно — это может привести к неуправляемой инфляции и девальвации. Так называемый мягкий режим регулирования возможен, но надо одновременно обеспечивать увеличение потребления населением отечественных товаров, сокращая импорт. Причем не за счет жестких ограничительных мер. Ведь это может привести к росту контрабанды. 

Также необходимо создавать новые производства, устанавливать низкие процентные ставки на кредиты и проводить внутреннюю информационно-пропагандистскую кампанию. Ее смысл должен быть в том, чтобы покупатели, и зарубежные в том числе, осознавали: приобретая товар белорусского производства, они поддерживают каждого гражданина Беларуси. Слоган «Купляйце беларускае», возможно, уже несколько устарел — надо подумать над новым, считает Алексей Авдонин. 

Для населения в условиях кризиса самое главное — собственная материальная стабильность. Как бы ни была тяжела ситуация с коронавирусом и ограничительными мерами со стороны других государств, самое главное — не списывать все на эти обстоятельства, а работать еще усерднее. Результат, несомненно, будет: как в доходах населения, так и в общем благополучии страны. Беларусь не заблокировала большинство экономических процессов и не вошла в состояние депрессии — это дает нам неплохие перспективы на полное и скорое восстановление. 

В ТЕМУ

Александр Червяков, министр экономики:

— Решение отвязать повышение заработной платы от производительности труда было принято, чтобы дать возможность руководителям предприятий при необходимости снижения объемов производства сохранять уровень заработной платы. В первую очередь мы здесь ставим в качестве приоритета доходы населения и в данном случае понимаем, что произойдет перераспределение из фонда накопления в фонд потребления. На балансировку это никак не повлияет: мы меньше будем тратить ресурсов на инвестиции, больше — на заработную плату. 

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter