Двигатель прогресса

В выставочном павильоне «МинскЭкспо» можно увидеть будущее!
В выставочном павильоне «МинскЭкспо» можно увидеть будущее!

Хотя установку для телепортации, как и машину времени, пока не изобрели, но эти разработки ученых уникальны. У стендов выставки «Наука и инновации» при наличии фантазии легко преодолевать время и пространство. Проникать, скажем, в глубины материи. Попросите ученых Института тепло– и массообмена НАН — они покажут «живую» нанотехнологию. Видно, как в прозрачной трубочке с высоковольтным разрядом рождается сверхпрочный углерод — фулерен. Или понаблюдайте за жесткой войной микромиров у стендов микробиологов. А еще можно проверить, способен ли компьютер безошибочно узнавать вас, однажды «увидев». Лазерные, космические технологии, новые материалы, механизмы увлекают в мир недалекого будущего...

В общем, к своему Первому съезду белорусские ученые подошли с солидным багажом!

Электронная поликлиника

Объединенный институт проблем информатики НАН Республики Беларусь известен в научных кругах разработкой персональных кластеров «СКИФ–Триада» — суперкомпьютеров. На выставке они также представлены. Но институт занимается еще и разработкой новейших медицинских информационных систем и технологий, которые позволяют охватить все уровни работы поликлиник и больниц. Начиная от компьютерной регистрации больного и отдельного рабочего места врача и заканчивая компьютерной системой целого региона. «Вот, например, история болезни человека теперь может храниться в электронном виде. Это открывает большие возможности. С помощью компьютера можно обрабатывать все данные о больном, скажем, информацию УЗИ. Можно проводить телеконсультации со специалистами», — говорит Альберт Петровский, ученый секретарь института. За последние два года в больницы и поликлиники уже поставлено свыше 300 вот таких компьютеризированных рабочих мест в различных конфигурациях, в зависимости от потребности медучреждений.

На равных с природой

Самую, пожалуй, необычную разработку представили на выставке ученые Объединенного института физики твердого тела и полупроводников НАН Республики Беларусь. На стеклянном стенде красовались... Что бы вы думали?.. Изумруды! Не натуральные, конечно. Они выращены не в толще земли, а руками ученых в лабораторных условиях. «По качеству они абсолютно идентичны природным колумбийским изумрудам, зато цена — почти в 100 раз меньше. Мы продаем свои изумруды по цене 250 долларов, а такой же натуральный камень стоит столько, сколько хороший 600–й «Мерседес», — говорит Владимир Меркулов, заведующий лабораторией института.

Зачем они нужны, я думаю, понятно всем. Эти изумруды используются в ювелирном деле. «Дело в том, что залежи этих камней в природе весьма ограничены, — продолжает свой рассказ ученый. — Поэтому многие страны мира — Япония, США, Россия — уже давно занялись производством искусственного изумруда. Сейчас к этим странам присоединилась и Беларусь. Замечу при этом, что мы разработали свою оригинальную технологию выращивания камней».

Сотые доли процента

«Мы освоили нанотехнологию получения углерода фулерена. Так называемые нанотрубки с виду — как обычная сажа. Но они обладают уникальными свойствами. Например, если добавить сотые доли процента этого вещества в краску, то она дольше держится, медленнее стареет», — рассказывает заведующий лабораторией физики и химии горения Института тепло– и массообмена им. А.В.Лыкова Андрей Крауклис. Нанотрубки значительно улучшают прочность полиамидной пленки, фторопласта (из него изготавливаются многие детали), полиэтилена. Специалист рассказал, что можно успешно добавлять этот уникальный продукт и в бетон. «С институтом уже успешно сотрудничают россияне, а вот партнеров в Беларуси надеемся найти с помощью этой выставки», — говорит ученый.

Анфас и профиль

Систему идентификации личности по фотопортрету представляла на выставке магистрант кафедры ЭВМ Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Наталья Богданук. Это был ее дипломный проект.

Что это вообще за система? Она может применяться везде, где ведется видеонаблюдение. При этом она рассчитана для работы в местах скопления большого количества людей. Например, в аэропортах — для предотвращения терактов, в магазинах и торговых центрах. Актуальна она и для идентификации потенциальных преступников, людей, находящихся в розыске. «Еще одна перспективная область — определение и допуск пользователей компьютерных сетей. Ведь система работает пассивно. То есть она не требует подписи человека, введения пин–кода, паролей и так далее. Система определяет уровень доступа по фотопортрету», — рассказывает о преимуществах своей разработки Наталья.

Тест–диагноз

Тест–системы для диагностики инфекционных заболеваний, которые разработаны и изготавливаются у нас, успешно заменяют дорогие импортные аналоги. Их на выставке представлял НИИ эпидемиологии и микробиологии Минздрава. Всего более 50 видов. «Подсчитано: на каждые 10 рублей, вложенных в такие исследования и разработки, получается прибыль 17 рублей. Если наладить массовое производство, то затраты окупаются за 4 — 5 лет. Мы готовы к широкому сотрудничеству с теми, кто может взять в производство наши разработки», — рассказала младший научный сотрудник института Ксения Плотникова.

Умный дом

Что такое экосознание? Важно ли это? Ученые Международного государственного экологического университета имени А.Д.Сахарова считают, что очень важно. Поэтому создают учебно–демонстрационные модели, установки, помогающие формировать экосознание молодежи. «Некоторые мы показываем на выставке, — демонстрирует разработку Светлана Сенкевич, инструктор лаборатории по возобновляемым источникам энергии университета. — Используя эти «наглядные» знания, каждый сможет жить более экономно. Мы показываем, как в проекте дома можно увязать крышу с фотоэлементами, тепловой коллектор, работающий по принципу «черного тела». На крыше можно укрепить ветроустановку, к дому примыкает парник, есть и аккумуляторный электромодуль. На площадку возобновляемых источников энергии в Международном экопарке «Волма», в наш учебно–научный комплекс, часто приезжают на семинары студенты, школьники из разных мест Беларуси».

Фото Артура ПРУПАСА, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter