Двести пели вместе

25 августа в Анапе завершится VII фестиваль Союзного государства «Творчество юных»...
25 августа в Анапе завершится VII фестиваль Союзного государства «Творчество юных». А открылся он гимном, который был исполнен впервые.

Детские впечатления остаются с нами на всю жизнь. Чтобы были они светлыми и радостными, позаботиться должны взрослые. Семь лет назад они приняли здравое решение, что детям Союзного государства нужен такой праздник, на котором малышня была бы и гостями, и хозяевами, устроителями и зачарованными зрителями. Одним словом, нужен детский фестиваль!


Назвали его «Творчество юных». Выбор времени и места фестиваля был простым: что для ребенка из среднерусской полосы или Беларуси с ее переменчивым климатом в конце лета может быть лучше, чем теплое Черное море? Только санатории и оздоровительные центры детской черноморской столицы города Анапа.

По словам заместителя мэра города Людмилы Гузенко, фестиваль «Творчество юных» стал неотъемлемой частью летней жизни Анапы. В этом году фестиваль собрал 200 юных артистов из самых разных регионов Беларуси и России.

Фестиваль–праздник для горожан и отдыхающих стал «макушкой лета» — после него, признаются многие, начинается обратный отсчет: пять дней до школы, три... «Фестивальщиков» с нетерпением ждут на концертных площадках города, в детских санаториях, где по традиции выступают юные и взрослые артисты. Для детей это своего рода мастер–классы, возможность увидеть звезд искусства за кулисами и на репетициях. Как мне рассказывали, белорусские конкурсанты добирались до Анапы поездом, а это больше суток. И на каждой остановке, чтобы «размяться», юные артисты устраивали на перроне импровизированные спевки–концерты. Невольные слушатели были в восторге!

По традиции многих лет церемония открытия VII фестиваля «Творчество юных» — карнавальное шествие по Пионерскому проспекту города. В этом году решили ограничиться территорией санаторного комплекса «Жемчужина России» — она сама по себе размером с небольшой город населением три тысячи ребят из всей России!

Одним словом, в тот вечер никто в Анапе не мог сказать, что он «не в курсе событий». Город попал в безудержный круговорот детского праздника. Когда по главной аллее санаторного комплекса с оркестром идут циркачи на ходулях, барабанщицы в ярких костюмах, поющие и смеющиеся девчонки и мальчишки, удержаться, чтобы не присоединиться к этому веселью, трудно. А никто себя и не сдерживал. Тем более что после такого «дефиле» всех его участников ждал не просто концерт, а действо, которое вполне можно назвать мини–мюзиклом.

В нем кроме юных артистов пели, удивляли, увлекали и развлекали певица Бьянка, цирк Global Circus под руководством заслуженного артиста России Николая Челнокова, театр людей и кукол «Чудаки» Леонида Заслонко, барабанное шоу «Маракату», театр костюмированного шоу Елены Басовой...

Для участников фестиваля «Творчество юных» он не только праздник, но и состязание. На площадках Анапы всю неделю — до субботы 25 августа — репетиции, мастер–класс и концерты–конкурсы. 


Проигравших в таких фестивалях не бывает, но победителей все же на закрытии анапской музыкальной недели на сцене детского оздоровительного комплекса «Жемчужина России» назовут. И вручат им дипломы и ценные призы.

Юные артисты уже выступили с концертами в детском реабилитационном центре «Ника» и оздоровительном комплексе «Смена». Концерт участников фестиваля для детей, пострадавших от наводнения в Крымске, не оставил равнодушными ни артистов, ни зрителей. Тем более что во время концерта юным крымчанам передали вполне осязаемый дружеский привет из Беларуси.

Участники информационного проекта «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве» провели в Минске акцию «Письмо другу». Письма белорусов, готовых помочь российским ровесникам, передали из рук в руки в здравнице в бухте Высокий берег, где оздоравливаются дети из Крымска.

 А еще белорусы организовали подписку на белорусский журнал «Переходный возраст» для крымских школьников.

Одними из самых дисциплинированных зрителей были гости из санатория «Вита» — здесь проходит традиционная смена кадетов, суворовцев и нахимовцев Союзного государства. Белорусско–российские военно–патриотические смены тоже вошли в число традиционных мероприятий, которые организуются летом для «союзных» детей. На прошлой неделе у ребят из «Виты» был свой праздник — здесь проходил День Союзного государства, на который в Анапу приехали депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Между прочим, это по их депутатской инициативе несколько лет подряд и организуются в Анапе суворовско–кадетские смены.

Детское восприятие как перевернутый бинокль: один летний день у моря может вместить эмоций, знакомств и открытий столько, сколько у взрослого не случится за месяц. И здорово, что Союзное государство воплощает мечту детей из разных уголков России и Беларуси провести лето у самого синего Черного моря.

Проигравших на фестивалях Союзного государства не бывает, но победителей «Творчества юных» все же назовут. 
И вручат им дипломы и ценные призы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Виноградова, заместитель наЧальника Департамента социальной политики и информационного обеспеЧениЯ ПостоЯнного Комитета Союзного государства:
— На фестиваль «Творчество юных» приезжают талантливые ребятишки десяти — пятнадцати лет. Это и коллективы, и солисты, признанные лучшими в самых разных регионах России и Беларуси. По сути они являются визитными карточками своей малой родины. Эти ребята, а их 200 человек, благодаря победам в творческих конкурсах Союзного государства получили возможность не только посостязаться на сцене, но и бесплатно отдохнуть в оздоровительном комплексе «Жемчужина России», пообщаться со сверстниками. Это фестиваль моря, солнца и детских улыбок... Если говорить о творческом наполнении, то это концерты открытия и закрытия, выступления в детских санаториях, мастер–классы известных артистов, творческие встречи. Каждый год на фестивале свои «изюминки». Если в прошлом году самый «дальний коллектив» прибыл из Биробиджана, то в этом из Якутска. В рамках фестиваля прошла благотворительная акция «Дети Союзного государства — детям Крымска». Для юных крымчан был дан большой концерт. Параллельно с фестивалем «Творчество юных» проходит военно–патриотическая смена суворовцев, нахимовцев и кадетов Беларуси и России. Ее организуют министерства обороны и министерства внутренних дел двух стран. На финише праздника юных артистов и будущих защитников Союзного государства соберет в свой круг символический костер дружбы.

Татьяна Евсикова, мэр Анапы:
— Анапа, которая летом превращается в четырехмиллионный курорт с кварцевым песком и теплым морем, считается фестивальной гаванью России и принимает в год более 30 международных и российских фестивалей. Но «Творчество юных» в ряду таких культурных событий, как «Киношок», «Казачок», «Струны России».

Михаил Высоцкий, режиссер–постановщик концерта–открытия:
— Наконец–то для фестиваля был написан гимн, и это стало стержнем концерта–открытия. Коллективы на фестиваль приехали уникальные: «Алмазы Анабара» из Якутии, дипломант фестиваля «Кочевья Севера», цирк имени Абеля из Гомеля, эстрадная студия «Задоринка» и ансамбль танца «Чабарок» из Беларуси...

Подготовила Татьяна Хорошилова

На снимках фотокорреспондента газеты «СОЮЗ. Беларусь-Россия» Яны Воротововой лишь несколько мгновений большого детского праздника, который в эти дни продолжается в солнечной Анапе. Участники фестиваля увезут к себе домой — в самые разные уголки Беларуси и России — незабываемые впечатления. Одно из самых ярких — благотворительный концерт, который юные артисты дали детям Крымска. На концерте были вручены гуманитарные подарки: книги «Письма дружбы» — от Постоянного комитета Союзного государства; сувениры от «Российской газеты» — футболки, флешки, ручки, блокноты. А белорусские юнкоры привезли крымским ребятишкам «Конверт дружбы». В нем адреса белорусских ровесников, которые готовы помочь крымчанам.

ЛАРИСА РАКОВСКАЯ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter