Двери-убийцы

факт В одном из токийских небоскребов вращающаяся дверь насмерть зажала шестилетнего мальчика.
факт

В одном из токийских небоскребов вращающаяся дверь насмерть зажала шестилетнего мальчика. Он не успел запрыгнуть в уходящий сектор двери, а фотоэлемент "не заметил" малыша.

...и комментарий

Хорошо ли, плохо ли, но до нас это достижение технического прогресса пока не дошло. Вращающихся дверей с фотоэлементом в Беларуси пока нет, не так много и автоматических. Их можно увидеть только в новых современных зданиях, например на железнодорожном вокзале в Минске. Во избежание всякого рода инцидентов рядом всегда есть обычные двери... Другое дело - производство.

- В прошлом году в Могилеве человек попытался пройти через незакрытые механизированные въездные ворота, - рассказал начальник управления аналитического и методического обеспечения департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты Леонид Гракович. - Постовой решил открыть для него ворота пошире. Нажал на пульт управления, но перепутал кнопки, и створка закрылась, защемив проходящего. Рабочий скончался... В прошлом году из-за производственного брака входных конструкций или же нарушения правил их эксплуатации произошло 6 несчастных случаев, причем 2 - с летальным исходом.

В комитете архитектуры Мингорисполкома считают, что в быту потенциальную опасность представляют не двери, а... площадки перед ними! Для экономии крыльцо зачастую выкладывают глазурованной и шлифованной плиткой, предназначенной исключительно для полов внутри помещений. Причем делается это, как правило, не во время строительства, когда весь процесс тщательно контролируется, а позже - во время ремонта и мелких переделок. Еще одна беда - неодинаковой высоты ступени. Именно на неровных ступеньках и скользкой плитке мы нередко ломаем руки-ноги... Интересно, знают ли нарушители проектов, что в подобных ситуациях их действия подпадают под ст. 223 Гражданского кодекса Республики Беларусь "Самовольная постройка и ее последствия", за что предусмотрен штраф. А тот, для кого поход в супермаркет обернулся, скажем, сломанной ногой, имеет право подать в суд на организацию, которой принадлежит злополучное крыльцо, - пусть выплатит компенсацию, а там, глядишь, и вход в порядок приведет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter