Двери Беларуси всегда распахнуты для тех, кто идет к нам с миром и добром

Стабильность и мир в Беларуси — главные факторы, обеспечивающие порядок и динамичное развитие государства. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на Пасхальном богослужении в Свято-Духовом кафедральном соборе в столице. Посещение белорусским лидером храма в главные церковные праздники стало уже доброй традицией. Поздравляя всех соотечественников с Пасхой, Александр Лукашенко пожелал добра, счастья, плодотворного труда на благо семьи и страны.

“На Рождество и Воскресение Христово год тому назад я обещал вам в этом храме: как бы ни складывалась ситуация, мы будем жить в мирной и стабильной стране. И мы с вами сделали для этого все. Уже никакие силы не смогут разрушить тот мир, который сложился в нашем государстве. Потому что он — в ваших умах и ваших сердцах. Потому что это вам, вашим детям и семьям нужны мир, стабильность и порядок”, — отметил Александр Лукашенко.
“Еще раз хочу подчеркнуть: я далек от того, чтобы утверждать, что мы решили все проблемы в нашем государстве. Наверное, не будет того времени, чтобы мы могли заявить: все решено. Мы с вами живем самостоятельно всего лишь около десятка лет. И вы знаете, какой путь мы прошли”, — сказал Президент.
По его словам, истекший год был для белорусов нелегким. “Он “подарил” нам жесточайший конфликт с нашим самым близким государством. Это происходит под диктовку отдельных людей, как принято называть в России — олигархов, которые начинают как бухгалтеры считать: кто кому должен. Прошло совсем немного времени, и в России, и здесь, в Беларуси, ощутили, кто кому действительно должен”, — подчеркнул глава государства.
Как заявил Президент, “мы ни в коем случае не должны, основываясь на том конфликте, увеличить ту трещину и совершить раскол между нашими народами и государствами”.
“Мы всегда с россиянами, братским русским народом были вместе. И мы должны всегда оставаться вместе, как бы там кому-то ни хотелось по ту или иную сторону баррикад. У нас хватает угроз, и против этих угроз мы всегда в истории были вместе и всегда будем вместе. Не прошло и двух месяцев, как мы ощутили эти угрозы. И в России поняли, что невозможно бороться против этих угроз без белорусов, которые всегда первыми вставали на защиту Отечества. Так будет всегда. Так Господь, наверное, предопределил нам. И мы эту ношу должны нести”, — сказал Александр Лукашенко.
“Но главное — этот мощнейший удар по нашей экономике, который был нанесен с Востока, нами преодолен в течение первого квартала. Мы в состоянии стать на ноги. И мы стали. И поверьте: в первом полугодии этого года мы вообще забудем, что это было. Все благодаря тому, что вы всегда верили в то, что мы с вами делали”, — заявил Президент.
Александр Лукашенко сказал о том, что “как бы ни складывалась обстановка, белорусы выдержат любой удар судьбы”. “Выдержим, потому что мы мужественные люди. Я хочу, чтобы вы понимали: мы никому не навязываем волю, мы ни с кем не конфликтуем, я как глава государства ни на что не претендую и не толкаю свой народ взирать на чужие земли. У нас хватает своей земли, своих проблем, которые надо решать. Так чего же от нас хотят? От нас хотят, чтобы мы смирились, покорились и в очередной раз стали на колени. Этого не будет. Никогда! Мы — гордый, свободолюбивый, независимый народ, живущий на своей земле. И так будет всегда, потому что это предопределено Господом Богом. И мы будем за нее бороться и отстаивать ее”, — подчеркнул Президент.
При   этом   Александр Лукашенко добавил, что двери Беларуси всегда распахнуты для тех, кто идет к нам с миром и добром. “И в этот светлый праздничный день я об этом говорю, потому что это тот день, когда открываются души и сердца людей, и мы с распростертыми объятиями готовы принять наших друзей”, — сказал глава государства.
“Сегодня много различного рода “разговоров” ведется в мой адрес, в адрес руководства нашей страны. Поверьте: за этот год ничего не изменилось. Президент твердо стоит на ногах и владеет ситуацией в стране. Кому-то хочется, чтобы он “зашатался”, но этого не будет, потому что Господь нас всегда поддержит в нашем справедливом стремлении жить честно и порядочно”, — заключил Александр Лукашенко.
В честь святого праздника Президент передал в дар Свято-Духову кафедральному собору картину “Верхний город”.
Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси передал Александру Лукашенко от Патриарха Московского и всея Руси Алексия II подарок и наилучшие пожелания.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter