"Двери Академии ветеринарной медицины открыты для вас "

Более 80 лет на витебской земле знаменитая ветеринарная академия готовит ветврачей и зооинженеров. Ее большая история — ее гордость. Известные в стране и за рубежом выпускники академии — это руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, ученые и преподаватели ведущих научно-исследовательских институтов и учебных заведений, профессоры и академики.
Обучение в академии проходит на 5 факультетах:
ветеринарной медицины, зооинженерном; повышения квалификации и переподготовки кадров; факультете заочного обучения и факультете довузовской подготовки, смежных и общественных профессий.
В состав академии входят также аграрный колледж и филиал академии на базе Речицкого сельскохозяйственного техникума. Получили государственную аттестацию и работают научно-исследовательский институт прикладной ветеринарной медицины и биотехнологии, республиканская лаборатория информационных технологий.
На факультете ветеринарной медицины обучается 2300 студентов на 18 кафедрах, имеющих прекрасно оснащенные учебные лаборатории, шесть клиник, виварий, ветеринарную поликлинику.
Клиническая подготовка будущих ветеринарных специалистов ведется в клиниках на кафедрах, где студенты под руководством преподавателей проводят амбулаторный прием и лечение животных. В течение учебного года стационарное лечение проходит более 700 больных животных и почти 2000 получают амбулаторную врачебную помощь.
Важное место в структуре академии занимает факультет заочного обучения. Здесь подготовлены более 7000 высококвалифицированных специалистов сельского хозяйства — врачей ветеринарной медицины и зооинженеров. В 2004 году открыт набор для подготовки экономистов-менеджеров по специальности государственное управление и экономика. Обучение осуществляется по заочной открытой дистанционной форме (экстернат). Сегодня эту специальность постигают уже более 100 студентов.
А факультет довузовской подготовки, смежных и общественных профессий стал связующим звеном между абитуриентами и студентами академии.
У нас тесные связи с профильными колледжами и техникумами. В 2005 году создан академический комплекс в виде ассоциации “Аграрное образование, наука и производство”, который предполагает, в первую очередь, глубокую интеграцию учебных процессов вузов и ссузов, а следовательно, — обеспечение непрерывного и высокоэффективного курса подготовки специалистов для АПК республики.
В течение последних 5 лет (2001—2005 гг.) учеными академии создано и внедрено в производство 105 новых ветеринарных препаратов и технологий, получено 25 патентов на открытия и изобретения, изданы многочисленные монографии и справочники, учебники и учебные пособия,  защищены 82 кандидатские и 1 докторская диссертации.
Научные разработки осваиваются на производстве в агропромышленном комплексе республики, а также в сотрудничестве с учебными и научными учреждениями Беларуси, России, Украины, Польши, Германии, Англии и других стран. Академия участвует в работе международной ассоциации защиты животных международной ветеринарной ассоциации, сотрудничает на основе долговременных соглашений с более чем 40 научными центрами и вузами.
Значительно активизировались научные исследования благодаря созданному в 2005 году научно-исследовательскому институту прикладной ветеринарной медицины и биотехнологии. Такой институт при учебном вузе еще раз подтверждает высокий потенциал научных кадров академии и ставит ее в один ряд с авторитетнейшими учебными заведениями стран Европы, Азии и США.
С 1960 года в академии действует аспирантура, в 2000-м открылась докторантура, а в 2005-м — магистратура.
Большое внимание уделяется в академии привлечению студентов к научной работе. Они занимаются исследованиями по самым актуальным вопросам ветеринарии, зоотехнии, биотехнологии и экономики сельхозпроизводства. На кафедрах установлено необходимое оборудование для обучения и научно-исследовательской работы.
Приобретение 235 компьютеров позволило большинству кафедр перейти на использование современных технологий в учебном процессе, в создании единой компьютерной сети с выходом в Интернет, что значительно расширит информационное поле студентов и преподавателей.
Активно и интересно проводят студенты свободное от занятий время. Занимаются в танцевальном и эстрадном ансамблях, духовом оркестре, вокальных группах, самодеятельном театре. Наши артисты успешно выступают в различных конкурсах и фестивалях. А спортсмены академии неоднократно выходили победителями республиканских и международных соревнований.
Наши студенты проживают в благоустроенных общежитиях.
Сегодня Витебская государственная академия — современное учебное заведение с богатым историческим прошлым и огромными перспективами на будущее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter