Кто круче: Арина Соболенко или Виктория Азаренко?

Две звезды, две светлых повести

Арина Соболенко и Виктория Азаренко переписали историю 

Такого еще не было! Впервые в истории турниров Женской теннисной ассоциации в финальном матче сыграли две белоруски — Арина Соболенко и Виктория Азаренко. И сегодня нам даже неважно, кто победил, ведь в выигрыше точно оказался наш теннис.

Впрочем, проформы ради сообщим: победа осталась за Ариной — 6:2, 6:2. А спустя пару часов первая ракетка Беларуси взяла еще один титул — в парном разряде, где в финале вместе с бельгийкой Элизой Мертенс обыграла канадку Габриэлу Дабровски и бразильянку Луизу Стефани.

Однако и Азаренко во всей этой истории совсем не выглядит проигравшей стороной. Почему? Рассуждают наши корреспонденты. 

Виктория — королева корта

Ко всем прочим болячкам, которые на Викторию Азаренко градом сваливались на протяжении всей карьеры (правое плечо, правый локоть, спина, левое запястье, левое бедро, правое колено, голеностопы — они стоили нашей теннисной диве множества пропущенных матчей, турниров и титулов), нынче добавилась еще и мигрень. В русском фольклоре к этой болезни давнее шутовское отношение (мигрень — это когда работать лень), но те, кто с этой заразой действительно сталкивался, не дадут соврать: ощущение, будто по голове лупят кувалдой, и думать о чем‑то другом, кроме этой боли, сил нет никаких. Очень жаль, что мигрень волной накрыла Азаренко аккурат к финалу турнира в Остраве — в поединке против Соболенко лучшая белорусская теннисистка выглядела бледной тенью той Азаренко, которая по винтикам разбирала всех своих соперниц в предыдущих встречах. Тем не менее игра Виктории на турнире в Чехии еще раз утвердила в мысли, что Азаренко — это уникум: спортсменка с удивительным талантом, стальным характером и потрясающей работоспособностью. И у которой, вне всяких сомнений, еще будут очень большие победы. Вместе с ними и попадание в топ‑10. А может (чем теннисный бог не шутит!), и попытка вновь стать первой ракеткой мира. 


Своих соперниц в Остраве Азаренко разделывала под орех, проиграв лишь стартовый сет в первом матче — уступила Барборе Крейчиковой со счетом 2:6. Зато дальше была не игра, а песня: 6:2, 6:1 с ней же; 6:4, 6:1 в поединке с мастеровитой Мертенс; 6:1, 6:3 — победа над Марией Саккари. Шик, блеск и красота! Таким образом, наша теннисистка обеспечила себе 3‑й финал в нынешнем сезоне (в Цинциннати/Нью‑Йорке она стала чемпионкой, на US Open проиграла в решающем матче Наоми Осаке) и 40‑й (!) в карьере! Нынешний год для Азаренко как взлетная полоса для огромного «Боинга» — широко расставив крылья и включив двигатели, Виктория набирает разгон. Те, кто уже списал белорусскую приму со счетов, удивленно трут глаза, не веря, что она после всех дрязг сумела вернуться. И не просто в тур, а на верхние строчки рейтинга. Немало теннисисток уже успели высказать свое восхищение силой воли и упорством Азаренко. Она ведь действительно пропала с радаров — и, казалось, навсегда: лечила травмы (физические и душевные), воевала в судах за сына, не имея возможности покидать пределы США… При этом продолжала тренировки. Зная, что вернется.

Наблюдать за игрой Азаренко всегда было увлекательно, а сегодня интересно вдвойне. Вика сумела не растерять прежний запал, добавив к нему опыт гроссмейстера и ничем не заменимую житейскую мудрость. С таким багажом можно штурмовать любые высоты. И они у Азаренко впереди. 

s_kanashyts@sb.by

Арина — вихрь с ракеткой

Признайтесь: наверняка вы тоже ждали другого финала. Но, увы, матч, начавшийся с борьбы на равных, совсем скоро перестал быть таковым. Азаренко почувствовала недомогание (позже она скажет об ужасной мигрени). Попросила помощи медиков, а после перерыва, несмотря ни на что, продолжила игру. Едва ли в таком состоянии у Азаренко были шансы на победу. Но даже не случись у Вики проблем со здоровьем, у Соболенко было все для того, чтобы качнуть счет в противостоянии с экс‑первой ракеткой мира в свою пользу. И на то есть сразу несколько причин.


За первой из них далеко ходить не надо — это мощный ход Соболенко по турнирной сетке. Первые два матча в Остраве в исполнении Арины получились схожими. И в поединке с американкой Кори Гауфф, и в борьбе с испанкой Сарой Соррибес‑Тормо белоруска проваливала первый сет, но потом преображалась, в двух последующих прихлопывая соперниц, словно мух. Причем в поединке с испанкой она совершила практически невозможное: проигрывая со счетом 0:6, 0:4, взяла 12 геймов подряд и добилась победы в матче. Мало кто из теннисисток смог бы так переломить ход матча, но все это вполне в духе Арины. Спокойной и уверенной была встреча только с американкой Дженнифер Брэди в полуфинале — 6:4, 6:4. Так что к финалу настрой у Арины был что надо: она избавилась от давления, сумела взять эмоции под контроль, почувствовать свободу на корте и наконец сосредоточилась на игре. А когда она в таком состоянии, противостоять ей могут очень немногие.

Вторая причина в самой сопернице Арины по финальному матчу. Два предыдущих поединка Соболенко и Азаренко проходили на US Open. Когда теннисистки впервые встретились на корте в прошлом году, Соболенко победила бывшую первую ракетку мира — 3:6, 6:3, 6:4. В этом году Азаренко оставила молодую и дерзкую Арину не у дел, буквально разгромив ее — 6:1, 6:3. Зная характер Соболенко, можно было не сомневаться: к реваншу она готовилась основательно, о чем, впрочем, и говорила после финала в Остраве, дескать, знала, чего ожидать от Вики. 

Ну и наконец третья причина. Осень, а точнее, конец сентября — октябрь, в принципе время Арины. Смотрим на статистику прошлых лет. 2017 год, середина октября — Соболенко играет в финале турнира в Китае против Шараповой. В том матче титул она уступила, но уже в ноябре на менее рейтинговом турнире в Индии взяла свое. Год 2018‑й — победа в Ухане. 2019‑й — титулы в Ухане и Чжухае. В этом году привычной китайской серии нет, но титул — есть. Второй в этом году и седьмой в карьере. И очередной ­подъем в мировом рейтинге, где Соболенко снова вплотную приблизилась к топ‑10, от которой ее отделяет всего одна строчка. 

past@sb.by

Фото wtatennis.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter