Две звезды

Виктория Азаренко и Дарья Домрачева преподнесли нам великолепный подарок...

Виктория Азаренко и Дарья Домрачева преподнесли нам великолепный подарок. Теннисистка выиграла крупный турнир в Индиан–Уэллсе, а биатлонистка одержала две победы на этапе Кубка мира в Ханты–Мансийске. Президент поздравил обеих спортсменок с красивыми победами, пожелал им дальнейших успехов в спорте и жизни.

 

Они разные. Настолько, что даже сама идея проведения параллели между ними кажется абсурдной. Летняя Вика и зимняя Даша. Настоящая звезда тенниса и народная биатлонистка, за которую переживают даже те, кто не отличит спринт от масс–старта. И тем не менее есть в этих девушках что–то общее, блистательное, великолепное. То, что заставляет весь мир рукоплескать им и преклоняться перед их талантом.


Виктория Азаренко

 

Вид спорта: теннис

Возраст: 23 года

Рост: 183 см

Вес: 66 кг

Место жительства: Скоттсдэйл, США


Дарья Домрачева

 

Вид спорта: биатлон

Возраст: 26 лет

Рост: 168 см

Вес: 58 кг

Место жительства: Минск, Беларусь


Достижения


Виктория Азаренко: первая ракетка мира. Победительница 12 профессиональных турниров.


Дарья Домрачева: призер Олимпийских игр. Чемпионка мира. Обладательница трех Хрустальных глобусов Кубка мира в гонке преследования и масс–старте. 36 раз поднималась на пьедестал Кубка мира.


С Дарьей Домрачевой и Викторией Азаренко сегодня ассоциируется белорусский спорт. Они — лучшая его часть: самая симпатичная, очаровательная, самая яркая и харизматичная. Две девушки, только вступающие в большую жизнь как таковую, сегодня являются звездами, которыми любуется весь спортивный мир.


Даша — настоящая спортсменка, которая всегда стремится быть только первой. Ее характеру позавидуют многие мужчины, она не раз добывала победы «на зубах», казалось бы, в проваленных гонках. Виктория Азаренко — из того же теста. Она — «хрустальный алмаз», травмы не дают ей покоя, но характер чемпионки двигает ее вперед. Досрочные сходы с дистанции и необъяснимые перепады в игре в прежние годы заставили поклонников Виктории усомниться в ее способности играть «через не могу». Однако в нынешнем сезоне Азаренко ответила всем сомневающимся. Ее недавнее решение доиграть полуфинальный матч турнира в Дохе — яркое тому подтверждение.


Дарья Домрачева всегда излучает улыбки и оптимизм. В общении она сама открытость. Эмоции давным–давно стали визитной карточкой Дарьи, и досадные ошибки, и поражения белоруска встречает с улыбкой. В отличие от нее Виктория Азаренко славится агрессивным поведением на корте, ее игра всегда эмоциональна и сопровождается глубокими и мощными ударами и не менее впечатляющими криками, которые так нервируют соперниц. Прыжки на корте, штраф за проигнорированную пресс–конференцию, крики, о которых поклонники тенниса любят поговорить, пререкания с судьями и организаторами турниров. Направлять эмоциональную энергию в нужное русло Вика научилась лишь недавно. Дарья и Вика обладают разными характерами, но они одинаково прекрасны в его проявлении.


Домрачева за свою карьеру заработала более 500 тысяч долларов. В эту сумму вошли призовые за 36 «пьедестальных» финишей на этапах Кубка мира, 5 медалей чемпионатов мира и «бронзовый» финиш в индивидуальной гонке на Олимпиаде в Ванкувере. Цифра условная — точного подсчета денег в карманах биатлонистов никто не ведет. Да и сама Даша к финансовой стороне своих успехов относится весьма скептически. Доказав это год назад, когда Союз биатлонистов России безуспешно пытался «перекупить» белорусскую чемпионку.


Виктория Азаренко заработала 12 миллионов 860 тысяч долларов за карьеру. Почти 4 миллиона — за неполные три месяца нынешнего сезона. Один миллион — за победу на турнире в Индиан–Уэллсе в минувшее воскресенье. Разыгрывайся в теннисе медали — их «себестоимость» наверняка оказалась бы одной из самых высоких в спортивном мире. «Деньги — хорошая мотивация, и я бы соврала, если бы сказала, что мы играем только из любви к теннису и ради рейтинговых очков», — рассуждает Азаренко. Теннис и биатлон — разные виды спорта, разная в них и финансовая составляющая, но любовь у нас для Вики и Дарьи одна и общая, и она не измеряется в денежных знаках.


Даше удивительным образом удается совмещать однообразную жизнь спортсмена с разносторонними увлечениями. Она обожает танцевать, увлекается дизайном и украшает ложе винтовки собственными рисунками. Вика любит шоппинг и шумные компании, дискотеки и светскую жизнь, а на вопрос, кем бы она была, если бы не теннис, не задумываясь отвечает: «Актрисой или связала бы свою жизнь с модой». Они разные, но они — прекрасны.


Близкий друг Даши — родившийся в Минске московский режиссер Максим Субботин. Обладатель многих международных наград. Автор сценария нескольких сериалов и фильмов, включая фильм о Дарье Домрачевой «Представляя Беларусь».


Завесу тайны над личностью своего возлюбленного Виктория Азаренко приподняла лишь недавно, выйдя в свет вместе с сыном олимпийского чемпиона в прыжках с шестом Сергея Бубки. Также Сергеем, который, как и Виктория, играет в теннис, однако занимает лишь 230–ю строчку мирового рейтинга.


Даша и Вика. Вика и Даша. Как ни меняй эти имена местами — сумма не изменится: Даша + Вика = победа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter