Треть "макулатуры" из контейнера - настоящее сокровище

Две жизни одной книги

На огромных зеленых контейнерах, расставленных по всему Минску, крупными буквами написано «Макулатура». Но оказалось, что треть из того, что туда попадает, можно считать настоящим сокровищем. Правда, сокровище это только для тех, кто любит читать, для остальных же, прежде всего для тех, кто книги выбрасывает, это, конечно, просто ненужная бумага.


— Смотрите, Александра Маринина вполне чистая и аккуратная, ее на полку. Дарья Донцова тоже в порядке, ее туда же. Так, «Том Сойер» порван, обложка отклеилась, его на переработку, — мы с Федором Глушаковым, руководителем проекта, который дает книгам вторую жизнь, сортируем литературу, которую только-только достали из тех самых контейнеров. 

«Тома Сойера» на переработку? Этого не может быть! Одна из самых любимых книг моего детства. У кого вообще поднялась рука ее выбросить?

— Посмотрите, вот на полке еще штук двадцать таких стоит, очереди за такой литературой у нас нет, — у Федора, кажется, на лице не дрогнул ни один мускул:  он уже не первый месяц хозяйничает в этой небольшой комнатушке, повидал всякое.

Это помещение очень похоже на обычную библиотеку: несколько стеллажей заполнены книгами, каждый из них подписан. Тысячи различных наименований. Сколько точно? Никто не подсчитывает. Они поступают сюда ежедневно и практически ежедневно «разъезжаются» отсюда по различным школам, интернатам и другим социальным учреждениям.

Полка с духовной литературой пуста. Ее постоянно разбирают представители духовной академии Минской епархии, там рады любой книге. Со специализированной литературой история другая. «Радиотехнический справочник» 1962 года выпуска, «Основы травматологии пожилого возраста» 1965-го — это первые попавшиеся книги со стеллажа, они там не первый месяц и однозначно не последний. Спроса на них нет. Приходят, смотрят и берут совсем другое. Чаще всего современную литературу: те самые детективы, любовные романы и т.д. Школьные библиотеки с удовольствием забирают детские книги. Многим интересна советская классика. Хотя здесь тоже все не так просто. Некоторые стеллажи очень напоминают стенки советских квартир: многотомные подписные издания, собрания сочинений Драйзера, Гоголя, Салтыкова-Щедрина и прочих. Когда-то за этими книгами стояли очереди, люди специально собирали и сдавали макулатуру, чтобы получить талоны на заветный экземпляр. Сейчас же активно избавляются. Именно такие названия чаще всего и встречаются в тех самых зеленых контейнерах. Иногда люди по десять-двадцать томов аккуратненько упаковывают в пакеты и оставляют в контейнере. Объясняют, дескать, ремонт в квартире и собраниям сочинений уже не найдется места в новом интерьере.

А вообще, чего только ни встретишь в контейнере. Бывает, даже паспорта и прочие важные документы выбрасывают, но это чаще по неосторожности. А так сберкнижки, старые загранпаспорта, вышедшие из оборота деньги — все это можно увидеть на мини-выставке импровизированной библиотеки. Но основные экспонаты там, конечно, книги. Вот, вам «Система Станиславского и советский театр», которой недавно «стукнуло» шестьдесят, ее «одногодка» «Книга о вкусной и здоровой пище», есть учебник по английскому чуть моложе. Самый раритетный экземпляр — книга XVIII века, она сейчас на экспертизе в Национальной библиотеке, там, скорее всего, и останется — это подарок от «Белгипс-эко».

Вообще, смысл работы Федора Глушакова — делать подарки, заниматься благотворительностью. Конечно, частным лицам просто так отдавать книги не будет. Их надо, что называется, заслужить: согласен часок-другой поработать на сортировке, получишь книгу в награду. К счастью, недостатка в волонтерах здесь нет. Несколько парней-студентов абсолютно безвозмездно приходят сюда по несколько раз в неделю. Недавно отыскалась группа активных пенсионеров, всегда готовых прийти на помощь. Без таких людей работа проекта была бы просто невозможна, ведь каждую книжку надо осмотреть, протереть и проштамповать. Здесь тщательно следят, чтобы на полки попали только чистые экземпляры, без повреждений и плесени.

Но все же чаще счастливыми обладателями книг из зеленых контейнеров становятся не частные лица, а библиотеки различных организаций. С каждым днем их перечень все шире, срабатывает сарафанное радио. За неполный год здесь в добрые руки передали уже более одиннадцати тысяч книг, по грубым подсчетам, это полмиллиарда белорусских рублей. «Белгипс-эко» и дальше готов делиться. Сейчас Федор Глушаков активно разрабатывает еще одно направление — полки общего доступа, или так называемый буккроссинг. Он призывает различные учреждения, прежде всего больницы, устанавливать стеллажи, на которых могли бы храниться книги для общего пользования. Для нашей страны это пока явление новое, неизведанное, поэтому многие смотрят на инициатора с широко открытыми глазами, можно даже сказать, с непониманием. Не ищите в этом подвоха: руководитель проекта абсолютно безвозмездно готов делиться экземплярами, которые попадают к ним через контейнеры. Работа у него такая.

КСТАТИ

Первые контейнеры появились в Минске в феврале в Московском районе. Планировалось, что к концу года их количество увеличится до трехсот. Но уже сегодня установлено 333 контейнера, и переговоры по этому вопросу и поиск площадок продолжаются. Не исключено, что в ближайшее время будет установлено еще более сотни зеленых ящиков.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Лилия Семочкина, заместитель директора «Белгипс-эко»:

— Это экологический и некоммерческий проект, цель которого в том, чтобы научить минчан раздельному сбору мусора. Ведь переработка вторичных отходов спасет нашу планету от загрязнения. Как долго будет жить наш проект? Срок эксплуатации контейнеров три-пять лет. На более далекую перспективу заглядывать сложно. Жизнь не стоит на месте, меняется система переработки вторичных ресурсов, работа жилищно-коммунального хозяйства. Но мы надеемся, что это сможет спасти гектары леса от вырубки и миллионы квадратных метров от загрязнения.

stepuro@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter