Две тысячи рецептов

Бывшая библиотекарь, а ныне пенсионерка Людмила Белекова из Минска собрала более двух с половиной тысяч народных рецептов лечения травами и полезных советов, систематизировала их по разделам и составила книгу в двух частях “Помоги себе сам”.

На шестистах страницах двухтомника нашлось место для описания систем оздоровления, заимствованных у многих народов мира. Однако большинство полезных советов — это применение известных многим трав и растений, использование тех веществ и продуктов, которые имеются на каждой кухне.
За четыре года, прошедших после издательского дебюта, у нее вновь собралось материала на триста страниц. Людмила Ивановна готовит еще один сборник — народных обычаев, а также наблюдений, разъяснений, рекомендаций медиков, психологов, ученых.
— Людмила Ивановна, как к вам пришла идея собирать полезные советы?
 — Я — библиотекарь, потому люблю читать. Всегда с удовольствием просматриваю периодические издания, ищу что-то новенькое. Но толчок моему увлечению дало, увы, печальное событие: в расцвете лет умер мой муж. После пережитого я всерьез задумалась о своем здоровье и начала искать информацию о системах оздоровления организма, жизни без лекарств. Чтобы уберечь от недомоганий дочерей, зятя и внука, я собрала немало информации о том, как предупредить или лечить болезни. Систематизировала их, а затем издала книгу рецептов, которыми теперь могут воспользоваться не только родственники, друзья и знакомые, но и многие люди.
— Скажите, чем вы руководствовались, отдавая предпочтение тому или иному рецепту?
— В первую очередь доступностью. Ведь лечиться можно не только дорогостоящими препаратами. Поэтому мне хотелось, чтобы люди обратились к природе, к тому, что она дарит человеку. В книге приведены правила сбора трав и способы приготовления снадобий. Но самое главное, я стремилась подсказать читателям, какие растения не принесут вреда. Например, для ухода за глазами, снятия усталости, восстановления зрения я советую своим знакомым упражнения по укреплению глазных мышц, а также лечение с помощью обычной питьевой воды. Возможно, это не всем поможет, но и навредить не должно.
— Удалось ли вам раздобыть рецепты, которые бы могли удивить собирателей полезных советов?
— Надеюсь, что да. Кто-то не останется равнодушен к рекомендациям тибетской медицины, кому-то покажется интересным лечение при помощи обычных продуктов, употребляемых чуть ли не повседневно, например, тех же  картофеля, соли, питьевой соды, растительных масел.
— Перечитав столько литературы, познакомившись со многими рецептами, удалось ли вам найти универсальный — от всех болезней?
— Думаю, что таким природным лекарством может стать фиточай. Нужно брать понемногу 2—3 вида трав, смешивать их и заваривать кипятком. Для такого напитка понадобятся: жасмин, мята, мелисса, лист смородины, земляничник, черничник, плоды рябины, шиповник, сосновые почки, чабрец, душица, лаванда и другие лекарственные растения. То сочетание, которое вам покажется наиболее приятным и подходит по состоянию здоровья, вполне может стать вашим любимым и очень полезным чаем.
— Сейчас вы работаете над будущей книгой. Чего от нее ждать читателю?
— Хотелось бы, чтобы каждый нашел в ней то, что ему необходимо. Например, в разделе “Мой дом” объединены обычаи разных народов мира, связанные с жилищем. Нужно заметить, что и у славян, и у азиатов особое отношение к кухне. Для китайцев, например, плита — священный предмет. Она должна быть всегда в идеальном состоянии. Нельзя на кухне ругаться и кричать, даже говорить повышенным голосом. Желательно не плакать и не петь. Правильно будет на кухне готовить еду, а есть в комнате. Стол — это своеобразный алтарь семьи. Он должен быть накрыт скатертью. Считается дурным тоном класть на него сумки, ключи, шапки.
В разделах “Утро жизни”, “Час воли божьей” собраны обряды и обычаи, связанные с рождением и смертью человека.
— Людмила Ивановна, сейчас вы на заслуженном отдыхе, но продолжаете работать, помогаете дочери растить внука, занимаетесь дачей, по-прежнему бодры и энергичны...
— Я всегда стремлюсь выглядеть хорошо, поэтому и забочусь о своем здоровье. Благодаря этому не страдаю лишним весом, до сих пор ношу одежду 46-го размера. Во многом это —  результат здорового образа жизни, следования тем рекомендациям, которые я собирала и проверяла на практике в течение многих лет.

Для крепкого сна
s взрослые должны спать 7—9 часов. При этом обязательно прислушиваться к собственным потребностям;
s приняв теплый душ, отправляйтесь в постель, желательно в одно и то же время;
s лучше всего спать в комнате, где температура не превышает 16—18 градусов;
s ужин должен быть легким, при этом включите в рацион побольше лука;
s не пейте перед сном алкогольные напитки;
s успокаивающее действие окажет на вас чай из мелиссы с листьями смородины или валерианой, стакан горячего молока с медом.
А вот еще рецепты:
Примите 1 ст. ложку смеси взятых в равных количествах сока лимона и меда и запейте горячим чаем;
размешайте в стакане кипяченой воды 100 г свежих ягод малины или 2 ст. ложки малинового варенья, через 10—25 минут добавьте столовую ложку меда и выпейте этот вкусный напиток.
Используйте также успокоительные настойки. Например, из 1 ст. л. измельченного корня валерианы, залитой 1 стаканом холодной кипяченой воды. Оставьте напиток на 8 часов, процедите и принимайте по 1—2 ст. ложки 3 раза в день в течение 10—12 дней.
Можно также 1 ст. л. валерианы залить 1 стаканом кипятка и кипятить 15 минут, затем дать настояться 10 минут. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза до еды.
Еще одно прекрасное средство от бессонницы — теплая ванна с отваром из трав. Смешайте в равных количествах мяту перечную, пустырник обыкновенный, цветки ромашки аптечной, корень и корневища валерианы лекарственной. 200 г этой смеси залейте 2 литрами кипятка, прокипятите на малом огне 20 минут и вылейте в ванну. Полежите в ароматной ванне 15—20 минут при температуре около 38 градусов — и крепкий сон вам гарантирован.
Кроме этого перед сном надо смотреться в стоячую воду. В старину люди шли к пруду, речной заводи, болотному “окошку” и разглядывали в течение нескольких минут свое отражение. Затем, ни с кем не разговаривая и ничего не делая, шли домой и ложились спать. В качестве водного зеркала можно использовать ведро или миску с водой. Эффект будет все равно хорошим: до шести утра сон вам обеспечен.
И еще совет. Если вы очень возбуждены, перенервничали —  почитайте что-нибудь из любимых авторов. Сон придет быстрее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter