Две тысячи помощников

Столько за  пятнадцать  лет  подготовил  Кинологический  центр  Вооруженных  сил  Беларуси

 Столько за  пятнадцать  лет  подготовил  Кинологический  центр  Вооруженных  сил  Беларуси 

Понимание того, что  с привлечением четвероногих помощников к выполнению различного рода военных задач можно качественно улучшить службу солдат и офицеров и достичь поставленных целей, пришло давно. Братья наши меньшие прекрасно зарекомендовали себя и в Великую Отечественную войну, и в различных локальных конфликтах.

В Вооруженных силах Беларуси также решили, что развитие служебного собаководства весьма перспективное дело не только в военное, но и в мирное время. Кто лучше специально обученного пса способен к несению караульной службы? Причем в любых погодных условиях. Кто способен по еле заметному следу отыскать злоумышленника, оружие, взрывчатые вещества?..

С учетом экономической составляющей (ведь даже самой опытной овчарке не нужна благоустроенная квартира, летняя и зимняя военная форма, да и оружие наконец у нее всегда с собой), в Министерстве обороны Беларуси решили, что кинологическому центру быть! Сегодня же, по самым скромным подсчетам, выходит, что четвероногие солдаты сэкономили казне около 1,3 миллиарда  рублей.

Так, 16 ноября 1993 года в городе Крупки была образована военная школа младших специалистов служебного собаководства.  На то время основной задачей спецучреждения стала подготовка собак для караульной службы в соединениях и воинских частях Вооруженных сил нашей страны. А уже через два года школу переформировали в кинологический центр и передислоцировали в поселок Колодищи Минского района. За это время кинологическим центром подготовлены и переданы в войсковые подразделения около двух тысяч хорошо обученных служебных собак.

Недавно мы посетили Кинологический центр Вооруженных сил, побеседовали с руководством, посмотрели, как ведутся тренировки и в каких условиях готовят будущих мировых чемпионов. Как рассказал начальник кинологической службы Вооруженных сил Беларуси – начальник кинологического центра полковник Артур Арутюнян, в центре разработаны и успешно применяются на практике методики по подготовке караульных и патрульных, а также минно-розыскных, поисково-спасательных и розыскных собак, в том числе обученных для поиска оружия, взрывчатых веществ и наркотиков.

Белорусский военный кинологический центр, несмотря на относительную молодость, достаточно широко известен в Европе и мире. Ведь в нем обучались более 25 интерконтинентальных собак-чемпионов и 21 кандидат в чемпионы. По словам Артура Арутюняна, с 1998 года наши военные семь раз участвовали в международных соревнованиях и ни разу не возвращались без наград. Трижды становились чемпионами и по два раза завоевывали «серебро» и «бронзу». Мастерству белорусов аплодировали в Бельгии и Франции, Чехии и Голландии…

К слову, 2008 год также стал по особому знаковым и счастливым для наших кинологов. Белорусы победили в Голландии не только в командном первенстве, но и в индивидуальном! Первое место в упорной борьбе завоевал старшина Андрей Коробец со своим напарником Виком.

– Победить было нелегко, – рассказал Андрей. – Бег на дистанции около 40 километров с различными препятствиями по пересеченной местности, преодоление водной преграды… Победе были отданы все силы. В воде и самому приходилось тяжело плыть, а еще надо было и Вику помогать, поддерживать. На твердой почве, однозначно Вик тянул повод, задавал темп. Вместе не только выстояли, но и победили!

– Особенность нашей службы такова, что кинолог и его собака вместе или становятся чемпионами, или проигрывают, если кто-то из них не находит в себе сил для дальнейшей борьбы, — подчеркнул заместитель начальника Кинологического центра Вооруженных сил по специальной подготовке майор Андрей Назарчук. – Чемпионов растим, совершенствуя методики подготовки, работая со многими клубами служебного собаководства нашей республики. Из-за особенностей белорусского климата, например, отказались от применения породы ротвейлеров. Широко используются овчарки – немецкая, кавказская, бельгийская…

С 1993 года, с момента взятия под охрану военных объектов четвероногими часовыми, несанкционированных проникновений на охраняемую территорию не было, не без гордости отмечают руководители кинологического центра. Кинологи участвуют практически во всех крупномасштабных учениях белорусской армии. Ежегодно с их помощью обследуется около 150 самых разных объектов.

В центре заботятся и о потомстве четвероногих друзей. Для восполнения поголовья служебных собак для центра и воинских частей существует племенной питомник, где содержатся сорок мамаш с отменной родословной. Здесь же в центре растят и ухаживают за молодыми щенками. Есть подразделение собственной ветеринарной службы, оснащенное необходимым оборудованием и медикаментами. Кстати, ветеринарный пункт – единственное в республике учреждение, где предусмотрено стационарное лечение служебных собак.

Большое внимание уделяется выставочной работе. Более 400 собак и щенков принимали участие в различных республиканских и международных выставках. Центру принадлежат собаки, имеющие, помимо интерконтинентальных, также и титулы чемпионов Беларуси, кандидатов в чемпионы страны, победителей класса и победителей группы FCI. Как отметил Артур Арутюнян, в прошлом году белорусский Кинологический центр Вооруженных сил за заслуги и умело поставленное дело был награжден специальным Кубком и золотой медалью президентом международной кинологической ассоциации собаководства Хансом Мюллером.

Нам также показали, как работают по поиску оружия майор Владимир Курочка и овчарка Граф, как ищут взрывчатые вещества старший прапорщик Александр Хрол и его лабрадор-ретривер Оказия. Под стать им и молодая смена – военно-служащий контрактной службы Сергей Смалонский и Оскар, старшина Андрей Коробец и Вик, многие другие.

На снимке: Сергей СмАлонский с Оскаром.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter