Молодые специалисты в Витебской области получили обещанную прибавку к зарплате

Две тысячи на двоих

Не так давно мы писали, что для повышения престижа работы в животноводческой отрасли, привлечения молодых специалистов руководство Витебской области приняло беспрецедентное решение: ежемесячно доплачивать им к зарплате тысячу рублей. До конца апреля такую поддержку уже получили 22 молодых специалиста из 18 хозяйств в 13 районах.

Со временем количество ребят, которые смогут претендовать на дополнительные 1000 рублей, будет расти. В подробности посвящает председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Сергей Егоров:

— В мае хозяйства пополнятся молодыми кадрами, следующий десант выпускников вузов и ссузов ожидаем в августе. Так что списки ребят, которые подходят под решение о дополнительной ежемесячной выплате в течение трех лет, несомненно, будут длиннее. Напомню, такие выплаты возможны за счет средств областного бюджета, соответствующее решение вступило в силу 1 марта 2021 года. Доплата начисляется пропорционально отработанному времени, также учитываются другие моменты, в том числе соблюдение трудовой дисциплины.

Молодые ветврачи сельскохозяйственного унитарного предприятия «Близница» Полоцкого района Павел и Ольга Плакса.

Кто вправе претендовать на поддержку? Решение распространяется на молодых специалистов — выпускников 2020 года и последующих лет по специальностям «ветеринарная медицина» и «зоотехния». Непременное условие получения доплаты — заключение контракта на пять лет, работа в организациях, входящих в интеграционные объединения, а также отсутствие дисциплинарных взысканий в расчетном месяце.

На сегодняшний момент под все критерии подошли 22 молодых специалиста, продолжает Сергей Валерьевич:

— Все они уже получили плюс 1000 рублей на зарплатную карту. Согласитесь, прибавка заметная. Думаю, это отличный стимул закрепиться на селе, делать свою работу качественно, с полной отдачей.

Могут ли денежные перспективы вызвать всплеск желающих перераспределиться в сельхозпредприятия агроструктур? 

— Несколько фактов, когда ребята просят отправить их в хозяйства, входящие в интеграционные структуры АПК, действительно есть. Сегодня этот вопрос на рассмотрении. Зато прямо сейчас можно говорить, что некоторых возможная прибавка подтолкнула на перезаключение целевых контрактов на более длительный срок.

Это касается в первую очередь выпускников колледжей, которые должны были отрабатывать в хозяйствах три года, а теперь готовы задержаться на все пять. Еще два года — немалый временной отрезок, но и плюс 1000 рублей в течение трех лет к основной зарплате — сумма серьезная. При желании и целевом направлении в Витебской области готовы принять выпускников не только местных учреждений образования, но и других профильных вузов и ссузов страны. 

Среди счастливчиков, успевших получить сверху две тысячи рублей на двоих, — супруги Павел и Ольга Плакса из хозяйства «Близница» Полоцкого района. Несмотря на «грустную» фамилию, жаловаться ребятам не приходится. Поддержка серьезная, признается 23-летняя Ольга Плакса:

— С мужем трудимся в «Близнице» с начала марта. Оба — выпускники Витебской государственной академии ветеринарной медицины, ветврачи по диплому и, надеюсь, по призванию. 

Ольга — коренная минчанка, до поступления в Смиловичский аграрный колледж, а потом и в вуз видела сельскохозяйственных животных разве что на картинках. А теперь справляется с поголовьем крупного рогатого скота. Сложно ли?

Ветеринарный врач Ольга Плакса. 

— Нелегко, но настоящие ветеринары трудностей не боятся, — утверждает она. — Повезло, что со мной рядом муж: есть к кому обратиться не только за дружеским и профессиональным советом, но и за помощью. С другой стороны, сразу два ветеринара в семье означает одно — хронический дефицит времени. Как все успевать, а тем более сходить в отпуск вместе?! Хотя, надо отдать должное тысячной прибавке, мы уже планируем побывать вместе в жарких странах.

Директор хозяйства Бронислав Пилипенок, краем уха услышав это, смеется:

— Не волнуйтесь! Постараемся, чтобы все прошло без сучка и без задоринки.

Молодые ветврачи откровенны: когда впервые получили к семистам рублям (может, чуть больше) по заветной тысяче каждый, даже удивились, не поверили своему счастью. Почти сразу раздались звонки от знакомых, тоже выпускников (их прибавка обошла стороной). Спрашивали, правда ли что перечислили такую сумму, вспоминает собеседница:

— Мы подтвердили, что все верно. Очень довольны, но все-таки немного волнуемся, чтобы выплат хватило на все заявленные в решении три года. Ну и еще нюанс: потом два года придется усмирять аппетиты, возросшие на дополнительных деньгах, фактически данных нам авансом, чтобы лучше и охотнее работали.

Павел и Ольга сыграли свадьбу незадолго до ГОСов. Довольны ли ребята тем, что оказались в «Близнице»? Вполне хорошее, крепкое хозяйство, рассуждает Паша:

— Сам я из Полоцка, так что выбирал место ближе к дому. Кстати, живем мы в городе, каждый день добираемся до работы и назад на рейсовом автобусе. Это занимает около получаса в одну сторону. В семь утра, как правило, уже на ферме. Чтобы быть мобильнее, а заодно поспать подольше (улыбается. — Прим. авт.), задумались о покупке машины. Опять же, денежная прибавка очень актуальна.

МНЕНИЕ

Бронислав ПИЛИПЕНОК, директор сельхозпредприятия «Близница»:


— Возможность поддержать, заинтересовать молодежь рублем дорогого стоит. Тем более ветврачей, зоотехников, которые во многих сельхозпредприятиях на вес золота. До прихода ребят в «Близнице» был только один ветврач, причем до пенсии ему всего ничего. Чувствуем ли мы удовлетворение, что теперь наши «ветеринарные» тылы прикрыты? Само собой, не текучка, а закономерная обновляемость кадров, преемственность — без всего этого трудно представить будущее любого предприятия. Надеемся и делаем ставку на молодые кадры! Бонус в виде 1000 рублей к зарплате рассматриваю как отличный трамплин, который поможет молодым специалистам расправить крылья, почувствовать уверенность в собственных силах. А мы подскажем и, главное, научим.

Naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter