Две страны — одна судьба

В Санкт–Петербургском Доме национальностей прошел вечер дружбы, посвященный 66–й годовщине освобождения Белоруссии...

В Санкт–Петербургском Доме национальностей прошел вечер дружбы, посвященный 66–й годовщине освобождения Белоруссии. На Моховую, 15 по приглашению Белорусской национально–культурной автономии пришло более восьмидесяти гостей. Среди них ветераны войны и труда, защитники и уроженцы Беларуси, те, кому в разные годы довелось проходить службу и поднимать из послевоенных руин братскую республику. С приветствием к ним обратились исполнительный директор Дома национальностей Ислям Гатин, руководитель отделения посольства Беларуси в Санкт–Петербурге Дмитрий Сивицкий, настоятель церкви Cвятой Великомученицы Екатерины Отец Иоанн.


Председатель Белорусской национально–культурной автономии Николай Русакевич заявил о недопустимости фальсификации освободительной миссии Красной армии во Второй мировой войне.


— Некоторые историки сегодня высказывают мысль о том, что если бы на территории Белоруссии не действовали партизаны, то гитлеровцы не проявили бы жестокости к населению, — подчеркнул Н. Русакевич. — На самом деле уже с первых дней оккупации фашисты без суда и следствия расстреливали мужчин, способных носить оружие.
В числе почетных гостей вечера дружбы был Георгий Куприященко. Будучи подростком, он ушел в лес и с оружием в руках защищал родную землю от врага. В тот день активистам белорусского землячества удалось создать в Доме национальностей удивительно теплую по душевному накалу атмосферу. Участники вечера в неформальной обстановке вспоминали встречи на белорусской земле, проявления дружбы и взаимовыручки, те невидимые глазу связи, которые прочно связали два братских народа.

 

Сергей Мартынкевич
САНКТ–ПЕТЕРБУРГ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter