Дни культуры Казахстана: слова дружбы, дорогие подарки и музыкальная феерия на кончиках пальцев

Две страны — две струны

Дни культуры Республики Казахстан проходят в Беларуси: программа насыщенная и отмечена большим интересом как профессионального сообщества людей культуры и искусства, так и обычных зрителей. Межкультурный диалог — одна из самых впечатляющих граней дипломатии: пока друг с другом говорят музы, сотрудничество крепнет, а отношения налаживаются.


В прошлом году Дни культуры Беларуси прошли на казахстанской земле, в нынешнем наша страна принимает творческих гостей, прибывших с ответным визитом.

— С момента обретения независимости, своего суверенного развития Беларусь и Казахстан всегда оставались надежными стратегическими партнерами, — подчеркнул первый заместитель министра культуры Беларуси Валерий Громада. — Наше сотрудничество развивается динамично во всех сферах экономики. Безусловно, заложен надежный и прочный фундамент для развития культурного диалога, наполнения его новым содержанием, новыми реальными проектами, которые направлены в первую очередь на сохранение исторического наследия, популяризацию наших национальных ценностей, нашего национального достояния.


Одной из важных точек программы Дней культуры Казахстана в Беларуси стало посещение Белорусской государственной академии музыки — вуза — партнера Казахской национальной консерватории имени Курмангазы.

— Белорусские музыканты уже имели возможность довольно хорошо познакомиться и с удивительным феноменом казахской традиционной культуры — кюй, и со звучанием домбры, — отметила ректор академии музыки Елена Куракина. — Я хотела бы поблагодарить посольство Республики Казахстан в Беларуси, где работают удивительные, неравнодушные люди, которые всей душой болеют за то, чтобы между казахским и белорусским народами были самые лучшие и тесные отношения.

Елена Куракина и Даурен Абаев.

  Сотрудничество ведущих музыкальных вузов выливается в обмен мастер-классами и подарками. Так, в июне 2021 года при поддержке посольства Казахстана в белорусской консерватории впервые с успехом прошел День домбры — национального инструмента казахов. Памятуя об этом, министр культуры и спорта Республики Казахстан Даурен Абаев в ходе визита преподнес БГАМ поистине царский подарок — шесть прекрасных, изящных, искусно выполненных домбр.

— У нас говорят: казах — это не человек, казах — это домбра, — такими словами Даурен Абаев сопроводил передачу инструмента, чью значимость для культурного поля Казахстана невозможно переоценить. — Для казахов это священный инструмент, практически в каждой семье есть домбра и человек, который в той или иной степени на ней играет, это такая хорошая, славная традиция, показатель того, как мы относимся к этому инструменту. Если вы услышите домбру, вы поймете наши степи, наши горы, озера, леса... Это все передается с помощью буквально двух струн!


Казахская домбра — дальняя родственница нашей родной домры, разница в манере звукоизвлечения, окрашенной национальными традициями, да в количестве струн: у белорусской домры их четыре, у ее степной свойственницы — всего две. Однако с их помощью музыканты творят чудеса, что наглядно продемонстрировали ректор Казахской национальной консерватории Арман Жудебаев и вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан Нуркиса Дауешов, сыграв дуэтом и показав поистине виртуозное владение своим национальным инструментом (неудивительно, ведь оба гостя — профессиональные музыканты высочайшего класса).


С двумя струнами сравнил высокий гость Казахстан и Беларусь, подчеркнув то глубокое дружелюбие, которым наполнены взаимоотношения наших государств:
— К Беларуси мы трепетно относимся в Казахстане, у нас очень теплые отношения, и я хотел бы, чтобы эта традиция сохранялась. И если будет такой культурный обмен, думаю, в наших странах все будет процветать.
В рамках Дней культуры Республики Казахстан 29 ноября прошел грандиозный гала-концерт, в котором приняли участие ведущие творческие коллективы, а в фойе Дворца Республики разместилась великолепная выставка прикладного искусства Казахстана. С приветственным словом к участникам Дней культуры Казахстана обратился министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич.


ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter