Две стороны одного забора

В одном из номеров "Советской Белоруссии" было опубликовано расследование журналиста Виктора Пономарева "Противостояние" - об угрозе существованию уникального заказника "Лебяжий", которая якобы исходит от его соседства с небезызвестным рыночным комплексом в Ждановичах под Минском.
В одном из номеров "Советской Белоруссии" было опубликовано расследование журналиста Виктора Пономарева "Противостояние" - об угрозе существованию уникального заказника "Лебяжий", которая якобы исходит от его соседства с небезызвестным рыночным комплексом в Ждановичах под Минском. Сегодня мы предлагаем читателям познакомиться с точкой зрения на эту проблему представителя Торгового дома "Ждановичи".

Два "Лебяжьих": заказник и рынок

Торговый дом "Ждановичи" успешно развивается более 10 лет. В прошлом году на земельном участке, отведенном еще в 2001 году, начала работать новая временная торговая зона (по правую сторону от шоссе Минск - Молодечно). Из-за близкого соседства с заказником само собой возникло название этого оптово-розничного рынка - "Лебяжий".

Появление нового рынка вызвало у некоторых людей обеспокоенность: что ожидает заказник "Лебяжий" в будущем? И даже когда между торговой зоной и заказником возвели высокий бетонный забор, страсти не утихли. Вокруг места послевоенных торфоразработок, на котором и возник облюбованный лебедями и прочими пернатыми водоем, продолжает незримо тлеть затяжной конфликт - словно непотушенный торфяной пожар. Возможно, его удастся локализовать приведенными ниже фактами...

Уникальные соседи

Руководство ТД "Ждановичи" предвидело, что его развивающиеся структуры потребуют освоения новых площадей. Поэтому еще в конце 90-х годов ТД "Ждановичи" обратился в органы исполнительной власти с просьбой разрешить проведение проектно-изыскательских работ под расширение рыночных территорий. Минский облисполком в 2001 году одобрил место расширения рынка "Ждановичи" с условием, что земельный участок будет отведен после разработки и утверждения соответствующей проектной документации.

Расширяться рынку можно было в одном направлении - по правую сторону от шоссе. Естественно, приходилось учитывать и факт близкого соседства с заказником "Лебяжий". Чтобы комплексно решить все вопросы, ООО "Торговый дом "Ждановичи" в 2000 году обратилось в УП "Минскградо". Там и была разработана "Схема планировочной организации территории в районе ООО "Торговый дом "Ждановичи". Более того, было получено заключение Государственной экологической экспертизы. В схеме одним из важнейших условий было полное исключение негативного влияния рынка-соседа на уникальный экологический баланс, сложившийся в заказнике "Лебяжий". Все предложения и требования специалистов-экологов, привлеченных к работе, были учтены. После чего появился генеральный план застройки территории Торгового центра "Ждановичи", который теперь и реализуется.

Кто будет управлять заказником

Разработанная в "Минскградо" схема, о которой говорилось выше, была представлена для согласования на архитектурный совет в комитет архитектуры, градостроительства и землеустройства Мингорисполкома. Согласование прошло успешно - с условием, что за счет заказчика будет разработан и утвержден еще и план управления Государственным зоологическим заказником "Лебяжий", по соседству с которым рынку предстояло жить. И это требование ТД "Ждановичи" выполнил, заплатив в 2002 году за разработку этого самого плана и проектов документов по реорганизации заказника без малого 24 миллиона рублей (по курсу того времени - 12.000 долларов). Деньги немалые, если учесть, что собственных средств для ведения строительства новых объектов рынку не хватает, - он берет в банках большие кредиты.

Кстати, план управления заказником был нужен Минприроды. Но министерство не включило его разработку в перечень работ, финансируемых в 2002 году. Спонсору пояснили: на базе заказника в недалеком будущем планируется создать что-то вроде школы экологического образования и воспитания для минчан (в первую очередь детей). Под это благое дело и разрабатывался план, появившийся по договору между Институтом зоологии НАН Беларуси и ТД "Ждановичи" с участием специалистов ряда организаций и учреждений. В том числе Центрального НИИ комплексного использования водных ресурсов, ГП "Белгипроводхоз", Республиканского центра кадастров территорий, Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси. Между прочим, план управления заказником "Лебяжий" преследует такую цель: "на основе проведения защитных, компенсаторных и восстановительных мероприятий обеспечить функционирование экологических комплексов и сохранение биоразнообразия заказника в сочетании с устойчивым использованием его природных ресурсов в рекреационных, туристических и просветительских целях".

Замечу, в настоящее время и ТД "Ждановичи", и заказник являются уже городской территорией. Реализация плана управления заказником становится проблемой еще более актуальной - город приближается к заказнику со стороны Веснянки. Значит, на одном энтузиазме экосистему никак не сохранить. Планом и предусмотрены 10 оперативных задач, одна из которых - "обеспечить защиту природно-территориального комплекса заказника "Лебяжий" от внешних антропогенных воздействий". Оно и очевидно: ведь раньше границы заказника определялись, что называется, на глазок, описательно. А ТД "Ждановичи" в 2004 году планирует завершить тоже недешевое строительство забора по всей протяженности границы с заказником.

Не пугайте "Белого лебедя"!

Для чего в конечном счете мы охраняем природу? Чтобы самим не одичать. Чтобы учиться у природы-матери доброте, мудрости, терпимости друг к другу. Чтобы уметь слышать через глухой забор своей категоричности чужое мнение - и считаться с ним. Умеют же ладить в "Лебяжьем", на небольшой территории, разные виды пернатых...

Кстати, и среди работающих на рынке людей есть немало истинных ценителей природы, понимающих и ее хрупкую красоту, и современные экологические проблемы. Поэтому досадно было читать в статье, опубликованной в "СБ", о так называемом "Нескучном саде", сервисно-торговом центре, площадках и тропах... на территории заказника, которые якобы задумал воплотить в жизнь ТД "Ждановичи". Ведь на самом деле именно для того, чтобы облагородить часть временной торговой зоны под названием "Лебяжий", прилегающей к заказнику, планируется на ней, вдоль забора, высадить декоративные растения, устроить нешумные детские аттракционы - это и будет тот самый "Нескучный сад", которым пугают юных экологов из группы "Белый лебедь". Кстати, создать эту зеленую буферную зону между рынком и заказником предложили специалисты института "Минскградо".

Поток машин у самой кромки водоема, о котором вскользь упоминается в статье, - это вид на "Лебяжий" со стороны проспекта Машерова. Не исключено, что именно оттуда, с близкой к пруду магистрали, и попадают в воду хлорсодержащие вещества. Ведь из экологических соображений ТД "Ждановичи" вообще не использовал в этом году песчано-гравийные и другие смеси: снег вывозился на свалку экологически чистым.

Что касается дождевых и талых вод, то с торговой площадки "Лебяжий" они уходят в специально построенный перехватывающий коллектор ливневых стоков. А в 2004 году будет завершено строительство "ливневки" и на ночном оптово-розничном рынке, частично примыкающем к заказнику. Конечно, близость охраняемого государством заказника вносит определенные коррективы в деятельность ТД "Ждановичи": ему приходится вкладывать немалые дополнительные средства в природоохранные мероприятия. И мы очень надеемся, что уникальное соседство торговых площадок и заказника еще послужит хорошим примером бережного, разумного отношения к заповедной природе в условиях большого города.

Иван ЖДАНОВИЧ, пресс-секретарь Торгового дома "Ждановичи".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter