Две стороны одного забора

В  Минске  состоят  на  учете  2283  трудных  подростка.  Столичная милиция  ищет  новые  формы  работы  с  ребятами  из  групп  риска

В  Минске  состоят  на  учете  2283  трудных  подростка.  Столичная милиция  ищет  новые  формы  работы  с  ребятами  из  групп  риска 

В народе это здание с решетками на окнах и высоким кирпичным забором называют приемником-распределителем. Или Окрестинкой. Официально это Центр изоляции правонарушителей ГУВД Мингорисполкома. Именно сюда, на 1-й переулок Окрестина, 36, привозят хулиганов и бытовых скандалистов, мелких воришек и нелегалов. 

А вот подростков изо всех районов города сюда пригласили впервые. За плечами у большинства из них – непростое детство, приводы в милицию и постановка на учет в инспекциях по делам несовершеннолетних. Да, их признали трудными, взяли на карандаш, но не потеряли надежды исправить.

— Романтики тут никакой. Телевизора нет, жизнь по чужому графику, за тобой все время наблюдают, — делится своими впечатлениями Роман, 15-летний подросток из Октябрьского района. – Одно дело хвастаться на улице приводами в милицию, показывать, какой ты крутой. Совсем другое – оказаться здесь, за дверью с железным замком. Среди чужих людей.                           

После центра изоляции правонарушителей ребятам показывают изолятор временного содержания. Здесь куда более строгий режим и менее комфортные условия пребывания.

— Когда ехали сюда, они подбадривали друг друга, веселились и бравировали: мол, все там знаем, видели в фильмах. После визита на Окрестина лица стали куда серьезнее, — говорит Юрий Камлевич, начальник инспекции по делам несовершеннолетних Заводского района столицы. – Мы не собираемся кого-то запугивать. Главная задача – показать всю эту мнимо «красивую жизнь» такой, как она есть, удержать молодых людей, которые уже оступились, еще от одного неверного шага. И сегодняшний визит – это прямая подсказка: лучше остаться по эту сторону забора. На свободе.                               

На снимке:  свободные камеры открывают одну за другой: можно войти и ознакомиться с нехитрым бытом арестантов.

-----------------

Прямая речь

Егор ВОЛКОВ, старший инспектор управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома: 

— Нынешнее поколение 15-летних не верит, что может попасться при совершении преступления. Однако только за 10 месяцев нынешнего года в столице зарегистрировано 677 преступлений, которые совершили несовершеннолетние. Всего же на учете в ИДН районных УВД столицы состоят 2283 подростка в возрасте от 12 до 17 лет. Почти 85 процентов всех преступлений – кражи, затем идут хулиганство, грабежи, разбои, мошенничество, вымогательство и угоны автотранспорта. Подобные акции и другая профилактическая работа с трудной молодежью дает свои плоды: для сравнения, в 2004 году на учете в Минске числилось 4485 человек (при этом число совершенных за год преступлений превысило тогда 1360). Этих ребят нельзя оставлять без внимания и осуждать. Ими нужно заниматься, всячески показывая, что их судьба небезразлична нам, взрослым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter