Две стороны одного изобличения

Сотрудники двух витебских РОВД поздним вечером задержали нескольких молодых людей в микроавтобусе, припаркованном у ночной аптеки...

Сотрудники двух витебских РОВД поздним вечером задержали нескольких молодых людей в микроавтобусе, припаркованном у ночной аптеки. Оперативная информация не подвела: в машине нашли 13 пакетиков с особо опасным психотропным веществом — параметилэфедроном — общим весом 25 граммов. А в сиденья автомобиля были спрятаны деньги — белорусские и российские рубли. Спустя сутки один из молодчиков признался, что пакетики и деньги его. Рассказал, что купил «соль» (так называется на сленге это психотропное вещество из–за его состава) у некоего Саши. А еще через три недели сотрудники 5–го управления ГУСБ МВД задержали того самого Сашу. Это если вкратце. Казалось бы, что тут примечательного? Самая обычная криминальная история, коих тысячи. Примечательно то, что задержанный — 25–летний Александр Немцов, старший лейтенант милиции. Неужели очередной «оборотень в погонах», который прятался за отличными характеристиками с места учебы и работы?


Оказалось, нет. Не оборотень. Лейтенанта, просидевшего почти 8 месяцев в СИЗО, суд Первомайского района Витебска оправдал. Совсем недавно с него сняли наручники прямо в зале суда.


Яснее ясного


Единственный сын, хорошист в школе, спортсмен, один из лучших курсантов в академии милиции решил стать следователем. Карьера 25–летнего лейтенанта началась в следственном отделе Железнодорожного РОВД Витебска (забегая вперед, оговорюсь, что там же и закончилась). В личной жизни намечались качественные изменения — свадьба.


И вдруг полная неожиданность: теплым майским днем его задерживают, арестовывают по подозрению в приобретении, хранении, перевозке и сбыте особо опасных психотропных веществ. Следствие длилось всего месяц, за который собралась увесистая доказательная база: показания двоих свидетелей, которые наблюдали за той встречей, изъятые вещдоки (13 пакетиков с запрещенным веществом и сумма денег, эквивалентная 1,5 миллиона рублей), экспертизы плюс тележка косвенных улик.


Картина преступления, расписанная следователем (он оказался однокурсником задержанного и был с ним в натянутых отношениях) получилась мрачной. По всему выходило, что Немцов — наркоторговец. Вечером 6 мая он якобы продал Алексею Шелесту 25 граммов психотропного вещества за 5 миллионов 250 тысяч рублей. (Эта версия, как уже упоминалось выше, родилась вскоре после задержания Шедько и дачи им показаний.)


— У Немцова купил 3 пакетика «соли», 25 граммов, — рассказывал в суде Шелест. — Деньги, найденные в машине при задержании, — долг, который мне вернули.


Факт той встречи подтвердили еще два свидетеля (приятели Шелеста), которые были тогда вместе с ним.


— Вечером 6 мая Шелест попросил подвезти его к областной больнице, чтобы приобрести «соль», — показал свидетель Пилипчук, водитель микроавтобуса. — Находясь на стоянке возле больницы, я видел, как Алексей пересел в «Фольксваген–Пассат В5», за рулем которого был парень (впоследствии оказавшийся Немцовым). Они вдвоем отъехали на несколько минут. Вернувшись, Шелест показал пакетики с белым порошком, пояснив, что приобрел их у Саши.


Изъятые при задержании Шелеста пакетики с белым порошком экспертиза признала особо опасным веществом, его остатки эксперты выявили и в кармашке портмоне задержанного.


Собрав доказательства, предъявив обвинение, дело направили в суд. Правда, обвиняемый Немцов наотрез отказывался признавать вину, повторял, что это сплошная фальсификация. Факт встречи с Шелестом он не оспаривал, а вот все остальное отрицал.


— С самого начала я подтвердил, что действительно встречался с Александром, с которым на тот момент был знаком около полугода, — повторяет Александр Немцов те же слова, что говорил в суде. — Только никаких запрещенных веществ я ему не продавал. Накануне Шелест просил меня уточнить, является ли запрещенной одна химическая формула, так как он знал, что я расследовал дела по наркотикам. Эту информацию я обещал ему сообщить при встрече. Шелест же вместо денег предложил взять пакетик с каким–то белым веществом, который лежал у него в портмоне, но я отказался. На этом мы расстались.


Если, по мнению следствия, вина подозреваемого Немцова была доказана, то вот у адвоката, а вслед за ним и у суда на сей счет возникла масса сомнений.


Ошибочка вышла


— Сомнения вызывали весьма противоречивые показания свидетелей, положенные в основу обвинения, — рассказывает о ходе судебного следствия адвокат Минской городской коллегии адвокатов Станислав Абразей. — Рассказывая о незаконной сделке, в частности о весе психотропного вещества, Шелест называл разные цифры.


Неубедительными суду показались объяснения свидетеля Шелеста о происхождении денег, найденных в сиденье микроавтобуса.


— Это долг, который мне вернул знакомый, — продолжал настаивать на прежних показаниях Алексей.


Только почему он хранил деньги не в портмоне с другими купюрами, что было бы логичнее, а в тайнике, да еще не в своем авто? И почему названная им сумма возвращенного долга не соответствовала той сумме, что значилась в протоколе осмотра места происшествия?


Еще одна странность: при задержании Шелеста были изъяты 13 пакетиков с параметилэфедроном, а ведь он сам и другие свидетели говорили, что Алексей приобрел всего три пакетика. В суде Шелест уточнил, что, мол, по дороге расфасовал содержимое больших пакетов на маленькие дозы.


— Только вот как он умудрился без соответствующих подручных средств разделить белый порошок практически поровну, буквально до сотых долей грамма? — задается вопросом защитник Станислав Абразей. — Это же какой должен быть глаз–алмаз?


В подобную ловкость рук не поверил и суд. К тому же другие свидетели, которые ехали в микроавтобусе, в суде не припомнили, что видели, как происходил этот трудоемкий процесс расфасовки.


Кроме того, если следы рук Шелеста эксперты обнаружили на одном из изъятых пакетиков, то вот от обвиняемого нигде не осталось ни следа. Поэтому суд предположил, что наркотики Алексей вполне мог приобрести после встречи с Немцовым, ведь задержали его через 1,5 — 2 часа. А это время он, кстати, провел в одной из квартир, которая в районе слывет наркопритоном. Только Шелест и его приятели об этом умолчали. Сначала рассказывали неправду, потом ссылались на плохую память. Лишь увидев в суде распечатку телефонных соединений, они вспомнили, что делали в этот период времени.


То ли из–за плохой памяти, то ли еще из–за чего оба молодых человека по–разному описывали и момент встречи Немцова и Шелеста, который они наблюдали из окон микроавтобуса. Убедить судью в том, что на неосвещенной стоянке каким–то чудесным образом они умудрились рассмотреть, что сидящий в автомобиле Немцов — смуглый брюнет с карими глазами (!) ростом около 180 сантиметров, им не удалось. Действительно, неубедительно.


Зато показания и объяснения обвиняемого о встрече с Шелестом в суде выглядели вполне достоверными, последовательными. Они вполне согласовались с другими материалами дела.


— В уголовном деле оказалось слишком много противоречий, нестыковок и, на мой взгляд, притянутых за уши «улик», — рассуждает и анализирует Александр Немцов. — Кстати, прокуратура Первомайского района Витебска проводит проверку по факту фальсификации материалов уголовного дела. Было очевидно, что свидетели лгут или чего–то недоговаривают. В судебном заседании Шелест сказал, что сразу после задержания решил, будто бы я «сдал» его милиции, ведь я видел у него в портмоне пакетик с белым веществом. Возможно, ему это кто–то «подсказал», поэтому он и стал давать против меня показания. Я благодарен суду, который сумел отделить правду от лжи и не сделал меня без вины виноватым.


Кстати


В 2010 году, как сообщили в Верховном Суде, вступило в силу 217 оправдательных приговоров, что на 16 процентов больше, чем в 2009 году. И в последние годы их количество увеличивается.


Суд оценивает доказательства, представленные стороной обвинения, в строгом соответствии с принципом презумпции невиновности. В случаях, когда эти доказательства сомнительны или их недостаточно для установления вины, выносится оправдательный приговор. Увеличение удельного веса оправдательных приговоров, по мнению Верховного Суда, свидетельствует о том, что качество предварительного следствия и эффективность прокурорского надзора находятся на недостаточно высоком уровне.


Справка «СБ»


Параметилэфедрон — психотропный стимулятор, считается новинкой на наркорынке, меньше года назад пополнил перечень запрещенных к обороту в Беларуси. Недорогое и крайне ядовитое сырье. Распространяется, как правило, среди молодежи. Наряду с метамфетамином и «экстази», причислен к т.н. «дискотечным» наркотикам.


P.S. Сегодня Александр Немцов поправляет здоровье в отделении неврозов. Месяцы, проведенные в СИЗО, не прошли для него бесследно. Его навещает любимая девушка, они по–прежнему планируют пожениться, только вот из–за немалых материальных трат дату свадьбы пока не назначают. А вот в чем Александр убежден наверняка, так это в том, что не вернется в некогда любимую профессию.


(Хотя Немцова освободили в зале суда, оправдательный приговор еще не вступил в законную силу: прокуратура внесла кассационный протест. Имена и фамилии изменены.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter