Две составляющие единого целого

Самоорганизация и самоуправление народа — через профсоюзы, Советы, молодежные и ветеранские организации

На изломе 80—90-х годов прошлого века, когда государственная система в республиках СССР начала крошиться, как стена, не выдержавшая эксплуатационных нагрузок, казалось, что достаточно только взять какой-нибудь апробированный проект, засучить рукава — и новое здание общественных отношений вырастет в мгновение ока и будет светлым, уютным и комфортным для всех.
Беларусь не пошла по пути “до основанья, а затем”. То, что красиво в теории, не всегда столь же заманчиво выглядит на практике.  При любой перестройке необходимо прежде всего исходить из имеющегося фундамента. Советская реальность базировалась на доминанте одной партии, отрицании частной собственности, а надстройка из общественных организаций была кроной, ветками единого партийного древа. Политические термины “правовое государство”, “гражданское общество” были всего лишь далекими силуэтами, которые слабо соотносились с действительностью.

Между тем понятию “гражданское общество” уже не один век. И не случайно именно оно было взято за одну из основополагающих идей при строительстве независимого белорусского государства. Звучит, конечно, привлекательно: вывести диалог между государством и гражданами на новый уровень. Но как это сделать? Нужны общественные организации, которые и станут представлять интересы своих граждан. Нужны партии, нужны профсоюзы (не как отдел партии, а как структура для отстаивания прав работников), нужны молодежные движения. И все это должно базироваться на индивидуальных правах каждого, на праве на частную собственность и частную жизнь.
В количественном составе и профсоюзов, и партий, и всевозможных движений в начале 90-х появилось более чем достаточно. Это как после черно-белой картины вдруг появляются яркие краски. Сперва даже сложно сфокусироваться, разобраться, рассмотреть все до мельчайших деталей. Но количество не всегда переходит в качество. Это уже не из философии, а из жизни.
Многочисленные партии, организации создавались быстро, как остросюжетный роман по заказу, затем был этап всплеска их бурной, но не всегда плодотворной деятельности, а потом “так и не разошедшийся бестселлер” тихо списывался в историю. Общественные структуры зачастую не находили резонанса среди своих потенциальных сторонников. Общественная структура без поддержки общества — это просто частная инициатива.
Можно было бы, конечно, оставить все как есть. Однако для развития любого государства важно именно двустороннее движение, важна связь между властью и гражданами. В ежегодном президентском обращении с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию Александр Лукашенко очертил четыре главных столпа нынешнего гражданского общества страны: профсоюзы, Советы депутатов, молодежные и ветеранские организации. Здесь многое уже сделано, однако еще немало слабых мест.
Государственный аппарат, будь он самым высокообразованным и, как сейчас модно говорить, “креативным”, не в состоянии решить всех проблем. Государство — это механизм, который может работать, только если исправно функционируют все его отдельные части.
Местные Советы — это, по определению, стержень всей властной структуры. Обсуждаемая сейчас в республике реформа “низового” депутатского звена — сельсоветов — свидетельство того, что перемены не просто назрели, а крайне необходимы для дальнейшего движения. Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Анатолий Малофеев говорит, что идея усовершенствования управления “низовой” властной системы витает уже давно. Но перемены ради перемен никому не нужны. Сейчас же в центре внимания находятся два основных момента: повышение авторитета самих сельсоветов и помощь им со стороны государства. Причем эти элементы находятся в прямо пропорциональной зависимости: авторитет первичен, финансы важны, но вторичны. По мнению Анатолия Малофеева, государство и раньше никогда не отказывалось выделить средства на значимые дела, но необходимо четкое обоснование, на что именно предполагается потратить каждый рубль. Так будет и впредь. Анатолий Малофеев убежден, что местным органам власти нужно также более активно пользоваться данными им правами. А права эти весьма существенны...
Профсоюзы также являются несущим элементом общественного каркаса. Председатель ФПБ Леонид Козик заявил, что Федерация профсоюзов объединяет 96 процентов трудящегося населения. “Мы за то, чтобы у нас была достойная работа и уважение в обществе”. Сегодня ФПБ активно идет в частный сектор, и за прошлый год именно здесь она пополнилась почти ста тысячами новых членов. “Человек хочет чувствовать себя защищенным”. Многое уже сделано. Однако есть немало задач, которые требуют ежедневного приложения усилий. И в первую очередь это, конечно, вопросы охраны труда и соблюдения трудового законодательства. ФПБ также требует наделения ее правом блокировки законопроектов, ущемляющих социально-экономические интересы трудящихся.
Молодежные и ветеранские организации — это два полюса общественной жизни, которые во многом определяют курс государственного корабля. “Президент отдельно остановился на роли ветеранов в становлении и развитии белорусского общества. Ветераны — это люди дела. Они всегда выступают за консолидацию всех здоровых сил страны”, — подчеркнул председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и гуманитарным вопросам Анатолий Новиков. первый секретарь ЦК БРСМ Михаил Орда говорит, что в Беларуси созданы хорошие условия для молодых людей, а их творческий потенциал находит поддержку на всех уровнях.
Сегодня государство принимает самое активное участие в построении гражданского общества в Беларуси. Однако здесь очень важно не упускать то, что юристы называют “социальной ответственностью”, то есть обязанности есть не только у власти, но и у всех граждан страны. И эти обязанности — преломление исторического прошлого и готовности к продолжению пути.
Государство — это не нянька у кроватки младенца, а помощник в решении общих задач. Именно этот постулат должен стать в ближайшие годы основополагающим.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter