Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Гораздо важнее, кто заводит питомца, а уже потом – кого и сколько». Обсуждаем проект постановления Совмина об обращении с животными

Две собаки, один кот. Или наоборот

Осталось два дня, чтобы поучаствовать в обсуждении проекта постановления Совета Министров «О вопросах об обращении с животными», который выставлен в открытом доступе на Национальном правовом портале. Документ вызвал большой резонанс: под ним уже оставили 63 страницы комментариев! Что изменится для владельцев собак и кошек, если постановление утвердят в существующем виде?


Больше трех не заводить

Необходимость в новом документе назрела давно: сейчас все вопросы регулируются постановлением Совета Министров № 834 19-летней давности. Инициатором разработки проекта стало Министерство ЖКХ, к которому в процессе подключились и другие ведомства: Минсельхозпрод, Минприроды и даже Генеральная прокуратура.
Пожалуй, одним из самых прогрессивных стало решение запретить отстрел животных при их отлове, обращает внимание один из разработчиков документа, консультант управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Юлия Атаманчук:

– Кроме того, мы постарались увеличить шансы бездом­ных животных найти хозяина. Сейчас, если собака или кот подобраны на улице и в течение 15 дней их владелец так и не нашелся, они могут быть усыплены. Мы предложили увеличить этот срок вдвое – до 30 дней. Как нам кажется, за месяц вполне реально найти питомцу новую семью. 

Также в проекте прописано предложение сделать обязательным чипирование. Юлия Атаманчук лично обзванивала ветклиники и интересовалась у врачей, есть ли у процедуры противопоказания:

– Как оказалось, никаких: ввести под кожу чип можно даже двухнедельному щенку. Но если люди будут против, мы не пойдем вразрез с их мнением. 

В новом документе разработчики попытались урегулировать многие моменты: например, ограничить количество питомцев в одной квартире (планируется, что одновременно можно будет держать не больше двух собак и одного кота или двух котов и одной собаки). А также решить вопрос с содержанием животных в общежитиях: сейчас собственники сами решают, разрешать ли жильцам завести кота или собаку. Новый документ предоставляет такое право всем, но не более одного питомца на семью.

Юлия Атаманчук обращает внимание, что проект – рабочий и в него еще будут вноситься коррективы:

– Завтра обсуждение закроется, затем в течение десяти дней мы обобщим все предложения и попросим экспертов сделать по ним заключения. После корректировки документ отправится на согласование в Министерство юстиции, а затем на рассмотрение в Совет Министров.

«Гораздо важнее, кто заводит питомца, а уже потом – кого и сколько»


Минчанка Елена Демидович, руководитель службы поиска пропавших домашних животных «След», зоозащитник и хозяйка двух собак, изучила проект документа практически под лупой. И не скрывает: она согласна не со всем.

– Почему два кота и одна собака или две собаки и один кот? И куда деть остальных четверолапых, которые уже успели стать членами семьи? Все, кто проживает в многоквартирном доме, должны соблюдать одинаковые правила: не нарушать покой жильцов и санитарную обстановку. Если у хозяина получается сохранять тишину и порядок и с тремя собаками, то почему нет?

И вообще, уверена Елена, в первую очередь нужно обратить внимание на того, кто заводит питомца, а потом уже рассматривать – кого и сколько:

– Все больше склоняюсь к мнению, что будущий владелец «зверя» заранее должен получить справку, что не имеет взысканий за негуманное поведение и достаточно здоров и состоятелен для того, чтобы позволить себе завести питомца. 

Еще один спорный момент – чипирование. Елена убеждена, что эта процедура – дискомфорт для животного:

– Более того, если питомцу понадобится МРТ или КТ той области, где стоит чип, его, скорее всего, придется извлекать. Возможность найти по чипу «потеряшку», конечно, заманчивая, но не всегда реальная, ведь сначала животное нужно отловить, доставить в клинику и просканировать. Как показывает опыт, чип считывается не всегда, а специальный аппарат есть далеко не в каждом ветеринарном кабинете. Считаю куда более удобным ношение на ошейнике плоской нержавеющей пластины с регистрационным номером. В таком случае можно будет просто позвонить в любую ветслужбу, назвать номер и получить телефон владельца.

Есть у Елены свое мнение и по поводу намордников:

– Если хозяин знает, что питомец может вести себя агрессивно по отношению к людям, – да, намордник необходим. Так же, как и для собак, генетически предрасположенных к агрессии. Оправдано ношение наморд­ника и в транспорте: если кто-то случайно наступит животному на лапу, реакция может быть непредсказуемой. Но на обычной прогулке питомец тоже хочет расслабиться, иметь возможность спокойно дышать, изучать мир и получать удовольствие.

А для волонтера бонус будет?


Что скажут о новом документе владельцы питомцев? 26-летняя минчанка Наталия Полякова, хозяйка овчарки Миры и дворняжки Черныша, считает, что жестко ограничивать количество животных в квартире не стоит:

– Все зависит от владельца. И одна собака может со­зда­вать неудобства, если за ней плохо убирают или если ее не воспитывают.

А вот пункт, где говорится о том, что в случае умышленной провокации животного его владелец не несет ответственности за ущерб, причиненный здоровью и имуществу, Наталии нравится:

– У меня была похожая ситуация: во время прогулки собака начала рычать и скалиться на незнакомого мужчину. Обернувшись, я увидела, что человек замахивался и хотел ударить не то ее, не то меня. Если бы овчарка его укусила, то я вполне могла бы еще и остаться виновной.

В целом документ Наталия одобряет:

– Единственное, хотелось бы добавить пару пунктов, защищающих бездомных животных и повышающих их шансы найти семью. 

Здорово, если бы постановление предусматривало бонусы для тех, кто берет собаку у волонтеров или из приюта: например, скидки на чипирование или услуги государственных ветклиник. Тогда желающих взять кота или собаку без родословной стало бы больше.

krupenk@sb.by

Рисунок Анатолия Щеголева
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter