Как рождение сестры искоренило мой эгоизм

Две сестры

Вероятно, это не совсем верно, что единственный ребенок в семье непременно вырастает эгоистом, — в реальности все зависит от его воспитания. Но вот то, что он растет несамостоятельным, — аксиома. Он просто не успевает получить необходимый собственный опыт — ему всегда помогают взрослые. Это не пустые слова, а мои наблюдения за последние девять лет — моего стажа старшей сестры.

Фото автора

2009 год. Звонок от мамы: «У тебя скоро будет братик или сестричка». Кажется, я тогда от неожиданности и удивления присела на диван. Ведь мама не планировала беременность. После минутной потери дара речи последовали мои радостные вопли и ворох вопросов: а будет точно мальчик или девочка, а какое имя мы выберем, а когда поедем покупать кроватку и коляску?

Удивительно, что я восторженно восприняла эту новость, потому что за 13 лет привыкла к своей бесспорной монополии в семье. Все доставалось только мне. В школе учителя меня любили за старательность, но иногда делали замечания — не надо быть такой эгоисткой… Я, естественно, сильно обижалась на них, но только после рождения моей сестры поняла, почему они так говорили.

Помню, будто было вчера. Вечер. Прибегаю домой из школы, ведь знаю, что они вернулись из роддома. Тщательно вымыла руки, захожу в зал, а передо мной картина еще красивее, чем у Рафаэля, да Винчи, Микеланджело с их многочисленными Мадоннами с младенцами. На скрещении рук у мамы, примыкая крошечной головой к груди, лежит куколка. «Хочешь подержать?» — спрашивает мама и, не дожидаясь ответа, передает мне Юлю. А я смотрю в ее огромные черные глаза и думаю, что теперь роднее человека, чем она, у меня нет. Мир в одночасье поделился на до и после.

Последовали бессонные ночи, бесконечная утюжка пеленок, прогулки с коляской, колики, первые зубы, шаги, все лучшее для нее, маленькой. Здесь надо уточнить: мама не стала все свое внимание уделять только сестре, как это часто бывает после рождения второго ребенка. Но она стала мягче и добрее в воспитании. Кажется, Юле сходит с рук то, за что мне дали бы такой неслабый нагоняй!

Мои сознание и поведение начали изменяться. До сих пор, хоть уже не живу с родителями, держу мысль: «А как там сестренка?» Причем распространились изменения на другие сферы: учебу, работу, общение с друзьями, знакомыми, родственниками. Не могу вечно думать только о себе, любимой, ставить во главу угла лишь собственные интересы, идти по головам — называйте как хотите. В конце концов, отсутствие хотя бы минимального уровня эмпатии сказывается на отношениях с людьми, командной работе.

Мама довольно часто оставляла меня с сестрой. В какие-то моменты я злилась: хотелось погулять с друзьями, тусоваться — в конце концов, раннее детство сестры пришлось на пик моего подросткового периода. А вместо этого — гулять на детской площадке и лепить из песка куличики. Когда сестра пошла в школу, я твердо решила, что не хочу иметь детей как минимум лет пятнадцать. Хватило вдоволь «наиграться» в мире подгузников, пока возилась с младшенькой. Без шуток, она иногда заговаривалась и меня случайно даже мамой называла.

Сейчас она совсем повзрослела. Беби-бон превратилась в высокую светло-русую, серо-голубоглазую девочку, рассудительную не по годам, творческую, без ума любящую животных. С тех пор как я переехала жить отдельно, стараюсь хотя бы раз в месяц гулять с ней по выходным. По секрету Юля рассказывает, в кого из одноклассников влюблена. И как она расстраивается, когда нужно прощаться со мной и ехать домой.

И все-таки мне нравится смотреть, как она взрослеет, как учится, что говорит, о чем думает, как познает этот мир. Со временем мой неутешительный срок в роли чайлдфри сократился сначала до десяти лет, потом до пяти. А теперь и вовсе думаю, что хочу не одного ребенка, а двоих.

Разбрасываться призывами об улучшении демографической ситуации не буду, но, если вы читаете это и задумываетесь о рождении второго ребенка, лучше не говорите «нет».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter