Две секунды на чудо

Вы замечали, что больше всего чудес мы ждем зимой? Наступает время, называемое предновогодней суетой. Мы зажмуриваем глаза, надеваем самую теплую из своих улыбок и… начинаем верить в чудо. Нет, не просто верить (чудеса, конечно, случаются), а ждать. Ждать с верой, которой в себе до сих пор не подозревали, уверенностью, которую припасали для более серьезных дел, ждать с надеждой, которую попробуй обмани!


И помните, в прошлом декабре что‑то такое уже было. Вроде и в Деда Мороза не веришь с тех самых пор, как он приходил домой в папиных тапочках, и прагматик, и циничнее становишься с каждым новым днем, а вот наступает это время, и что‑то в тебе — щелк! — и переключается… «Джингл», понимаешь, «беллз», «маленькой елочке холодно зимой», выбираешь вместе с детьми наряды для лесной красавицы, и вдруг (это всегда происходит вдруг, сам не замечаешь, как попадаешься) эта вера накрывает тебя с головой: ну а вдруг? Мы, конечно, сами кузнецы своего счастья, мы даже сами кузнецы своего чуда, но ведь есть в этом мире кто‑то еще, способный позаботиться о том, чтобы мы были счастливы. Кто‑то, кто подарит нам сказку. Вы можете называть его Дедом Морозом, Санта‑Клаусом или Вселенной, которая подслушивает ваши желания и исполняет их. Главное в этом случае — не имя, а вера. Причем не вера в Деда Мороза, Санта‑Клауса и даже не во всемогущую Вселенную (а она всемогуща, не сомневайтесь), главное — вера в то, что волшебство случается. И с нами тоже.

Эта вера накрывает нас во второй половине декабря. Мы бежим, бежим, бежим, не успевая купить подарки, икру и загрузить холодильник шампанским (пусть наше счастье в новом году будет таким же игривым и искристым) и вдруг спотыкаемся: а не обещала ли я себе в прошлой новогодней резолюции меньше суетиться? А не обещала ли я себе перестать бежать, но расслабиться, выдохнуть, расправить крылья и дышать? Вдох — выдох, вдох — выдох. Дышать, радуясь каждому мгновению, дышать, отдаваясь воздушным потокам. На них так приятно трепещут крылья — мои и моих ангелов, ведь у Вселенной для меня точно есть план, она просто не всегда за мной поспевает, иногда ангелам приходится догонять. И вот ты останавливаешься (внезапно кто‑то бегущий сзади спотыкается о тебя: «Ой, извините») и понимаешь, что тебе очень нужно чудо. Потому что зима. И она будет долгой.

Весной мы чудес не ждем — они и так происходят на глазах. Вот стаивает снег, обнажая и расхлюпывая землю, она начинает пахнуть сыростью, и мы точно знаем: весна здесь, рядом, теперь все будет хорошо. Лето чудесно само по себе — отдельная жизнь, знойная песня, тело к телу, радость к радости. Осень, конечно, бывает печальной, но сначала обязательно будет красивой (помните, какой долго золотой и тихой она была в этом году?). И только зимой нам нужно чудо — для поддержания веры, глотка надежды и обретения счастья.

«Сегодня день стал на две секунды дольше!» — кричит кто‑то в соцсетях. Ты читаешь об этом дольше. Раз‑два. Две секунды. Чу‑до. Оно уже случилось: надежда не была напрасной. Свет стал сильнее, даже если мы этого не заметили. Раз‑два. Закрыл глаза — открыл: свет льется. Когда ты готов, он проникает даже сквозь закрытые веки. Раз‑два‑три — через пару дней еще секунда, еще луч, надежда крепнет, чудо совсем близко — только руку протяни.

Иногда нам хочется получить свое чудо просто так. Не прикладывая усилий, а просто потому, что мы ведь хорошие люди. Так почему бы и нет? Мы усердно трудились весь год, работали, улыбались, строили дом, растили сына и подбрасывали к небу дочь: видишь, это солнце? Видишь, как оно близко? Не обожги крылья! А девчонка хохочет, заливается: какие крылья, какое солнце? Ты потом — на земле — обнимешь ее крепко, поцелуешь в конопатый носик: беги, милая, беги, все хорошо с твоими крыльями, я о них позабочусь.

Нам важно, чтобы о нас заботились. Нам важно чувствовать — любовь, прикосновение, шорох ветра, каплю дождя на щеке. Даже если не дождя, даже если это не капля. Но мы живем и тогда, когда плачем. Мы бываем счастливыми и когда плачем тоже.
Самое главное чудо, которое может случиться с нами этой и любой другой зимой, — любовь. Та самая, которая дарит крылья, та самая, ради которой и умереть не страшно, но ради которой больше всего хочется жить.
Держать за руку, целовать в глаза, смахивать каплю дождя со щеки. Даже если не дождя, даже если не каплю… Любовь нужна нам в любое время года, особенно зимой. Две новые секунды света — чудо, три — надежда, четыре — любовь. Вы любите? Вас любят? Значит, вы не зря верили. Чудо всегда случается с теми, кто верит.

Желаю вам в этом году не терять веры. Не изменяйте надежде и всегда помните о том, что мир полон любви. Не дайте миру оскудеть. С Новым годом!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter