Две пробоины

В первом матче квалификационного раунда Лиги чемпионов БАТЭ уступил кипрскому «Апоэлю»
В первом матче квалификационного раунда Лиги чемпионов БАТЭ уступил кипрскому «Апоэлю»

Утром в понедельник делегация борисовского БАТЭ разменяла солнечный Минск на не менее солнечный и пугающий своей жарой Кипр. Футболисты на время трехчасового полета запаслись ноутбуками, тренеры и работники клуба — газетами и журналами, председатель правления Анатолий Капский штудировал книгу экс–наставника «Зенита» Властимила Петржелы «Однажды в России». Наверное, на всякий случай: вдруг именно чешский специалист возглавит национальную сборную Беларуси?

В хорошем настроении, с шутками и любопытными путевыми наблюдениями команда прибыла в аэропорт Ларнаки, оттуда предстоял недолгий получасовой путь на автобусе до Никосии, где должен был состояться матч. Во время дороги сложилось первое впечатление от острова Афродиты. Однообразный, пускай и живописный ландшафт при 35–градусной жаре наводил на мысли исключительно об отдыхе и огромном количестве потребления сока или минеральной воды. Кроме того, настораживало, как воспримут такую погоду игроки и не вызовет ли она, помимо прочих пугающих предстартовых ощущений, дополнительный дискомфорт.

К счастью, к вечерней тренировке, намеченной на восемь часов вечера, все сомнения развеялись. Солнце, стоявшее, висевшее в небе на протяжении дня и нещадно палившее, неожиданно быстро «упало» в море. Вечером и утром на Кипре вообще–то благодать.

Арена в Никосии — общая для всех местных клубов, выступающих на международной арене. Первым бросается в глаза непривычно широкий глубокий ров, отделяющий трибуны от газона. Таким образом исключается попадание фанатов на поле. Сделано так то ли потому, что болельщики отличаются особой страстью, то ли потому, что так удобнее контролировать обстановку во время поединков. В подтверждение первой версии говорили зияющие дыры вместо сидений в фанатском секторе, второй — во время встречи не было даже намеков на беспорядки. Впрочем, кто знает, «Апоэль» ведь в тот вечер контролировал ситуацию и выигрывал...

Наставник борисовчан Игорь Криушенко перед тренировкой еще раз напомнил игрокам, что в этом сезоне у клуба есть неплохие шансы далеко пройти по турнирной дистанции квалификационных раундов Лиги чемпионов. Говорил о том, что «Апоэль» — сильная команда, в которой выступает много опытных футболистов, но ни в коем случае не стоит тушеваться. У нас, дескать, также есть свои козыри и мы должны ими воспользоваться. В предматчевом интервью отметил, что впечатляет линия полузащиты соперника, но есть и некоторые проблемы в центре обороны.

Эх, даже не знаю, что стоит такого сказать нашим игрокам, чтобы те забыли об именах противника, предматчевых прогнозах и всякой прочей информации, обильно представленной в наших газетах накануне свидания с киприотами. Да, действительно, доигрывать карьеру в «Апоэль» приехали греки Капсис и Махлас. Первый — чемпион Европы, второй — становился лучшим бомбардиром чемпионата Голландии. Защитник румын Флоря поиграл за донецкий «Шахтер» и даже теперь пребывает в неплохой форме. А что касается любимца местной публики Рикарду Фернандеша, португалец имеет за плечами годы выступления за лучшие клубы Португалии и руководит игрой — просто залюбуешься. За именем его соотечественника Нуну Мораиша стоит брэнд в мировом футболе — лондонский «Челси». В самом деле, от такого представительства звезд европейского футбола в, казалось бы, скромной кипрской дружине дух захватывает...

БАТЭ не был похож сам на себя. За всю игру создали всего два более или менее опасных момента, которые могли увенчаться голами. Но не завершились даже прицельными ударами — в середине первого тайма Павел Платонов не принял мяч на правом фланге в перспективной контратаке, в дебюте второй половины ошибкой защитников не воспользовался Игорь Стасевич: мяч после его передачи не дошел до Виталия Родионова, находившегося на ударной позиции.

Хозяева, выждав стартовый отрезок и присмотревшись к сопернику, завладели инициативой и перед уходом на перерыв открыли счет — Хрисостомос Михаил уверенно завершил широкую комбинационную атаку, пробив впритирку со штангой с линии штрафной. Никос Махлас удвоил преимущество, переиграв на втором этаже защитников после подачи углового. Удаление Антона Сахарова на 71–й минуте за две желтые карточки заставило досрочно смириться с поражением и существенно изменило план на игру Игоря Криушенко — попытаться забить гол в последние пятнадцать минут встречи, когда соперник, только начавший предсезонную подготовку, подустанет физически, не представлялось возможным...

Поражение — 0:2 перед ответным домашним свиданием с «Апоэлем» еще оставляет БАТЭ теоретические шансы на преодоление первого раунда квалификации в Лиге чемпионов. Наверняка во время подготовки тренерский штаб белорусов приложит все усилия, чтобы привести подопечных в нормальное психологическое состояние. Потому как встреча в Никосии в очередной раз заставила сделать неутешительные выводы относительно уровня национального чемпионата. Игроки, как бы их ни ругали болельщики, тоже люди и все прекрасно понимают. В дружеской беседе с одним из футболистов нашего лидера первенства услышал следующее: «Вот мы обыгрываем «Днепр», «Неман» там, становимся чемпионами страны, а потом встречаемся хотя бы с таким соперником и чувствуем себя какими–то полуфутболистами...» Надеемся, что это мнение борисовчане заставят себя (и нас, разумеется, тоже) пересмотреть в повторном поединке, который состоится в Борисове 24 июля.

Николай ХОДАСЕВИЧ, ведущий программы «Столичный футбол» на СТВ. Никосия, Кипр.

Фото "ПРЕССБОЛ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter