Почему водителям стоит обзавестись видеорегистраторами

Две правды — истина одна

Недавно на страницах нашей газеты появилось необычное объявление. Участник ДТП разыскивал свидетелей аварии, имеющих запись видеорегистратора или конкретную информацию о происшествии. Коротко о нем: в начале июля в Минске столкнулись сразу несколько транспортных средств. Судя по всему, после аварии ее участники ищут очевидцев, чтобы разобраться, кто все-таки виноват. А ведь подобной ситуации можно было запросто избежать. И дело не только в соблюдении ПДД.


На форумах, посвященных автомобильным проблемам, подобные объявления появляются едва ли не каждый день. Вот мужчина ищет свидетелей аварии, в которой черный «Фольксваген», предположительно, превысил скорость и при перестроении въехал в его авто: «От удара машину развернуло и вынесло за пределы дороги». Другому автомобилисту неизвестный «снес» боковое зеркало в припаркованной машине: «Прошу откликнуться очевидцев с видеозаписью инцидента». Кому-то, возможно, из-за нарушения правил дорожного движения водитель поцарапал бампер. Еще один шофер разыскивает виновника ДТП, который скрылся с места аварии.

Нет смысла подробно описывать все истории. Объединяет их чаще всего одно. Авторы таких объявлений, чтобы получить подтверждение своей версии, просят очевидцев поделиться информацией. Хотят разобраться в случившемся. Ведь бывает, что у каждого из участников одного дорожного инцидента своя правда.

Избежать перечисленных случаев можно было бы с помощью простой вещи — автомобильного видеорегистратора. А что об этом девайсе думают в Госавтоинспекции? Официальный представитель УГАИ ГУВД Мингорисполкома Александра Попова говорит, что и для сотрудников милиции такие устройства могут быть весьма полезны, причем не только в установлении механизма ДТП: «Записи видеорегистраторов действительно помогают при разборе дорожно-транспортных происшествий, точно показывают обстоятельства и условия, при которых происходила авария. Иногда именно они позволяют прояснить некоторые детали того или иного происшествия, поэтому ГАИ поддерживает использование подобных приборов. Также очень часто у каждого из участников аварии своя точка зрения. Виновник ДТП может стремиться избежать ответственности, в таком случае камера позволит установить истину. Ведь это объективное доказательство того, что случилось. Кстати, используют видеорегистраторы и сами сотрудники ГАИ. Нередко ведь автомобилисты спорят с инспектором, не признают нарушение. Тогда на помощь и приходят записывающие устройства».

Многие автомобилисты не представляют свою машину без этого технического средства. Так, курьер Дмитрий Волков говорит, что с ним чувствует себя за рулем гораздо спокойней: «В случае какого-то дорожного инцидента я сразу смогу доказать, на чьей стороне правда. Да и если кто-то вдруг врежется в мой автомобиль, а потом скроется, то нарушителя будет проще найти».

Что ж, будем надеяться, что такими записывающими устройствами обзаведутся практически все автомобилисты. Тогда в случае чего не придется тратить деньги и время на поиск свидетелей.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter