Две позиции с одним знаменателем

В Москве состоялось совместное заседание коллегий министерств иностранных дел Беларуси и России

Регулярный политический диалог на высшем и высоком уровнях имеет основополагающее значение для формирования единых внешнеполитических подходов Беларуси и России. Существенно вырос за последнее время и уровень взаимодействия министерств иностранных дел двух государств, констатировали участники состоявшегося на днях в Москве совместного заседания коллегий МИД Беларуси и России. Оно проходило под председательством руководителей внешнеполитических ведомств Сергея Мартынова и Сергея Лаврова.

Россия выступает категорически против внешнего давления на Беларусь, заявил Сергей Лавров, открывая заседание. “С этой позиции мы подходим и к предстоящим выборам в Беларуси, — сказал он. — Все страны разные, у всех есть своя история, свои традиции. Движение демократии в каждой стране осуществляется с учетом этих обстоятельств”. По словам Сергея Лаврова, МИД России рассматривает союзное строительство как одно из важнейших направлений совместной работы.
Представители белорусской делегации выразили признательность руководству Российской Федерации за оказанную помощь и поддержку в отражении недружественных акций Запада в отношении Беларуси. В связи с этим члены коллегий МИД отметили, что, исходя из многообразия путей прогрессивного развития общества и признания права народов самостоятельно определять свой путь социального и экономического развития, а также в соответствии с целями и принципами Устава ООН Беларусь и Россия будут совместно противодействовать попыткам вмешательства во внутренние дела двух стран со стороны других государств и международных организаций.
На заседании отмечалось совпадение позиций двух стран по проблематике формирования нового справедливого демократического мироустройства, основанного на принципе многополярности при соблюдении норм международного права, прежде всего — основополагающих принципов Устава ООН. На этой платформе стороны договорились поддерживать тесное сотрудничество в рамках ООН, ОБСЕ и других международных организаций по вопросам разоружения, нераспространения, устойчивого развития, борьбы с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми, транснациональной организованной преступностью и другими глобальными вызовами и угрозами безопасности.
Члены коллегий МИД акцентировали внимание на необходимости укрепления роли ООН в мировых делах, противодействия попыткам одностороннего, вне правового поля ООН, реагирования при решении основополагающих проблем современности. Стороны договорились продолжить активное взаимодействие на разных уровнях по проблематике общеевропейской безопасности. Министерства иностранных дел двух стран будут предпринимать дальнейшие согласованные меры по реформированию ОБСЕ на основе Заявления государств — участников СНГ о положении дел в ОБСЕ и Обращения государств — участников СНГ к партнерам по ОБСЕ 2004 года.
В духе принятого в январе 2006 года Совместного заявления президентов Республики Беларусь и Российской Федерации о взаимопонимании по вопросам вступления в ВТО белорусская и российская делегации будут придерживаться согласованных подходов на переговорах по присоединению ко Всемирной торговой организации, подчеркнули члены коллегий МИД. “Главы Беларуси и России требуют, чтобы внешняя политика была прагматичной и обеспечивала условия для успешного социально-экономического развития наших стран”, — подчеркнул Сергей Мартынов.
По итогам совместного заседания принята Программа согласованных действий в области внешней политики государств —участников Договора о создании Союзного государства на 2006—2007 годы. Данный документ охватывает широкий спектр актуальных вопросов взаимодействия двух стран в международных делах. Предусмотрены конкретные мероприятия, направленные на реализацию таких стратегических задач, как дальнейшее укрепление союзных отношений между Беларусью и Россией, защита и продвижение их интересов на международной арене, обеспечение благоприятных внешних условий для устойчивого социально-экономического развития двух государств.
Члены коллегий утвердили также План консультаций между МИД Республики Беларусь и МИД Российской Федерации на 2006 год.
Кроме того, руководители внешнеполитических ведомств провели встречу в формате “один на один”,в ходе которой были обсуждены вопросы белорусско-российского сотрудничества, а также взаимодействие двух стран на международной арене.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter