Две ничьи и поражение

Белорусские клубы стартовали в еврокубках В последние годы футбольные команды из Беларуси на европейской арене не блещут. Дальше первого квалификационного раунда Лиги чемпионов они не могут пробиться вот уже четыре года. Похоже, что и в нынешнем сезоне история повторится. А вот в Кубке УЕФА наметился просвет. Представители Беларуси свели выездные матчи к ничьей и теперь имеют неплохие шансы пройти дальше.

Игорь Криушенко: “Будем рисковать”
Визит БАТЭ — белорусского чемпиона — на Кипр получился грустным. По признанию главного тренера БАТЭ Игоря Криушенко, у его команды не было особых шансов в матче с “Апоэлем”.
— На протяжении всей встречи киприоты были сильнее, и потому они победили заслужено. Но разочаровал не столько результат, сколько игра команды. Ребята не смогли установить контроль над мячом, часто ошибались в передачах. Из-за этого форварды были на голодном пайке. Но хочется верить, что еще не все потеряно. Если забьем в Борисове быстрый гол, наши шансы существенно возрастут. Ну а если первыми пропустим, то забить четыре мяча такой команде, как “Апоэль”, будет сверхсложно. Придется рисковать.
Александр Хацкевич: “Не тот “Сконто”
Еще лет пять назад встреча минского “Динамо” и рижского “Сконто” была бы приметным событием на постсоветском пространстве. Теперь же это поединок двух средних даже по меркам Латвии и Беларуси команд. Радует только то, что стратегическое преимущество в этом поединке ныне на стороне юных динамовцев.
— Мне все звонят, поздравляют с выездной ничьей, будто мы достигли чего-то особенного. На самом деле в нашем противостоянии со “Сконто” еще ничего не решено. Честно говоря, рижане ничем не удивили. Это уже не тот “Сконто”, против которого я играл, выступая за киевское “Динамо”. Поединок в принципе был равным. Соперник в основном опасно атаковал через фланги, у нас же во втором тайме была пара-тройка хороших моментов, но нам не хватило мастерства при их реализации. Какие мысли накануне ответного поединка? Пока никаких. Нам предстоит матч против жодинского “Торпедо”. А вот после него и будем думать о “Сконто”.
Владимир Геворкян: “Должны были выигрывать”
Брестское “Динамо” идет в чемпионате Беларуси на четвертом месте снизу, а его соперник по Кубку УЕФА — лиепайский “Металлург” — напротив, лидирует в чемпионате Латвии. Но игра выдалась равной, а иногда брестчане имели преимущество. Дебют в еврокубках команда Владимира Геворкяна однозначно может занести себе в актив:
— Для первого матча получилось неплохо. Действовали хорошо, без срывов. Тренер соперников отметил организацию игры в нашей команде, а такой специалист, как Беньяминас Зелькявичус, бросаться пустыми словами не станет. Впрочем, должен признать, это был все же матч наших  упущенных возможностей. Мы должны были выиграть, несмотря даже на то, что пропустили первыми. Один из факторов, поспособствовавший нашему удачному дебюту, — объективное судейство, которым не может похвастаться белорусский чемпионат. Ребята игрой довольны, я, признаться, тоже. Но шансы на выход в следующий раунд пока ра вные.

Лига чемпионов 1-й квалификационный раунд
“Апоэль” (Кипр) — БАТЭ (Борисов) — 2:0. Ответный матч — 24 июля Кубок УЕФА 1-й квалификационный раунд
“Сконто” (Латвия) — “Динамо” (Минск) — 1:1
“Металлург” (Латвия) — “Динамо” (Брест) — 1:1. Ответные матчи — 2 августа
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter