Две награды завоевали наши биатлонисты в мужском масс-старте на Кубке Содружества

Четвертый этап Кубка Содружества завершился в Раубичах. В заключительной гонке – мужском масс-старте – борьба шла до последних метров дистанции. Победу в этой дисциплине одержал россиянин Василий Томшин, еще два места на пьедестале заняли белорусы Дмитрий Лазовский и Никита Лобастов.


Лишь трем биатлонистам из тридцати стартовавших в гонке удалось отстреляться «на ноль». И все они – на пьедестале. Однако были и другие претенденты на награды: после заключительной стойки на дистанцию в одной группе с будущими призерами убежал и лидер нашей сборной Антон Смольский, на первом огневом рубеже не закрывший две мишени. Он, увы, стал четвертым, а проигрыш победителю составил всего 8,1 секунды. Однако Никита Лобастов заметил, что в успехах наших биатлонистов есть вклад капитана сборной: Антон «протащил» их первую половину финишного круга. О своем выступлении Никита Лобастов сказал так:


– Очень доволен! Мы серьезно готовились к этим соревнованиям, но первые гонки мне не удались. Сегодня же взял медаль – это очень здорово. В масс-старте я настраивался работать, ориентировался на ребят, плюс получилось показать хорошую стрельбу, и, соответственно, на последнем круге появился шанс бороться.

Этим шансом Никита воспользовался. Как и Дмитрий Лазовский, для которого нынешнее восхождение на пьедестал стало третьим за три дня: до этого он становился победителем в спринте, серебряным призером в гонке преследования. После гонки биатлонист сказал:


– Сила воли плюс характер – вот моя формула успеха сегодня. Этот этап Кубка Содружества прекрасно сложился для меня. Особенно приятно, что это произошло дома.

Следующий этап Кубка Содружества Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» примет уже на следующей неделе: с четверга по воскресенье биатлонисты двух стран будут соревноваться в спринтах, гонках преследования и масс-стартах.

Результаты

1.       Томшин В. (Россия) – 0 промахов, 33:43,1; 2. Лазовский Д. – 0, +1,4; 3. Лобастов Н. – 0, +2,2; 4. Смольский А. – 2, +8,1; …10. Данилов С. – 1, +50,5; 11. Авсеенко И. – 1, +1:14,7; 12. Воробей М. – 1, +1:17,7; 19. Белько П. – 3, +2:34,9; 23. Кошин А. – 2, +3:25,9; 24. Тулатин И. – 8, +3:30,2; 29. Елетнов Р. (все – Беларусь) – 10, +5:03,8.













Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter