Две минчанки представят Беларусь на детском конкурсе "Славянского базара"

Александра Лактионова и Полина Бурло выступят от Беларуси на международном детском музыкальном конкурсе "Витебск" на XXII Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске". В Минске сегодня прошел финал отборочного тура для юных артистов

Александра Лактионова и Полина Бурло выступят от Беларуси на международном детском музыкальном конкурсе "Витебск" на XXII Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске". В Минске сегодня прошел финал отборочного тура для юных артистов

Александре Лактионовой 10 лет. Сейчас она учится в четвертом классе столичной гимназии № 22. В свои юные годы является обладательницей наград международных конкурсов в Москве, Санкт-Петербурге, Сан-Ремо. Кроме того, девочка победила в проекте телеканала "ОНТ" "Я пою".

Полине Бурло 11 лет. Она ученица пятого класса гимназии № 61. Также Полина занимается в детской музыкальной школе № 12. В ее коллекции - призы международных конкурсов в Беларуси и Украине.

Всего за фестивальную путевку боролись 11 исполнительниц.

В состав жюри вошли артист-вокалист молодежного театра эстрады Ольга Вронская, доцент кафедры искусства эстрады факультета музыкального искусства Белорусского государственного университета культуры и искусств, композитор Олег Елисеенков, эстрадный певец, педагог по вокалу Института современных знаний имени А.М.Широкого, лауреат международных конкурсов Петр Елфимов, художественный руководитель Национального центра музыкального искусства имени В.Мулявина Белорусского государственного ансамбля "Песняры" Светлана Стаценко, композитор, аранжировщик, руководитель творческой лаборатории молодых исполнителей Минской области Минского областного центра народного творчества Дмитрий Сушко. Сопредседатели жюри - первый заместитель министра культуры Владимир Карачевский и художественный руководитель молодежного театра эстрады народный артист Беларуси Василий Раинчик.

По словам первого замминистра, детский отбор получился сильнее взрослого. В итоге каждой артистке предложили в ближайшие три месяца выступить на главных концертных площадках страны.

Накануне в Минске прошел отбор вокалистов для участия в международном конкурсе исполнителей эстрадной песни "Витебск". Эксперты остановили свой выбор на артисте Национального академического оркестра симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь Александре Соловьеве и преподавателе Белорусского государственного университета культуры и искусств по классу вокала Александре Ковалеве. По решению судейской коллегии только один взрослый артист будет представлять республику на конкурсе. Его имя назовут через неделю после повторного прослушивания. За это время участники должны выбрать из своего репертуара композиции, которые максимально раскроют их вокальные данные.

Победителем XXI Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск" на фестивале "Славянский базар в Витебске" стал представитель Македонии Бобан Мойсовски. Белорус Евгений Славич занял на конкурсе седьмое место. Победительницей детского музыкального конкурса "Витебск" стала Мариам Бичошвили из Грузии.

XXII Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" планируется провести с 11 по 17 июля.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter