Две медали, успех гимнасток и полуфиналы в гребле: главное о выступлении белорусской сборной на Олимпиаде за 6 августа

Сегодняшний день на Олимпиаде для национальной команды оказался хорошим: у Беларуси появились вторые серебряная и бронзовая медали, наши спортсмены прошли в финальный и полуфинальные этапы состязаний в разных видах спорта. В этом обзоре рассказываем, как наша сборная выступила на Играх в Токио 6 августа.

Вольная борьба

Борцы радуют белорусских болельщиков второй день подряд. Вчера мы наблюдали напряженный поединок Ирины Курочкиной с японкой Рисако Каваи, а сегодня болели за Магомедхабиба Кадимагомедова и Ванессу Колодинскую.




Магомедхабиб Кадимагомедов сразился за золото с Заурбеком Сидаковым из России. Представитель белорусской сборной уступил сопернику со счетом 0:7 и, таким образом, завоевал серебряную медаль.




Бронзовую награду получила Ванесса Колодинская, блестяще одолевшая американку Джакарру Гвениша Винчестер со счетом 4:0. Поединок завершился в первом периоде благодаря уверенной атаке белоруски и ее цепкому захвату.
Хотите знать больше о белорусских медалистах? Вот здесь мы собрали интересные факты о них.

Александр Гуштын в 1/8 финала проиграл Рейнерису Саласу со счетом 3:4. Его соперник не смог добраться до финала, поэтому белорус потерял шансы на борьбу за бронзу через утешение. 

Художественная гимнастика


Сегодня на Олимпиаде состоялась квалификация в финал индивидуального многоборья по итогам четырех упражнений. Белоруски Алина Горносько и Анастасия Салос набрали 99,250 и 99,150 баллов соответственно. Это четвертое и пятое места. Такие результаты позволили нашим соотечественницам выйти в финал, который состоится 7 августа.


Гребля на байдарках и каноэ

Надежда Макарченко и Дарина Пикулева вышли в полуфинал в каноэ-двойке на дистанции 500 метров. В своем четвертьфиналенала они пришли к финишу третьими, преодолев дистанцию за 2 минуты 04,951 секунды.


Женская байдарка-четверка (Марина Литвинчук, Ольга Худенко, Маргарита Махнева и Надежда Попок) также вышла в полуфинал на дистанции 500 метров. Свой четвертьфинальный заезд белоруски прошли первыми за 1 минуту 35,534 секунды.


В аналогичной дисциплине порадовала и мужская байдарка-четверка. Никита Бориков, Илья Федоренко, Владислав Литвинов и Дмитрий Натынчик завтра на дистанции 500 метров в полуфинале поборются за выход в финал А. Как и в случае с женскими командами, пройти в 1/2 состязаний гребцы по итогам предварительного заезда не смогли. Однако в своем четвертьфинале они финишировали вторыми (1 минута 23,848 секунды).

Легкая атлетика

Во время соревнований

В этом виде спорта белорусы сегодня боролись за медали в двух дисциплинах: ходьбе на 20 км (женщины) и на 50 км (мужчины). Среди представительниц прекрасного пола Беларусь представили Анастасия Раровская, Анна Терлюкевич и Виктория Рощупкина. Раровская среди наших соотечественниц преодолела дистанцию быстрее всех – 1 час 35 минут 09 секунд – и заняла 23-е место. Через несколько минут к финишу пришла и Терлюкевич – ее время 1:37:22 (31-е место). Виктория Рощупкина продемонстрировала результат 1:43:33 и в итоговой таблице оказалась 49-й из 53 финишировавших участниц.

Среди мужчин нашу страну представлял Дмитрий Дюбин. Он преодолел дистанцию за 4 часа 25 секунд, финишировав 22-м. Это лучший результат спортсмена в текущем сезоне.

Современное пятиборье


Анастасия Прокопенко заняла 8-е место в олимпийском турнире, набрав 1342 очка, а Ольга Силкина расположилась на 18-й строке итогового протокола – у нее 1292 балла. При этом литовка Гинтаре Венчкаускайте опередила Прокопенко всего на один балл. Отметим, что победительница в этом виде спорта британка Кэти Френч установила олимпийский рекорд, набрав 1385 очков.


Олимпиада в Токио завершится 8 августа. 
Китай - единоличный лидер: медальный зачет на Олимпиаде по итогам 6 августа
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter