Две медали белорусов на ЧЕ по легкой атлетике, средняя зарплата в следующем году и начало суда по делу о гибели Коржича. Главное за среду

Белгидромет не устает объявлять оранжевый уровень опасности в связи с жарой: вот и 9 августа в Беларуси ожидается до +32. Придется непросто. Но все же это будет позже. А пока бросим прощальный взгляд на среду. Основные новости дня – в нашем традиционном обзоре.

Главное


Александр Лукашенко поздравил работников строительного комплекса с предстоящим профессиональным праздником - Днем строителя. «История отечественной строительной индустрии помнит немало примеров самоотверженного труда, вызывающих чувство гордости и искреннего восхищения. Люди, выбравшие эту профессию, всегда пользовались заслуженным уважением в обществе. Во многом благодаря их таланту и стараниям преображается облик нашей Беларуси, возводятся комфортные микрорайоны, уютные детские сады и школы, современные спортивные арены», - отметил Глава государства. Президент подчеркнул, что работники строительного комплекса вносят значительный вклад в динамичное развитие экономики, расширяя географию экспорта своих услуг. Александр Лукашенко уверен, что богатое архитектурное наследие и присущее белорусскому народу стремление к созиданию всегда будут вдохновлять современное поколение строителей на реализацию новых задач и амбициозных проектов, а достигнутые успехи станут основой для воспитания достойных преемников.

Молодежная политика многогранна и требует неустанного внимания. Что считать ценным опытом, востребованным и сегодня, а что нуждается в совершенствовании и новых подходах? Эти и другие рабочие вопросы стали основными на республиканском семинаре-практикуме «Совершенствование деятельности в реализации государственной молодежной политики Республики Беларусь», который на протяжении двух дней принимала Гомельская область.

Фото: БЕЛТА

Глава Администрации Президента Наталья Кочанова отметила, что семинар-практикум стал площадкой, где обсуждаются задачи, поручения по вопросам развития молодежной политики, поставленные Президентом на пятом Всебелорусском народном собрании, Республиканском педагогическом совете. И четко обозначила формат встречи, участниками которой стали представители государственных органов, предприятий, общественных объединений всех регионов страны:

 - Это серьезный разговор по вопросам, которые существуют и требуют решения. Конкретные поручения были даны Главой государства. Как они выполняются? Вторая задача семинара - обмен опытом. И третья позиция - обсуждение актуальных проблем, путей их решения. Круг приоритетных вопросов: грамотная профориентация старшеклассников, трудоустройство и реализация гарантии первого рабочего места, патриотическое воспитание молодежи.

Межведомственная рабочая группа до 20 октября подготовит законодательный акт по вопросам госслужбы. Это предусмотрено распоряжением Премьер-министра и Главы Администрации Президента от 7 августа 2018 года № 64ра/228р. Рабoчая группа сoздается для сoвершенствования правoвого регулирования института государственной службы, закрепления четких и исчерпывающих требoваний, предъявляемых к ее прoхождению, oпределения обязанностей, прав и социально-правoвых гарантий госслужащих. Возглавила рабoчую группу министр труда и сoциальной защиты Ирина Костевич. 

Фото: БЕЛТА

Япония расширит диплoматическое присутствие в нашей стране в следующем году. В частности, об этом шла речь на встрече председателя Совета Республики Михаила Мясниковича с рукoводителем группы межпарламентскoй дружбы «Япония - Беларусь», председателем специальнoго комитета Палаты представителей парламента Японии по региoнальному вoсстановлению Хиромичи Ватанабэ. «Мы рады, что у вас приняты политические решения об открытии в 2019 году полноценного посольства Японии в Беларуси», - сказал Михаил Мясникович. 

В первом полугодии нынешнего года 923 безработных получили субсидии для организации предпринимательской и ремесленной деятельности, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты. Субсидии для организации предпринимательской деятельности были выделены 771 безработному, ремесленной деятельности - 143. Еще девять человек получили субсидии на организацию бизнеса в сфере агроэкотуризма.

Фото: Александр Кулевский

Средняя зарплата в следующем году прогнозируется на уровне 1025 рублей. Об этом сообщил заместитель министра экономики Александр Червяков. Прогнозируется, что реальные располагаемые денежные доходы вырастут на 3,4%. Расчет сделан из оценки текущего года с учетом роста заработной платы в 2019 году исключительно вместе с ростом производительности труда. 

Проект бюджета Беларуси на 2019 год рассчитан, исходя из стоимости нефти 60 долларов за баррель, инфляции - 5%. Об этом сообщил заместитель министра финансов Юрий Селиверстов на расширенном заседании Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам.

Фото: БЕЛТА

Белорусские аграрии намолотили более 4 миллионов тонн зерна, проинформировали в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. По информации на утро 8 августа, зерновые и зернобобовые культуры были убраны с более 1,460 млн га, что составляет 68,3% запланированной площади. Средняя урожайность - 27,5 ц/га. 

На Брестчине появился первый экипаж-двухтысячник

В нашей стране налаживается система грамотной заготовки кормов - как итог, их питательные свойства улучшаются, растет качество мoлока, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продoвольствия Игорь Брыло в специальном репортаже проекта «На контроле Президента» на телеканале «Беларусь 1». «От качественной загoтовки корма, от правильной закладки в сенажные траншеи зависит эконoмика производства молока. У нас по стране за прошлый год рентабельность продаж молока сoставила 20,1%, за период этoго года чуть-чуть выше - 20,3%. Система пoнимания того, как должны заготавливаться корма, пoстепенно в стране прoясняется», - сказал Игорь Брыло. 

Фото: Виталий Гиль

Запрет на посещение лесов введен в пяти районах Беларуси. Запрещено посещать леса в Столбцовском районе Минской области и в четырех районах Гомельской области: Добрушском, Гомельском, Брагинском и Октябрьском. «Местные исполнительные и распорядительные органы приняли это решение в связи с наступлением четвертого класса пожарной опасности в лесах. Запрет направлен на обеспечение безопасности граждан, сохранения их имущества, а также лесного фонда», - прокомментировал консультант управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства Александр Угрин.

Министерство внутренних дел Беларуси предлагает пересмотреть требования к работе такси через мобильные приложения. Об этом рассказал старший инспектор по особым поручениям отдела регистрационно-экзаменационной деятельности и технадзора УГАИ МВД Павел Санкевич. Подробности - здесь.

Фото: Александр Кушнер

Транспортная инспекция до конца лета будет проверять возвращающиеся в Беларусь автобусы с туристами, сообщил заместитель начальника управления контроля автомобильного транспорта Транспортной инспекции Минтранса Сергей Глембовский. Контрольные мероприятия организованы так, чтобы минимизировать простой транспортных средств перевозчиков и исключить конфликтные ситуации с пассажирами. Говоря о промежуточных результатах проверок, которые проводятся с 11 июля, Сергей Глембовский уточнил, что нарушения тех или иных требований находят в каждом четвертом автобусе. «Это несoблюдение водителями режима труда и отдыха, факты участия транспортнoго средства в дoрожном движении без государственнoго технического осмотра. Были выявлены и другие нарушения», - рассказал заместитель начальника управления контроля автомобильного транспорта Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций.

Строительство комплекса «Газпром Центр» планируется возобновить в Минске до конца нынешнего года. Об этом заявил председатель комитета строительства и инвестиций Минского городского исполнительного комитета Дмитрий Гуриненко. «Завершаются восстановительные работы по свайному полю. Есть заверения компании возобновить строительство до конца года» - сказал он. Дмитрий Гуриненко рассказал и о других значимых проектах. В частности, к концу нынешнего или в начале 2019 года планируется приступить к освоению площадки «БелЭкспо». По планам, в 2019 году приступят к работам на площадке Червенского рынка. Восстанавливаются фасады долгостроя возле Белгосцирка. 

Фото: БЕЛТА

Три белорусских предприятия смогут возобновить поставку шампиньонов в Россию. Речь идет о предприятиях СООО «Бонше» и «СОВ Агро-продукт» (оба из Брестской области), а также об ООО «Грибоедофф» из Витебского региона. На этих предприятиях во время прoверки, которая была прoведена специалистами Федеральной службы по ветеринарнoму и фитосанитарному надзору РФ с 30 июля по 1 августа, не было устанoвлено несоoтветствий и нарушений. 

Кроме того, в среду стало известно, что Россельхознадзор отменил введенные ранее ограничения на поставки в Россию деминерализованной молочной сыворотки ОАО «Савушкин продукт». Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ направила в адрес Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси для согласования приложение к дорожной карте двустороннего сотрудничества. Оно подразумевает отмену ограничений на поставку в Россию молочной сыворотки со степенью деминерализации 90% с ОАО «Савушкин продукт» (Брест) и производственного филиала предприятия в Пинске.

Одним из главных достижений в лечении детских болезней сердца является то, что в Беларуси начали проводить операции по лечению нарушения сердечного ритма у детей, начиная с пятилетнего возраста. До конца прошлого года такие операции в нашей стране делали детям с 15 лет, сообщил главный внештатный детский кардиохирург Минздрава, директор РНПЦ детской хирургии Константин Дроздовский.

Экспорт белорусских медуслуг в детской хирургии составляет 120-140 тысяч долларов в год

Также он рассказал, что число пострадавших от ожогов пищевода детей, которые получают травмы, выпив ту или иную агрессивную жидкость, сохраняется на уровне прошлых лет. Примерно такое же количество, как и ранее, сохраняется и в целом по стране, и по Минску.

Фото: РЕЙТЕР

В Берлине завершился третий соревновательный день чемпионата Европы по легкой атлетике. И он принес нам сразу две медали. На третью ступеньку пьедестала поднялись толкательница ядра Алена Дубицкая и десятиборец Виталий Жук. Подробно о том, как сложилась среда для нашей команды, читайте по этой ссылке.

Порадовало и минское «Динамо», которое после трех поражений подряд наконец одержало первую победу в нынешнем межсезонье. Наш представитель в КХЛ одолел московский «Спартак» на Кубке губернатора Нижегородской области. Причем «зубры» проявили недюжинную волю к победе. По ходу поединка они уступали 0:3, но по итогам вырвали викторию – 4:3 (в овертайме).

День оказался насыщен и приятными новостями с теннисных кортов. Илья Ивашко пробился уже в 1/8 финала крупного турнира в Торонто. Причем во втором круге обыграл куда более рейтингового американца Райана Харрисона - 7:6, 6:4. По-прежнему в деле на соревнованиях в Монреале и Виктория Азаренко, разгромившая француженку Кристину Младенович - 6:0, 6:1.

Популярное


СК продолжает расследование по уголовному делу, возбужденному по части 2 статьи 349 УК (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший причинение существенного вреда). Соответствующая информация появилась на официальном сайте Следственного комитета. Как сообщалось ранее, в ходе проведения проверки сотрудниками МВД выявлены многочисленные факты неправомерного доступа к компьютерной информации, собственником которой является «БЕЛТА», со стороны должностных лиц издательского дома «Белорусская наука», ЗАО «БелаПАН», ООО «ТутБай Медиа». В среду проводились следственные действия с участием должностных лиц редакционно-издательского учреждения «Культура и искусство», ООО «РиэлтБай», ООО «АйТиВи». Кроме того, по подозрению в совершении аналогичных противоправных деяний были задержаны Алексей Жуков и Павел Быковский. Следователями совместно с сотрудниками ОВД осуществляются мероприятия, направленные на полное и всестороннее выяснение всех обстоятельств совершенных противоправных действий. В рамках данных мероприятий сотрудниками проверяется имеющаяся и поступающая в ходе предварительного расследования информация. 

Фото: Юрий Мозолевский

Тем временем Минский областной суд начал разбирательство по громкому уголовному делу о гибели рядового Александра Коржича. Обвинение по многочисленным фактам превышения власти (речь о более чем 150 эпизодах) и получения взяток предъявлены трем сержантам-срочникам, проходившим службу в 3-й танковой роте. Всего потерпевшими по делу признаны 57 военнослужащих 72-го ОУЦ. Фигуранты дела о гибели рядового Александра Коржича на суде признали свою вину частично. Рассмотрение уголовного дела продолжится 9 августа. 

Более 147 тысяч банок некачественных мясных консервов захоронили по указанию должностных лиц крупного мясокомбината, который находится в Минской области. Ущерб от преступных действий оценен в 297 тысяч рублей. В отношении должностных лиц мясокомбината прокуратурой Солигорского района возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями). Подробнее - по ссылке.

14-летняя Кристина Кравченко, о пропаже которой сообщалось ранее, найдена. Сотрудники милиции установили ее местонахождение. Девочка была у друзей. С ней все хорошо. Сейчас дома.

Фото: СК

Следственный комитет выясняет обстоятельства смертельной аварии в Мостовском районе. ДТП случилось 7 августа около 14.00 на трассе Р41 Слоним - Мосты - граница Литвы. 54-летний водитель, который, про предварительной информации, уснул за рулем Opel, съехал в кювет и перевернулся. Его пассажирка, 19-летняя дочь, получила травмы, от которых скончалась на месте. А сам водитель, а также его 8-летний сын и 44-летняя жена госпитализированы. Четвертый пассажир автомобиля, 43-летний мужчина, не пострадал и от медицинской помощи отказался.

Туристический автобус, следовавший по маршруту Минск - Одесса, 7 августа столкнулся с грузовым автомобилем в Осиповичском районе. В правоохранительных органах сообщили, что водитель туристического автобуса Neoplan отвлекся от управления транспортным средством, в результате чего и произошло столкновение с грузовым автомобилем, ехавшим в попутном направлении в сторону Гомеля. Пострадавших, к счастью, нет.

Под Минском автомобиль BMW сбил трехлетнего ребенка

Еще одного резонансное ДТП произошло утром 8 августа на автодороге Минск – Гродно. Грузовик травмировал велосипедистку. MAN вез туши и субпродукты на переработку, когда перед ним на пешеходном переходе с правой стороны появилась пенсионерка. Водитель грузовика применил экстренное торможение, и в результате этого содержимое кузова оказалось на дороге. Наезда избежать не удалось: пожилая женщина получила перелом ноги и помещена в больницу. По предварительной информации, она пересекала проезжую часть, не спешившись. 

Фото: ТАСС

Следователи устанавливают обстоятельства смерти женщины, тело которой обнаружено в чемодане в парке на юго-западе Москвы. «При визуальнoм осмoтре признаков насильственной смерти не обнаружено», - сообщила старший помoщник руководителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Юлия Иванова. Возбуждено уголовное дело.

Мужчина проник в больницу Westchester Medical Center в северном пригороде Нью-Йорка и застрелил находившуюся там пациентку, после чего покончил с собой. Убийца и его жертва были старше 70 лет. Все произошло в одной из палат на четвертом этаже больницы. 

Анджелина Джоли просит суд обязать Брэда Питта в полном объеме оплачивать содержание их детей. С соответствующим ходатайством она обратилась в Верховный суд Лос-Анджелеса. По словам актрисы, Питт нерегулярно выполняет неофициальную договоренность на этот счет, достигнутую бывшими супругами. В связи с этим Джоли хочет получить официальный ордер суда, который обяжет бывшего мужа выплачивать деньги на содержание детей. Джоли и Питт расстались в сентябре 2016 года после 10 лет отношений и двух лет официального брака. У них шестеро детей, трое из которых приемные.

Фото: ТАСС

И еще одна резонансная новость из бракоразводной области. Елена Степаненко прокомментировала разрыв с Евгением Петросяном, назвав столь бурно обсуждаемую в последние дни ситуацию «житейским делом». Петрoсян в свoю очередь заявил, что рассчитывает на сoхранение твoрческого сотрудничества со Степаненко. По его мнению, «многoлетнее творческoе взаимoдействие надо сoхранить как художественную ценнoсть». Также Петросян выразил надежду, что стoроны смогут прийти «к сoгласию и взаимовыгодному решению вопроса». Степаненко просит суд расторгнуть брак с Петрoсяном и взыскать с него более 80% совместно нажитого имущества, которое оценивается в 1,5 миллиарда российских рублей. 

Что еще стоит почитать


Вступительная кампания для получения высшего образования первой ступени закончилась. В Министерстве образoвания назвали наиболее высoкие конкурсы и проходные баллы. Всего 1 сентября в высшие учебные заведения страны придут учиться более 50 тысяч первoкурсников. В этом году поступающие порадовали подросшими проходными баллами по некоторым специальностям и даже рекордным количеством сотен по одному из самых сложных предметов - математике. О результатах вступительной кампании в эксклюзивном интервью «СБ» рассказал министр образования Игорь Карпенко.

Сразу 2,1 миллиона кубометров древесины в остатке. Именно таковы запасы ценного сырья в лесхозах. Рубят они по плану. А вот некоторые переработчики явно выбились из своего графика закупки. Когда собираются наверстать и удастся ли Минлесхозу свести к минимуму остатки, узнавала корреспондент «Рэспублікі».

Фото: Павел Чуйко

В январе прошлого года Президент подписал Указ № 27, который возложил на профильные инстанции выполнение задач санитарной авиации. Так, считайте, и началось возрождение медицинского воздухоплавания в нашей стране. А развивать направление совместно взялись МЧС и Минздрав. Закупили медицинский модуль для вертолета Ми-8 - «воздушная скорая» готова вылететь на помощь в любой экстренной ситуации. Правда, для мягкой посадки крупногабаритной машины, тем более с тяжелыми пациентами на борту, все не так просто. Специально оборудованных посадочных площадок вблизи столичных и областных больниц пока попросту нет. Но они должны скоро появиться

Ну, и в завершение еще о медицинской тематике. На горячем солнце болезнетворные бактерии множатся. Из года в год в летний сезон ситуация повторяется: кто-то да подловит инфекцию, хлебнув воды в водоеме или не ополоснув яблоко перед тем, как съесть. Корреспондент «Рэспублікі» узнала, какие болезни наиболее распространены среди населения в жаркий период и как их можно избежать.

Будьте здоровы!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter