Две крупные автоаварии в один день

В Польше перевернулся автобус с российскими туристами, которым управляли водители-белорусы Авария произошла в воскресенье вечером неподалеку от Познани. Белорусский автобус, перевозивший российских туристов из Бреста во французскую Ниццу, съехал с трассы, протаранил ограждение, слетел в кювет и завалился набок.

Как сообщили в пресс-службе полиции города Познань, причины аварии еще выясняются. В результате ДТП ранены 23 россиянина. Пять из них получили травмы средней тяжести (ушибы и переломы). Все пострадавшие доставлены в близлежащие больницы.
Два белорусских водителя отделались легким испугом. По словам польских полицейских, они отказались от медицинской помощи и сразу же после аварии дали показания. Белорусов проверили на содержание алкоголя в крови. Тест показал, что все в норме. Несмотря на это, согласно польскому законодательству, по факту ДТП будет возбуждено уголовное дело, поскольку есть пострадавшие. Как нам удалось узнать, следствие будет отрабатывать две основные версии — плохая погода (в этот день в Польше шли кратковременные интенсивные дожди) и человеческий фактор (возможно, причиной аварии стала ошибка водителя).
К слову, утром этого же дня на одной из горных дорог в Альпах сорвался в пропасть автобус с польскими паломниками, которые возвращались со службы в храме Нотр-Дам де ля Салет. В результате падения с 40-метровой высоты 26 человек погибли и 24 получили ранения. По предварительным данным, причиной аварии стал отказ тормозов. В Польше объявлен трехдневный траур.
Президент Беларуси Александр Лукашенко направил соболезнование президенту Польши Леху Качиньски в связи с человеческими жертвами автокатастрофы.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter